Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Главные секреты медитации

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 22-08-2019, 12:53 Просмотров: 1 138 Ошибка?


    После напряженного рабочего дня порой хочется уединиться и буквально стать невидимой, чтобы никто не тревожил. Но есть прекрасный способ, позволяющий снять напряжение, зарядиться позитивной энергией и хорошим настроением. 

    Согласитесь, напряженный ритм современной жизни порой приводит к желанию сбежать куда-нибудь в глухую деревню, чтобы только избавить себя от решения многочисленных проблем.

    Постоянно пребывая в состоянии "выжатого лимона", человек привыкает к нему, но жизненные силы организма истощаются и в один далеко не прекрасный момент наступает срыв - и физический, и эмоциональный.

    Медитация - прекрасное средство профилактики подобных срывов: она своевременно решает проблему нехватки энергии и отдыха. Главное - провести медитацию правильно.

    1. Медитация как явление

    Медитация пришла к нам из глубины веков, и "отцом" ее стал буддизм. До сих пор медитативные практики наиболее распространены на Востоке, хотя с каждым годом они становятся все популярнее во многих странах мира.

    В США медитация получила широкое распространение благодаря движению хиппи, которые считали ее буквально основой основ своей жизни, а вот в России бум интереса пришелся на 90-е годы прошлого века, когда все непознанное и неизведанное советскому человеку стало доступным для российского благодаря наступившей демократии и свободе слова.

    В настоящее время принципы медитации широко применяются в психологии, являясь одним из методов эффективной психотерапии.

    Медитация считается эффективным способом расслабления, наполнения организма дополнительной энергией, освобождения мысленных потоков от "хлама".

    Опытные практики умеют доходить до такого состояния медитативного транса, в котором действительность на время упражнений перестает существовать, и если человека потревожить в момент транса, он может получить серьезную эмоциональную травму и даже пережить шок.

    Существует много техник, самая популярная из которых - релакс-медитация. Есть также "узконаправленные" техники: очищения сознания, прощения, обретения свободы, любви, насыщения энергией богатства, лечебные и т. д.

    Это статья - о релакс-медитации, столь необходимой в век космических скоростей и нехватки тепла и внимания.

    2. Если вы ищете отговорки...

    Конечно, можно уходить от ответа на вопрос "Пора или не пора?", отнекиваться нехваткой времени, отшучиваться тем, что "медитация - глупое занятие и мне не поможет".

    Если говорить о времени, то медитация отнимает его не так уж много, поэтому, говоря о его нехватке, вы явно лукавите.

    Возможно, вам просто лень, но если вспомнить, что все наши болезни - от нервов, то получается, что вы попросту пренебрегаете своим здоровьем.

    Если же говорить о том, что "медитация мне не поможет", ответьте честно всего на один вопрос: вы когда-нибудь медитировали? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Тогда и сравнивать вам не с чем...

    Многие говорят, что медитация - это часть чужой религии, поэтому их вера не позволяет ставить подобные эксперименты над своей душой.

    Да, медитация берет свое начало в буддизме, но это вовсе не значит, что она противопоказана христианину.

    Чтение молитв тоже погружает человека в медитативное состояние. Поэтому медитация вовсе не призывает вас стать вероотступником.

    Поэтому медитируйте смело - вы ведь всегда сможете отказаться от этого. Хотя медитации приносят столько положительных эмоций, что вам вряд ли захочется это сделать.

    3. Польза медитации
     

    Наукой официально доказано, что при выполнении медитативных упражнений:

    - нормализуется сердечный ритм человека,
    - снижается давление крови,
    - замедляется обмен веществ в организме,
    - расслабляются все мышцы,
    - выделяется гормон счастья - эндорфин.

    То есть во время медитации вы становитесь не только спокойнее, но и более счастливыми, здоровыми.

    Поэтому риторический вопрос "быть или не быть" лучше решить в пользу "быть": что еще принесет вам столько пользы и удовольствия с минимальными затратами времени и энергии?

    4. Наедине с собой

    Медитация требует уединенения. Вам не удастся расслабиться, если рядом будет шуметь ребенок или если за вами пристально будет наблюдать супруг.

