Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Правда ли, что работать стоя полезнее, чем сидя

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 17-02-2024, 21:41 Просмотров: 860 Ошибка?


    Почему сидячий образ жизни вреден

    Почти две трети людей работают сидя за компьютером. При этом только 26% из них в перерыве отправляются на прогулку или делают упражнения. Большинство посвящает время тому, чтобы перекусить или сходить на перекур. Есть и такие, кто не покидает рабочее место, а просто переключается с профессиональных задач на сёрфинг в интернете.


    Такой образ жизни сложно назвать полезным. Из‑за продолжительного сидения увеличивается вероятность возникновения ожирения, повышенного давления, высокого уровня холестерина и сахара в крови. Всё это может привести к проблемам с сердцем и сосудами.


    Какие плюсы у работы стоя


    1. Меньше болит шея

    Из‑за долгого сидения может возникнуть перенапряжение в мышцах. Применение специального стола с регулировкой по высоте, вероятно, облегчает боли. Так, американские исследователи предложили использовать такую мебель группе офисных работников. Участники, которые сократили сидение на час в день, отметили, что у них стали меньше болеть спина и шея. По возвращении же к прежнему режиму работы неприятные ощущения возобновились в течение двух недель. Похожий эксперимент провели в Японии. Его участники также отметили, что сочетание режимов сидя и стоя помогло облегчить боль в шее и плечах.


    При этом нужно помнить, что к организации рабочего места лучше подходить комплексно. Так, мало подобрать стол необходимой высоты. Важно правильно расположить монитор, чтобы не наклоняться к нему. При сгибании шеи на 45º нагрузка на неё составляет 22 кг, хотя она рассчитана всего на 5. С такой проблемой можно столкнуться и при работе сидя. Разница в том, что стоя может быть проще держать осанку, потому что нет соблазна развалиться в кресле.


    2. Стабилизируется кровообращение

    Продолжительное сидение мешает нормальному течению крови в ногах и вызывает отёки. Это может привести к появлению сосудистых сеточек, варикозному расширению вен и даже тромбам. Некоторые эксперты считают, что чередование работы стоя и сидя стимулирует кровоток и усиливает мышечные сокращения. Количество сожжённых калорий тоже увеличивается, но всего на 8 в час, поэтому, работая стоя, вряд ли получится похудеть.


    3. Увеличивается продуктивность

    Исследователи из Техаса полгода наблюдали за двумя группами сотрудников кол‑центра. Те из них, кто в течение дня чередовал работу стоя и сидя, были на 46% более продуктивными, чем их коллеги за традиционными столами. Производительность измерялась количеством успешных звонков за час.


    Другое исследование отмечает, что использование стола для работы стоя не ухудшает понимание прочитанного и креативность. При этом вовлечённость в задачу даже увеличивается.


    4. Улучшается настроение

    Продолжительное сидение может увеличить симптомы тревоги. Вероятно, человеческое тело просто не предназначено для того, чтобы проводить долгие часы на стуле. Люди, работавшие стоя один час в день, отмечали, что у них улучшается самочувствие и настроение.


    Почему не нужно проводить на ногах весь день


    Работа стоя — это хорошо, но лучше не впадать в крайности. Люди, занятые на стоячих профессиях, сталкиваются с повышенным риском:


    * хронической венозной недостаточности;

    * сердечно‑сосудистых заболеваний;

    * болей в пояснице и стопах;

    * усталости и дискомфорта.

    Поэтому стоять все восемь часов не нужно. Лучше чередовать форматы: час стоять, а потом час сидеть.


    Как правильно организовать место для работы стоя


    Вот несколько советов, которые помогут трудиться с комфортом:


    * Начните с 30‑минутных сессий несколько раз в день. Постепенно время можно увеличивать до 1–2 часов.

    * Настройте высоту стола. Крышка должна располагаться примерно на 5 см выше локтей. Пусть они находятся под прямым углом по отношению к полу.

    * Установите монитор на уровне глаз. Тогда не придётся наклонять шею. Если работаете за ноутбуком, можно расположить его на подставке и использовать дополнительную клавиатуру.

    * Держите мышку и клавиатуру на одном уровне. Клавиатура должна находиться примерно в 5 см от края стола, а мышь — на одной линии с ней. Так вы не будете часто поднимать и опускать руки, переключаясь между ними. Проследите, чтобы было достаточно места для поддержки запястий.

    * Не забывайте делать перерывы. Несмотря на то что работа стоя может быть комфортнее, чем сидя, отвлекаться всё равно необходимо. Хотя бы чтобы дать глазам отдохнуть.


    Помните, что работа стоя не заменяет упражнений. Полностью нейтрализовать последствия долгого сидения реально, если каждый день посвящать 60–75 минут умеренной физической активности. К ней относятся, например, быстрая ходьба, аквааэробика, теннис, езда на велосипеде.


    Больше похожих публикаций в разделе РАЗНОЕ

    Подпишись на наш Telegram или Viber  

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Каймановы острова на Карибах

    Каймановы острова являются государством с собственной валютой. Всего, архипелаг имеет три, разных по размеру острова. Климат на островах изменчив, поэтому, в сезон бывают ураганы и ливни. Чтобы попасть на хорошие дни, необходимо...

    Пирожки с капустой

    Пирожки в духовке с сочной начинкой и невероятно мягким воздушным тестом. На второй день обычно выпечка становится не вкусной, но это не относится к этому рецепту – после остывания пирожки еще вкуснее!...

    5 лучших продуктов лета для твоего здоровья

    Что касается ягод и фруктов, то лето - это практически кладезь изобилия! В летние месяцы природа нам даёт так много вкусных продуктов, которые достигают своего пика созревания, поэтому их можно найти повсюду и они доступны по...

    Какие заболевания можно определить по языку

    Сегодня мы поговорим о диагностике заболеваний по языку. Установлено, что только 10 % заболеваний слизистой оболочки рта возникает под влиянием местных факторов... и именно о всем этом можно узнать из нашего видео....

    Почему мужчина Вас не ценит

    Почему тебя не ценят и как с этим бороться? Кого нужно убить, чтобы заставить мужчину ценить тебя? Если ты обеспокоена этой темой, то добро пожаловать на просмотр видео «Почему тебя не ценят?»....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.