Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Отдых в Турции

    Раздел: Отдых Дата публикации: 27-08-2019, 08:17 Просмотров: 1 787 Ошибка?

     

    Для большинства наших соотечественников эта страна давно превратилась в главный национальный курорт, сравниться с которым по популярности не под силу ни Ялте, ни Сочи с Адлером вместе взятыми. И всё же Турция - значительно больше, чем просто цепь курортов all inclusive. И прибыв сюда, не стоит ограничиваться «бермудским треугольником» пляж-ресторан-дискотека.


    Эта удивительная земля, известная в древности как Малая Азия, славится таким количеством легендарных событий, одно описание которых заняло бы целую библиотеку.


    Здесь Александр Македонский разрубил «гордиев узел», олигарх Крез пировал в окружении паразитов (parasitos - греч. «сотрапезники»), а фригийский царь Мидас скрывал от подданных ослиные уши. Первый мавзолей, в честь которого названы усыпальницы Ленина и Мао, был построен для сатрапа Мавсола в Геликарнасе. Слепой Гомер, автор «Илиады» и «Одиссеи», родился и творил в Смирне (современном Измире) и писал о Трое, которая процветала на берегах Дарданелл. В конце концов, Малая Азия - место романтических встреч Антония и Клеопатры.

     


    На каждом уважающем себя курорте Турции, от Алании до Памуккале, непременно найдется пляж или бассейн Клеопатры. Известно, что Антоний встречался с Клеопатрой на территории современной Турции и даже дарил ей вместо букетика гвоздик завоеванные земли со всеми живущими на них народами. Вот только если бы царица решилась побывать во всех бухтах, на всех пляжах и курортах, которым приписывают её посещение, то на управление своими владениями у неё просто не осталось бы времени.


    Здесь, в отдаленной римской провинции, последователей Иисуса впервые стали называть «христианами», в Антиохии родились Евангелист Лука и Иоанн Златоуст, в пещерном храме проповедовал апостол Петр, возле Эфеса жила и закончила свою земную жизнь Дева Мария. В ликийском городе Мира служил архиепископ Николай, впоследствии объявленный святым, - он же Санта Клаус и Ноэль Баба (у нас от его имени подарки детворе под Новый год дарит Дед Мороз). На Поместных Соборах здесь решались судьбы веры, которую в 988 князь Владимир принял на Руси.

     


    Здесь красивая украинская девочка Анастасия Лисовская, попав в султанский гарем, приняла ислам и влюбила в себя могучего правителя Османской империи Сулеймана Великолепного. В историю она вошла как Роксаланна, оказав более мощное влияние на имперскую политику, чем все великие визири вместе взятые. Османы наводили страх на европейские государства, а турецкие султаны брали с завоеванных народов не только дань золотом, но и налог кровью, «девширме» - христианскими мальчиками, из которых растили бесстрашных янычар.


    А потом пришел Мустафа Кемаль Ататюрк. Реформатор, благодаря которому Турция стала республикой и светской страной. Сейчас музей Отца Турок (перевод имени Ататюрк) есть в каждом городе, а портрет вождя висит в каждой школе, доме и лавке.


    Каждый приехавший в Турцию найдёт то, что ищет. Пляжники - солнечные Мармарис, Сиде и Кемер. Горнолыжники - курорты Улудага и Паландокена. Коммерсанты - Стамбул с его рынками в районе Лалели. Археологи и любители истории - древние города Фаселис, Эфес, Трою и Аспендос. А христианские паломники - святые места Демре, Антакию и Каппадокию.


     

     

     


    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится


    Джинсы : главные новинки, интересные фасоны

    Трендовая пара джинсы – это главный маст хэв в гардеробе каждой девушки. При этом совершенно не важен статус и род деятельности. Джинсы являются универсальной одеждой, ведь они способны выручить в любой ситуации, а главное...

    Что НЕ нужно делать, если вы подозреваете своего парня в измене

    Узнать, что ваш партнер может вам изменять, может быть неприятно. Многие люди задаются вопросом, что им следует делать, когда они подозревают, что их партнер может быть им неверен. Мы здесь хотим поделится тем, чего вы не должны...

    Свадебный фотошоп из 2000-х

    В середине 2000-х годов фотошоп только начал проникать в жизнь простых людей, и любая обработанная в программе фотография казалось настоящим шедевром....

    Повседневный макияж за 5 минут

    Повседневный макияж, как правило, не представляет собой огромные сложности для тех девушек, которые привыкли наносить определенную косметику каждый день. На автопилоте ты можешь накрасить брови всего лишь за 2 минуты, правильный...

    Китайский fashion: ожидание и реальность.

    Разве не здорово обновить гардероб за сущие копейки? Онлайн-магазины из Китая такую возможность предоставляют. Правда, не гарантируют, что результат на все сто оправдает ожидания. Свадьба, выпускной, день рождений — важное...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.