Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как поддерживать самооценку ребенка

    Раздел: Здоровье / Психология / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 11-09-2020, 11:30 Просмотров: 1 668 Ошибка?

    Дети – очень наивные существа. Все сказанное им, и хорошее, и плохое, они воспринимают за чистую монету. Маленькие дети не имеют собственного представления о себе.

    «В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам близких», - пишет Ю. Б. Гиппенрейтер в книге «Общаться с ребенком. Как?». Таким образом, самомнение ребенка формируют окружающие его люди. Очень важно, чтобы ребенок имел положительное представление о себе. Желание быть хорошим заложено в детях природой. Дети постоянно ищут одобрения взрослых, жаждут похвалы. Заметьте, как малыш, впервые сделавший несколько самостоятельных шагов, с восторгом смотрит на вас в ожидании улыбки. И так во всем. Что бы ребенок ни сделал – он ждет вашей реакции и, конечно же, хочет, чтобы она была положительной. Вы постоянно сообщаете ребенку о своем отношении к нему – словами, делами, жестами, интонацией, нахмуренными бровями, улыбкой и даже молчанием. Так с вашим участием он формирует мнение о себе.

     

    «Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, ребенок постоянно ищет и борется за него», - утверждает вышеупомянутый автор. Низкая самооценка может даже стать причиной непослушания ребенка. Поэтому нужно всячески стараться поддерживать самооценку ребенка на должном уровне. Ю. Б. Гиппенрейтер в своей книге приводит 10 способов, как это можно сделать.

     

    1.Безусловно принимать ребенка, то есть любить его таким, каким он есть, независимо от его поступков, поведения, характера и вашего настроения. Порою это, конечно, бывает не легко, но нужно стараться, чтоб ваше отношение к ребенку не зависело ни от каких факторов и всегда было положительным.

     

    2.Серьезно относится к переживаниям и потребностям ребенка, активно слушать его. Подробнее об активном слушании можно прочитать здесь.

     

    3.Регулярно выделять время для общения и совместной деятельности с ребенком (чтения, игр, прогулок, всевозможных занятий).

     

    4.Не вмешиваться в занятия ребенка, если вы видите, что он справляется с ними сам и не просит вас о помощи. Своим невмешательством вы как бы говорите ребенку, что он все делает правильно и у него все хорошо получается.

     

    5.Оказывать ребенку помощь, если он просит вас об этом.

     

    6.Поддерживать успехи ребенка.

     

    7.Делиться своими чувствами с ребенком. Это будет говорить ему о том, что между вами есть доверие.

     

    8.Конструктивно разрешать конфликты (подробнее читайте здесь).

     

    9.Использовать в повседневном общении приветливые фразы, например:

    Мне хорошо с тобой.

    Я рада тебе видеть.

    Хорошо, что ты пришел.

    Мне нравится, как ты… 

    Я по тебе соскучилась.

    Давай что-нибудь сделаем вместе (посидим, погуляем, поиграем).

    Ты, конечно, справишься.

    Как хорошо, что ты у нас есть.

    Ты мой хороший.

     

    10. Обнимать ребенка не менее 4 – 8 раз в день.

     

    Как видите, все приведенные выше способы довольно просты и не требуют от вас чего-то невероятного. Главное, всегда помнить о том, что именно вы формируете самооценку ребенка, а значит, во многом определяете его возможности в будущем. И прежде, чем что-то сказать или сделать, бросить в сторону ребенка неосторожное слово или строгий взгляд, следует дважды подумать, как это скажется на его самомнении. 


    Люди с низкой самооценкой, даже будучи наделены умом и талантом, редко добиваются успеха, поскольку сами не верят в него и боятся неудач. А в это время другие люди без особых способностей, но с высокой самооценкой делают себе карьеру, строят бизнес, становятся звездами шоу-бизнеса. Кем станет ваш ребенок, одному Богу известно, но если вы желаете ему счастья, вы должны сформировать у него положительное самомнение.



    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Правила флирта для женщин

    У каждой современной женщины непременно есть свои маленькие хитрости и уловки для завоевания сердца понравившегося мужчины, будь это взгляды украдкой, загадочная улыбка или другие знаки внимания. Какие правила необходимо...

    Чебуреки: самый простой и удачный рецепт

    Сочные, хрустящие чебуреки с тонким тестом и пузырьками. Сам рецепт теста очень простой и удачный, из доступных ингредиентов, без добавления водки и уксуса. Тесто, приготовленное по этому рецепту, получается очень тонко...

    Что делать, когда совсем не хватает сил

    Я уже много лет работаю психологом. Хочу рассказать вам об одном необычном случае. Пришел ко мне на прием мужчина, который уже год не может устроиться на работу. При этом у него отличное образование и большой опыт работы. А...

    Ботокс в домашних условиях - Маска из крахмала для омоложения

    Всю жизнь оставаться молодой, иметь гладкую, эластичную и упругую кожу — это мечта любой женщины. Часто в погоне за красотой леди совершают настоящие безрассудства: вкалывают в кожу новое, полностью не протестированное вещество,...

    Трудности, которые следует принять ради блага

    Что бы лучше расскрыть смысл того, о чём мы хотим написать в данной статье, автор привёдет несколько конкретных примеров из свой жизни, так сказать, для наглядности....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.