Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Диета свекольная: эффективный способ убрать лишние килограммы

    Раздел: Здоровье / Фитнес Дата публикации: 21-05-2020, 11:19 Просмотров: 1 447 Ошибка?

    Диета свекольная – это эффективный способ за небольшой отрезок времени убрать 10 лишних кг, используя простые рецепты. Её плюсы: минимальный вред для организма, худеющего человека; очищение от шлаков и токсинов; несложные рецепты блюд для похудения. Несмотря на монотонность меню для похудения, свекольная диета сбалансирована и насыщена клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

     

    Свекольная диета для похудения: основные принципы

     

    Свекла – очень полезный, вкусный и богатый витаминами овощ, к тому же доступный людям любого достатка. Поэтому совсем неудивительно, что свекольная диета для быстрого похудения пользуется немалой популярностью.

     

    Основные правила:

     

    1. Нужно исключить алкоголь, животные жиры, сладости, копченую, жареную, соленую пищу, газировки, специи, соленья и маринады.

    2. Важно наладить питьевой режим. В приоритете – вода, напиток из шиповника, несладкий зеленый чай.

    3. Лучше готовить пищу на пару, варить, запекать или тушить, но не жарить.

    4. Максимальное ежедневное количество свеклы – 2 кг.

    5. Есть желательно небольшими порциями, не переедая.

     

    Последний прием пищи – за 3 часа до сна, не позже.

     

    Свекольная диета на неделю: преимущества и недостатки

     

    Плюсов у такой диеты достаточно:

     

    1.Эффективность. Считается одной из самых действующих диет.

    2. Благотворное влияние на организм. Выводятся токсины, шлаки и лишняя жидкость, укрепляется иммунитет, ускоряется лимфоток, активизируются процессы жиросжигания, восполняются запасы эритроцитов.

    3.Доступность и дешевизна. Свекла в любое время года стоит совсем недорого.

     

    Но есть и минусы:

     

    1.Свекла – овощ довольно специфичный, поэтому далеко не все могут довести начатое дело до конца.

    2.Рацион скудный и ограниченный, поэтому человек может испытывать слабость.

     

    По этим причинам обращаться к подобным диетам можно только людям с крепким здоровьем.

     

    Диета свекольная: виды и меню

     

    Специалисты по питанию говорят, что существует два вида: моно-диета (строгая) и комбинированная (щадящая). В первом случае можно есть только корнеплод, правда, в любом виде, но не более 3 дней.

     

    Свекольная диета на 7 дней выглядит следующим образом:

     

    -День первый. С утра – свекольный салат (порция), в обед – пара морковок, около 200 готварной свеклы, на ужин – стакан кефира с низким процентом жирности, 250 г запеченного судака.

    -День второй. Утро стоит начать со стакана свекольного фреша. На второй прием пищи нужно запечь корнеплод, на десерт пойдет несколько штук чернослива или кураги. Вечером достаточно съесть одну небольшую свеклу и зеленое яблоко.

    -День третий. Первый прием пищи состоит из порции несладкого йогурта. В обед можно подкрепить силы отварной куриной грудкой и двумя вареными морковками. Вечером будет достаточно порции свекольного салата с изюмом, заправленного сметаной.

    -День четвертый. Утро можно начать с салатика из сырой моркови с изюмом. На обед в дополнение к отварной рыбе нужно приготовить свекольное пюре. Вечером можно перекусить гречкой и выпить стакан кефира.

    -День пятый. Завтрак – маленькая порция риса без масла. На обед к филе индейки нужно обязательно взять 150 г отварной свеклы. Вечером достаточно выпить стакан ряженки.

    -День шестой. Первый прием пищи – салат из сырого корнеплода с семенами льна. Второй прием – салат из фиолетовой капусты. Ужин более сытный – говядина с морковью и тыквой, приготовленная в рукаве.

    -День седьмой. С утра перекусить грейпфрутом и черносливом (около 5 штук). Обед – 200 гкус-куса. Вечером приготовить 250 г куриного филе и съесть вместе с салатом из отварной свеклы.

     

    Людям, которым трудно целую неделю питаться одной свеклой, можно поэкспериментировать с более упрощенным вариантом диеты. В течение 3 суток нужно съедать примерно 1 кг отварной свеклы и выпивать 2 литра обезжиренного кефира (можно с 1 % жирности). Из корнеплода можно делать все что угодно: нарезать кусками, взбить блендером, перемешать с кефиром. В промежутках между едой нужно много пить.

     

    Очень важно правильно выходить из диеты. После достижения нужного результата необходимо еще хотя бы неделю есть свеклу, но в меньшем количестве. Также рекомендуют отдавать предпочтение кашам и кисломолочным продуктам. А вот мучное, сдобу, жареную и жирную пищу нужно вводить постепенно и в небольшом количестве. Примерно через 7 дней можно вернуться к обычному рациону.

     

    Противопоказания

     

    Диета – всегда серьезное испытание для организма, поэтому лучше всегда советоваться с врачом. Строго запрещено есть свеклу длительное время:

     

    - людям с патологиями почек, печени;

    -диабетикам;

    -беременным;

    -кормящим женщинам;

    -лицам пожилого возраста.

     

    Нельзя соблюдать диету больше 10 дней. Максимальная частота – раз в 3 месяца. Гораздо лучше периодически проводить разгрузочные дни на свекольном соке.

     

    Сок свеклы для похудения ни в коем случае нельзя пить в чистом виде. Лучше всего разбавлять его другими овощными или фруктовыми соками, так как употребление в чистом виде у большинства людей вызывает рвоту, головную боль и ухудшение самочувствия. Есть еще один нюанс – свекольному соку нужно дать отстояться, чтобы из него вышли летучие соединения, которые отрицательно влияют на организм.



    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Рецепт приготовления очень вкусного кролика

    Мясо кролика - это диетическое и очень полезное блюдо и сегодня мы расскажим, как его приготовить, что бы мясо было нежное и вкусное....

    Молодой картофель: польза и рецепты на заметку

    Молодой картофель, в зависимости от сорта, появляется уже с конца весны и может радовать в течение второй половины лета. Даже диетологи, которые избегают тяжелого картофеля в диетах, соглашаются с тем, что молодые овощи принесут...

    Как притягивать к себе удачу

    Что такое удача и как ее встретить, как стать везунчиком? Кто притягивает везение, кто НЕ удачу....

    Идея простых и занимательных опытов

    Встречайте подборку крутых научных трюков - они точно скрасят осенние деньки! Не упустите шанс повеселиться с друзьями! Вас ждет уйма классных идей - узнайте, как сделать 'резиновое' и 'серебряное' яйцо; как заставить яйцо...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.