    Поэтому попросите мужа присмотреть за ребенком, не отвлекать вас в ближайшие полчаса.

    Уединитесь в комнате. Если вы живете в однокомнатной квартире, целесообразно будет использовать для медитации ванную комнату, но ни в коем случае - кухню.

    На кухне вас будут отвлекать посторонние запахи и напоминания подсознания о том, что вам еще нужно приготовить ужин или завтрак на утро следующего дня.

    Конечно, в ванной комнате маловато места, зато можно достигнуть полной уединенности. А если включить воду, то посторонние звуки не будут отвлекать внимание.

    5. Правильная атмосфера

    Релакс-медитация - процедура полного расслабления и отдыха, поэтому и обстановки требует соответствующей.

    Маловероятно, что у вас получится полностью сконцентрироваться на своем внутреннем Я в то время как соседи поют под караоке "Ой, мороз, мороз"...

    Свет

    Свет лучше использовать приглушенный. Если вы собрались помедитировать днем - плотно закройте шторы.

    Для создания более комфортной и правильной освещенности рекомендуется цветной свет: накиньте на плафон бра газовую ткань цвета, который вам более всего нравится.

    При этом не забудьте о том, что красный цвет - активизирует, для медитации в стиле релакс его лучше не использовать.

    Идеальным вариантом будут желтый и оранжевый, вечером - зеленый (если вы очень устали), голубой - утром (если вы желаете наполнить свою душу энергией полета).

    Музыка

    Музыка для медитации должна быть расслабляющей, звук - средней громкости (не совсем тихий, еле слышный, но и не заглушающий ваше желание окунуться в себя).

    Определить, не слишком ли громкий звук, очень легко: если вы не можете сосредоточиться на себе, а только слушаете музыку, то вам необходимо сделать ее потише.

    Можно использовать для медитации церковные песнопения, музыку природы (шум ветра, плеск волн...) или классику.

    Аромат

    Для медитации расслабления идеально подойдут ароматы ванили, валерианы и ладана. Уместно использовать также запахи иланг-иланга, пачули.
     

    Если вы испытываете недостаток жизненных сил, который хотите восполнить,поэкспериментируйте с ароматами, добавив к ванили немного лимона или лайма.

    Для утренней медитации хорошо использовать масло с ароматом апельсина.

    В специализированных магазинах сейчас продаются специальные ароматические палочки для медитации. Выбирая, обязательно "советуйтесь" с собственным обонянием.

    Можно использовать ароматические свечи - вы не только насладитесь желаемым ароматом, но и добавите интимности в освещенность.



    6. Техники медитации

    Прежде, чем приступить к самой медитации, нужно понять, что это - процесс, требующий к себе максимум внимания.

    Невозможно медитировать, сидя на жестком стуле, полулежа на кресле или лежа в постели - концентрации и отдыха вам достичь в таких позах не удастся.

    Самая правильная поза для медитации - лотос.

    Конечно, выполнять ее удается не всем с первого раза, поэтому достаточно будет просто расположиться на полу на мягком коврике или одеяльце, согнув ноги в коленях и сидя на собственных голенях.

    Есть 2 основных вида релакс-медитации:

    Медитация на пустоте


    Сядьте в позу лотоса или полулотоса, спину непременно держите выпрямленной - настолько, насколько это вам удобно. Руки расслабьте и положите ладонями вверх на колени, не сжимая в кулак.

    Закройте глаза. Сконцентрируйтесь на пустоте и темноте, которые вы "видите" (для лучшего эффекта перед глазами можно поставить источник света - свечу, лампу и т. д.).

    Попробуйте ощутить пустоту как предмет: какая она на ощупь, чем пахнет...

    Представьте, что пустота будто засасывает вас, что вы погружаетесь в нее, она обволакивает вас со всех сторон, будто теплый плед.

    Не думайте ни о чем, кроме пустоты - ваш разум должен быть свободен от мыслей и чувств. Ничего, кроме пустоты, существовать не должно.

