Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Купание новорожденных: советы для родителей

    Раздел: Здоровье / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 20-07-2020, 18:54 Просмотров: 1 600 Ошибка?

    Купание малыша – ответственная и обязательная процедура, ведь она необходима для очищения нежной кожи младенца от загрязнений. Но все же главными целями купания являются закаливание и стимулирование двигательной активности. У родителей, особенно у тех, кто ими стал в первый раз, много вопросов о том:


    как правильно купать ребенка;

    какой температуры должна быть вода, чтобы кроха не переохладился и ему было комфортно;

    как надежно удержать малыша в одной руке, пока моешь его второй; 

    можно ли использовать покупные средства для купания и др.

     

    Если вы не получили особых рекомендаций от врача, то купание новорожденных можно проводить на следующий день после возвращения домой. Длительность первого купания  может составлять 5-8 минут, далее время водных процедур можно постепенно увеличивать. После того, как малышу исполнится месяц, купание можно делать до 30-40 минут (при условии, что сам процесс доставляет удовольствие всем участникам). 

     

    Добавим, что оптимальная температура воздуха при купании новорожденных – 20-22 °С, а температура воды для начала купания рекомендуется от 34 до 37 °С. Ниже вы можете ознакомиться с еще некоторыми правилами ухода за новорожденными, которые помогут сделать привычные процедуры приятными и для малышей, и для их родителей.

     

    Стоит отметить, что новорожденные малыши очень любят купаться, ведь таким образом они возвращаются в такую приятную, милую их сердцу среду. Организуйте  этот процесс правильно, чтобы удовольствие было полным.

     

    Правило купания новорожденных. Купите необходимые аксессуары

     

    Вам понадобится специальная ванночка для купания новорожденных, детское мыло или средство для купания новорожденных, масло или бальзам для тела, перекись водорода и зеленка (для обработки пупка), защитный крем или мазь для попки. А также:  мисочка для кипяченой воды и ватные диски (для умывания), ватные палочки (чтобы обработать пупок),  мягкая щеточка для волос из натурального ворса и гребешок с частыми зубцами для вычесывания гнейса. Специальная ванночка.

     

    Новорожденных малышей лучше купать в чистой воде, без добавления трав. Ведь практически любая трава может вызвать аллергическую реакцию. Рискованные пробы лучше чуть-чуть отложить. Или начать с очень слабых отваров. Для этой цели подойдет ромашка, шалфей, череда. 2-3 столовые ложки сухой травы залей кипятком и дай настояться. Остудите и долейте в воду для купания. Отвары этих трав обладают противовоспалительным и успокаивающим эффектом.

     

    Специальные игрушки для купания помогут вашему малышу полюбить водные процедуры. Для шестимесячного крохи можешь купить резиновые фигурки животных. Ребенок будет пытаться дотянутся до них, поймать их в воде. Карапузу постарше можно предложить, например, водяную мельницу, которая крепится на стенку ванны. Забавы в воде вызовут у малыша массу положительных эмоций.

     

    Правило купания новорожденных. Выберите  подходящее время

     

    Купать новорожденных малышей нужно каждый день в одно и то же время, чтобы кроха привык к определенному режиму. Удобнее всего купать кроху вечером перед сном. Теплая вода расслабляет и успокаивает – после водных процедур малютка быстрее уснет. И не несите карапуза в ванную сразу после того, как он поел – купание после еды может вызвать срыгивание.

     

    Правило купания новорожденных. Нагрейте воздух в ванной

     

    Температура воздуха в ванной комнате должна составлять минимум 23 ˚С. Это очень важно – ведь у новорожденных малышей система терморегуляции еще несовершенна. Если малыш  замерзнет во время купания, эта процедура начнет ассоциироваться у него с неприятными ощущениями, и он будет бояться водных процедур.

     

    Правило купания новорожденных. Подготовьтесь

     

    Приготовьте мягкое махровое полотенце, пеленку, чистую одежду. Ванночку помой теплой водой с мылом и окати кипятком. Наберите воду (ее температура должна составлять 36-37˚С). На дно ванночки постелите специальный коврик, предотвращающий скольжение, или специальную поролоновую подстилку для новорожденных.

     

    Правило купания новорожденных. Разденьте кроху

     

    После того как вы раздели малыша, заверните его в байковую пеленку. Умойте карапуза ватными дисками, смоченными в кипяченой воде. Каждый глазик промывайте отдельным тампоном. Ушки мойте только снаружи. И ни в коем случае не используйте для этого ватные палочки – ими можно травмировать ухо! Носик очищайте ватными жгутиками, смоченными в теплой кипяченой воде или физиологическом растворе соли. Не забудьте тщательно протереть все складочки на тельце новорожденного малыша.

     

    Правило купания новорожденных. Соблюдайте спокойствие

     

    Одной рукой придерживайте новорожденного малыша под спинку (так чтобы голова малютки лежала у вас на предплечье). Второй рукой сначала намыльте и сполосните головку, потом помойте животик, ножки и попу. Пупок, пока он не зажил, старайтесь не мочить. Если вода все же попала на пупочную ранку, промокните ее сухим ватным диском, а после купания обработайте перекисью водорода и зеленкой. Во время купания обязательно разговаривайте с карапузом, напевайте веселые детские песенки. Это поможет малышу успокоиться и почувствовать себя в безопасности.

     

    Правило купания новорожденных. Достаньте из воды

     

    Промокните кожу новорожденного малыша полотенцем. Если пупочная рана еще не зажила, обработайте ее согласно рекомендациям педиатра. Кожу малютки, которому еще не исполнилось три месяца, смажьте детским маслом. Для старшего крохи можно использовать детский бальзам для тела. На попку нанесите крем или мазь, предохраняющую от опрелостей. Оденьте  малыша. На полчаса можете надеть детке тоненькую хлопчатобумажную шапочку. На этом гигиенические процедуры можно считать завершенными! Теперь малыша ждет вкусное мамино молочко и спокойный сладкий сон.

    [media=https://youtu.be/r45ar-lzhw4]


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Почему нельзя разговаривать с мужчиной о сексе

    Казалось бы, «‎железный занавес» давно пал, а вместе с ним и негласные запреты на такие щекотливые темы как секс. И вот женщины уже свободно щебечут об интиме с подружками в кафе, случайными знакомыми и даже… с мужчинами на...

    Что нужно для счастья современной девушке?

    Даже сейчас, в век избавления от стереотипов, никуда не делись выражения вроде "старой девы". Но нужно понимать, что кроме брака, для счастья современной девушке нужно кое-что еще....

    Полезные хобби, которые сделают Вас умнее

    Ваш мозг — мышца. А чтобы стать умнее, вам надо постоянно поднимать интеллектуальные тяжести. Если вы считаете, что уделяя время хобби, даете мозгу расслабиться, то ошибаетесь....

    Готовим вкусно и быстро макароны

    Сегодня мы будем готовить простые макароны достаточно вкусно и интересно. Очень простое блюдо, которое можно готовить каждый день....

    Первые рестораны быстрого питания были автоматами

    На самом деле, бесконтактное питание началось на рубеже 20-го века с автоматами и из-за COVID-19, очевидно, они начинают к нам возвращаться....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.