Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Ошибки при воспитании детей которые многие из нас совершают

    Раздел: Психология Дата публикации: 24-11-2021, 16:51 Просмотров: 1 832 Ошибка?



    Очевидно, вам приходилось слышать о том, что  воспитание детей - самая тяжелая работа на планете. Но, так ли это на самом деле?
     
    Действительно ли вырастить счастливого, здорового и хорошо воспитанного ребенка сложнее, чем построить ракетный крейсер? Для этого действительно требуется докторская степень? Или же мы, как родители, просто хотим слезть с крючка из-за того, что нас осуждают за неудачное воспитание?
     
    Ниже, мы предлагаем вам список из наиболее распространенных ошибок родителей. Прочтите, возможно, вы узнаете себя в нескольких пунктах. 
     
    Ошибка №1
     
    Вы выбираете «стиль» воспитания еще до рождения вашего ребенка и рассказываете всем, как идеально вы будете этому следовать. Такая тактика обречена на провал. Принятие столь важного решения до того, как познакомитесь с привычками и особенностями вашего ребенка, заведомо проигрышная тактика. Изучите своего ребенка, прежде чем выбирать для него стратегии воспитания.
     
    Ошибка №2
     
    Вы не позволяете своим детям играть и исследовать. Дети учатся в игре, а игра включает в себя борьбу, ошибки и даже синяки. Если мы постоянно охраняем, направляем и корректируем их игровое время, они будут бояться пробовать что-то новое. Но, что более важно, не научатся исправлять ошибки или успокаивать себя после неудач в жизни.
     
    Ошибка №3
     
    Вы обвиняете своего ребенка в своей реакции. Можно часто услышать что-то вроде этого: «Почему ты заставляешь меня кричать на тебя? У нас был отличный день, пока ты его не испортил!» Это учит вашего ребенка обвинять других в своих действиях. Неужели двухлетний ребенок действительно виноват в том, что вы на него кричите? Может ли ошибка малыша лишить вас всего того удовольствия, которое вы имели ранее днем? Самостоятельно принимайте решения, подбирая нужные слова.
     
    Ошибка №4
     
    Озвучиваете нереальные и пустые угрозы. Скорее всего, вы на самом деле не оставите своего ребенка в торговом центре одного. Вы, конечно же, не собираетесь сломать ему руку, если он/она не перестанет ковыряться в носу. А потому, говорить этого тоже не следует! Вы учите своих детей угрожать, чтобы добиться желаемого. Кроме того, показываете им, что вам нельзя доверять, так как говорите одно, делаете другое. Если и собираетесь угрожать, то убедитесь, что это те вещи, которые вы можете реально выполнить, только тогда ваши слова будут восприниматься серьезно.
     
    Ошибка №5
     
    Не справляетесь с последствиями. Если вы используете счет как инструмент воспитания, то убедитесь, что ваши дети знают, что произойдет, если вы досчитаете до конца. «Я считаю до трех, быстро сядь!». А если нет, то что? Обычно дети решают посмотреть, из чего вы сделаны, после начинаются переговоры. Имейте лучший план - заранее устанавливайте договоренности и придерживайтесь их. «Мы будем на детской площадке до 15:00, а потом пойдем за пиццей на обед! Если не будешь слушаться, когда настанет время уходить, пиццы не будет». Вот так будет правильно!
     
    Ошибка №6
     
    Вы заканчиваете свои команды «ОК?». Это очень просто. Если «нет» не является приемлемым ответом, не спрашивайте, согласны ли они с этим. «В 22:00 идешь спать, у тебя есть еще две минуты на игру». Ставьте задачи четко и понятно, а не вопросы им хадавайте. 
     
    Ошибка №7
     
    Вы говорите своему ребенку, что это не его вина, даже если она его. Например, Ира отталкивает Мишу от санок на горке, а Миша начинает плакать и говорит, что ему больше не нравится Ира. Утешение плачущей Иры, говоря ей, что это не ее вина, не служит ни эмоциональному интеллекту Иры, ни чувствам Миши. Ире нужно знать, что ее действия влияют на людей вокруг нее.
     
    Ошибка №8
     
    Вы заставляете детей проявлять привязанность к «незнакомцам». Например, мы семьями идем в гости к друзьям, о которых наши дети не знают. Часто родители настаивают на том, чтобы дети поцеловали тетю Мэри! Это заставляя наших детей попадать в неудобные ситуации. Поверьте, не лучший шаг. На самом деле - это противоречиво и сбивает с толку. Научите ребенка приветственно помахать рукой или отправлять воздушные поцелуи. Это так же мило, но позволяет детям сохранять дистанцию и комфорт, а тёте Мэри позволяет чувствовать себя любимой.
     
    Ошибка №9
     
    Вы сравниваете детей других людей, со своими собственными, у них на глазах. В каждой семье свои правила и обязанности. Что бы ваши дети в чем-то соответствовали детям из других семей, то будьте добры выполнять те же условия.
     
    Ошибка №10
     
    Наказываете их за то, что делаете сами. Дети как губки, впитывают модели поведения в семье. Вы наказываете их за нецензурные слова, но сами с мужем/женой регулярно так общаетесь между собой дома, при детях. Видя подобное, они воспринимают данное поведение как норму. Еще более непонятно, почему их за это наказывают? Вы взрослые, а они дети, потому вам можно, а им нельзя? Согласитесь, так себе аргумент. Не делайте сами, а потом только требуйте от детей аналогичного поведения.
     
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится


    Лечебные ванны в домашних условиях для здоровья и красоты

    Прием ванны может быть не только приятным, но и полезным, если обогатить воду добавками с различными эффектами. Лечебные ванны, приготовленные на отварах трав, с добавлением эфирных и растительных масел, солей и других...

    5 самых распространенных ошибок в уходе за волосами зимой

    Зима – холодное и сложное время для нашей кожи и волос. Кудри высушиваются сильнее обычного или страдают от излишней влажности. Однако лишний вред можно предотвратить, если избегать нескольких привычек....

    Вся правда о гель-лаке

    Лет 10 назад женщины не могли и предположить, что можно сделать маникюр и 2-3 недели ходить с ухоженными ногтями. Сейчас это реально, благодаря изобретению гель-лака. Но всё ли так безопасно как утверждают многие мастера...

    Сколько нужно заниматься спортом, чтобы быть здоровым

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым людям включить не менее 75 минут энергичных упражнений или 150 минут более спокойной активности в неделю. Вот некоторые примеры подходящих занятий:...

    Воспитание мальчиков: советы для родителей

    Каждый маленький мальчик – это будущий мужчина, и очень важно вырастить его сильным, мужественным, заботливым, добрым , положительным и уверенным в себе человека. Воспитание мальчика – достаточно непростая и очень ответственная...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.