    Отдайтесь на волю этой пустоты: возможно, вас начнет немного покачивать из стороны в сторону, вы почувствуете давление на плечи.

    Не пугайтесь этого. Если подобные чувства появились, это значит, что вы достигли своей цели, и ваши разум и тело полностью расслаблены и насыщены покоем.

    Выходить из состояния легкого медитативного транса нужно медленно. Отпустите пустоту. Ощутите, что она теряет свои объемы, свою власть над вами, все характеристики и становится просто словом "пустота". Откройте глаза. Спокойно посидите минут пять.

    Медитация на предмете

    Лучше всего для этого подойдет свеча - этот предмет настолько ярок и самодостаточен, что медитация с образом свечи пройдет легко и комфортно.

    Сядьте в ту же исходную позу, что и при медитации на пустоте. Поставьте на уровне глаз зажженную свечу - она должна быть на расстоянии полуметра от вас.

    Представьте, что кроме свечи в мире ничего не существует - даже вас. Вы - это только сгусток энергии, взор, наблюдающий за ее пламенем. Сконцентрируйтесь на колебании огня.

    Мысленно передвигайте свечу в пространстве - отдаляйте и приближайте ее, заставьте вращаться по кругу. Вы должны увидеть, что пламя ее колеблется вместе с каждым движением.

    Мысленно приблизьте свечу к себе. Почувствуйте, как от нее исходит живая энергия, как тепло то сильно согревает вас, то отчего-то слабеет.

    Мысленно представьте, что самой свечи нет - осталось только пламя. Окунитесь в него.

    Оказывается, оно не обжигает, а наполняет тело теплом и искрящимся восторгом, ведь так? Дарит энергию, бодрость, здоровье. Насытьтесь этим потоком - вам ведь так это нужно.

    Отодвиньте от себя пламя, пусть оно снова станет частью свечи. Мысленно переместите свечу на исходную точку.

    Выходите из медитативного состояния плавно. Закройте глаза, дышите глубоко и ровно. Через пару минут сеанс медитации можно считать оконченным.

    7. Несколько правил

    - Помните о том, что медитация должна приносить вам удовольствие. Не нужно заниматься ей через силу, под натиском новомодных веяний и советов подруг. Вы должны выбрать ее сердцем, а не разумом.

    - Не торопитесь! Делайте все медленно и "со вкусом", ощущая радость не только от полного занятия, но и от каждой его секунды.

    - Стремитесь к комфорту! Если поза кажется вам неудобной, попробуйте ее сменить - возможно, это значительно улучшит положение вещей и медитация станет необыкновенно приятным и вдохновляющим занятием.

    -В процессе медитации негативная энергия покидает ваша тело, но часть ее все же задерживается не только в ауре, но и на вашей коже. После медитации необходимо принять легкий бодрящий душ, который закрепит положительный эффект.


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    День Святого Валентина. Легенды и тайны его происхождения

    День святого Валентина, который ежегодно отмечают 14 февраля, издавна окутан различными тайнами и легендами его происхождения. Одни сторонники праздника влюбленных придают романтическое значение этому дню, другие же расценивают...

    Вот почему нужно есть грецкие орехи каждый день

    Грецкие орехи, по праву называют одним из самых полезных видом орехов. В них полно необходимых веществ и сегодня мы вам расскажем вам об этом более подробно. Кушать их не только полезно, но и вкусно!...

    Может ли кольцо изменить нашу судьбу

    Кольца – это нечто большее, чем просто украшения. Они играют в нашей жизни очень важную, а порой даже судьбоносную роль....

    Все о сильной женщине и ее мужчине

    Мужчинам, которым посчастливилось быть рядом с такой женщиной, можно только позавидовать. Ведь именно волевая женщина может взвести своего мужчину на трон, который сама же и выковала своей силой. Такая женщина — гарант...

    Как реагировать на грубость

    Каждому человеку не зависимо от его воспитания и социального статуса приходится иногда сталкиваться с хамством и грубостью. При этом зачастую грубые слова нам приходится выслушивать совершенно незаслуженно и от этого ситуация...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.