Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Воспитание мальчиков: советы для родителей

    Раздел: Психология Дата публикации: 20-05-2020, 10:38 Просмотров: 4 469 Ошибка?

    Каждый маленький мальчик – это будущий мужчина, и очень важно вырастить его сильным, мужественным, заботливым, добрым, положительным и уверенным в себе человека. Воспитание мальчика – достаточно непростая и очень ответственная задача, требующая большой отдачи, терпения и много усилий.

     

    Воспитание мальчика: основные ошибки

     

    Неправильное воспитание отражается не только на физическом развитии и характере, но и на личной жизни и успехе в работе. Топ-10 главных ошибок, которые чаще всего допускают мамы или папы:

     

    Подавление физической активности.

    Унижение и враждебность.

    Слишком суровое отношение.

    Постоянное сравнение с другими детьми.

    Излишняя забота, опека, баловство, потакание капризам.

    Подавление характера.

    Нахождение в женской компании.

    Отсутствие позитивного примера.

    Смешивание оценки поступка и личности.

    Отсутствие спорта.

     

    Очень часто родители сами не понимают, что они действуют и говорят неправильно.

     

    Как воспитывать мальчика в возрасте 1–2 лет

     

    Такие малыши обладают высокой двигательной активностью. Как правило, едва научившись ходить, мальчики начинают с огромным энтузиазмом исследовать окружающий мир. Это очень важный этап в их жизни. Главные задачи родителей:

     

    1.Создать подходящие условия для активного образа жизни. Важно не ограничивать ребенка, пусть он бегает, прыгает, гуляет, сколько ему хочется. Если его неугомонные действия могут принести какой-то вред или опасны, лучше просто переключать внимание маленького непоседы на что-то другое. В этот период можно разрешать все, что благотворно влияет на физическое развитие малыша. Это хорошо отражается и на психологическом уровне – ребенок учится преодолевать препятствия, бороться со страхом, логически мыслить.

     

    2.Приветствовать самостоятельность. Если малыш хочет делать что-то сам, маме нужно набраться терпения и разрешить ему это, даже если потери времени будут значительными. Ребенку можно помочь или подсказать, но не делать вместо него.

     

    3.Поощрять помощь в домашнем труде. Маленькие дети очень любят подражать взрослым. Им нравится тягать швабру по полу, махать веником, греметь кастрюлями, перебирать ложки или крышки. Все это способствует не только развитию разнообразных физических навыков, но и формирует характер.

     

    Приближаясь к двухлетнему возрасту, нужно постепенно вырабатывать правила, запреты и нормы поведения, вводить систему ограничений и наказаний. Не стоит трястись над маленьким мужчиной, ограничивая его активность, исключение составляют только случаи, где ребенку грозит опасность.

     

    Правила воспитания мальчика в 3 года

     

    В этом возрасте дети уже вполне осознанно выполняют многие операции, общаются и разговаривает. Мальчик начинает понимать, что он относится к мужскому полу. Поэтому в тот период важно:

    1.Привить любовь к себе и принадлежности к сильной половине человечества. Очень глупо говорить ребенку, что он трус и слабак. Нужно дать понять, что быть мужчиной хорошо, и почаще называть его сильным, ловким, храбрым. Так малыш будет больше обращать внимание на отца, стараясь ему подражать. В этот период папе нужно больше уделять внимания сыну и не уклоняться от общения с ним.

     

    2.Обеспечить активный образ жизни и продолжать улучшать физическое развитие. Для этого нужны активные игры, определенная свобода и много места. Но если малыш гиперактивный, необходимо беречь его от переутомления.

     

    3.Развивать исследовательский интерес. Главное – чтобы это не несло опасности для жизни. Интерес должен быть удовлетворен. Если все запрещать, то малыш вырастет равнодушным и безразличным человеком.

     

    По мере взросления у мальчиков начинает формироваться эмоциональность. Происходит это примерно к четвертому году жизни.

     

    Правильное воспитание сына в 4 года

     

    Практика показывает, что сыновей хвалят намного реже, чем дочерей, и чаще наказывают. Это не совсем правильно. Четырехлетний мальчик еще ребенок, он может бояться, волноваться, не справляться со своими эмоциями. Родителям нужно запастись терпением, проявлять больше ласки и любви, учить правильно выражать эмоции, не подавляя их.

     

    Очень хорошо, если в этом возрасте папа будет больше заниматься со своим наследником, водить на спортивные площадки, кататься с ним на велосипеде и т. д.

     

    Как правильно воспитать сына в дошкольном и младшем школьном возрасте

     

    Пока ребенок еще не пошел в школу, нужно готовить его к началу учебной деятельности, рассказывая обо всем только в положительном ключе. Отец может более активно включаться в жизнь мальчика. Этому способствуют общие хобби (выжигание по дереву, рыбалка), спортивные игры, посильная помощь в домашних делах (починить инструмент, повесить полку).

     

    Воспитание подростка


     

    Это один из самых сложных этапов. Самое главное в этот период жизни:

     

    1.Нельзя ставить тотальные запреты. Нужен диалог с разумными доводами и аргументами, но не нотация.

    2.Необходимо больше общаться с сыном. Хотя он почти уже взрослый, важно интересоваться его делами, спрашивать о друзьях, поощрять его полезные занятия и хорошие идеи.

    3.Стараться быть с юношей на равных. Теперь это время партнерства.

     

    В подростковом возрасте люди начинают чувствовать свою особенность и значимость, поэтому нельзя не обращать на это внимания.

     

    Психология мальчиков отличается от психологии девочек, поэтому все эти нюансы нужно учитывать.

     

    Зная, как воспитать мужчину из мальчика, и проводя эти знания в жизнь, можно надеяться, что сын вырастет настоящим человеком.

     


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Авокадо - вкусный и полезный продукт

    Наверное, вы не раз видели в супермаркете авокадо, а может быть даже готовили смузи с авокадо или салат с авокадо. Этот экзотический фрукт, родом из Мексики, появился у нас сравнительно недавно, однако уже успел завоевать сердца...

    Как улучшить память? 10 продуктов для работы мозга

    Некоторые люди могут похвастаться превосходной памятью и остротой ума даже в глубоко преклонном возрасте. Других уже с юных лет преследуют рассеянность, забывчивость и неспособность концентрироваться на чем-либо долгое время....

    Маски для идеальной кожи лица

    Уставший вид у человека говорит о возможном переутомлении, стрессе, недосыпании или недомогании. Кожа лица приобретает безжизненный серый оттенок и становится вялой. Такая картина, конечно, не может радовать....

    Как ведет себя мужчина если ему понравилась женщина

    Сегодня поговорим о невербальных проявлениях мужчины по отношению к женщине. Как он себя ведет, что делает, как проявляет свои чувства....

    Как понять мужчину

    Возможности и желания мужчины. Почему ожидания женщины часто не совпадают с реальностью? Почему мужчина не может или не хочет что-то для вас делать? Чтобы все-таки понять мужчину, нужно чувствовать РАЗНИЦУ - как психологическую,...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.