Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как пережить развод

    Раздел: Психология Дата публикации: 2-10-2019, 13:56 Просмотров: 1 022 Ошибка?

     

    Как пережить развод (советы психолога)

     

    «Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день...» Реальная жизнь, увы, не похожа на сказку. Почему-то нередко вслед за безумной любовью приходит горькое разочарование и, как следствие, расставание.

     

    Если в вашей жизни сейчас тоже кризисный момент - вы стоите на пороге развода и ваши отношения уже не склеить, - важно не сломаться, а стойко вынести все испытания судьбы и научиться не бояться будущего.

     

    Говорят, что при расставании тот человек, который уходит первым, уносит с собой лишь одну треть боли. Две трети достаются брошенному. Ведь для него подчас известие о разводе оказывается полной неожиданностью. Боль, страх, паника, обида, гнев - вот далеко не все чувства, которые испытывают люди в подобной ситуации. И, как следствие, одни гордо указывают партнеру на дверь: «Иди и больше никогда не появляйся в моей жизни, потому что я тебя ненавижу!», а другие цепляются за него мертвой хваткой, заискивая, умоляя вернуться: «Я не могу жить без тебя!»

     

    Но если все же развод состоялся, надо найти в себе силы не жалеть о «лучших годах, отданных этому мерзавцу», и не оплакивать свою несчастную долю, а попытаться разглядеть плюсы вашего теперешнего «холостяцкого» положения и понять, что все проблемы - решаемы.

     

    Как правило, после развода женщин больше всего волнует то, что они теперь никогда не смогут повторно выйти замуж и будут одиноки. Но ваши опасения напрасны! Большинство представительниц прекрасного пола после развода расцветают прямо на глазах, из гадкого утенка превращаясь в шикарного лебедя, поэтому с мужским вниманием проблем нет.

     

    Как считают психологи, разведенные дамы запросто могут дать фору молоденьким девушкам: первые обладают большим жизненным опытом, мудростью, терпимостью, легче идут на компромисс. Да и в сексе разведенная женщина, как правило, становится необузданной и страстной. А мужчины ценят это вдвойне!

     

    По мнению специалистов, женщины, побывавшие уже однажды замужем (в том числе и с детьми!), имеют даже больше шансов создать семью, чем юные особы. Ведь молоденькие создания взбалмошны, эгоистичны, упрямы - с ними возиться и возиться! А тут - никаких проблем, даже ребеночек готовый. Так что, разведясь с мужем, не стоит думать, что на личной жизни пора ставить крест. Как раз напротив. Если вы не будете замыкаться в себе, обязательно встретите свою половинку. А повторные браки, как известно, считаются более крепкими и долговечными, чем первые.

     

    Следующая проблема, которая пугает женщин, - как же она будет справляться со всеми делами одна:и бытовые вопросы решать, и деньги добывать и т.д. Но женщин зря называют слабым полом - в кризисные моменты они мобилизуются и способны горы свернуть. Вот и развод, каким бы он ни был тяжелым потрясением, все же помогает стать сильнее, закаленнее, увереннее в себе. А это, безусловно, большой плюс!

     

    И если раньше вы не знали, как выглядит молоток, теперь вы в состоянии не только вбить гвоздь, но и стену просверлить. Если раньше слова «шуруп», «дюбель», «плоскогубцы» были для вас чем-то вроде китайского языка, сейчас вы его неплохо освоили. Если раньше вы имели весьма отдаленное представление об устройстве бытовой техники, сейчас можете сделать даже кое-какой мелкий ремонт. А если не можете, то знаете, куда эту самую технику сдать, чтобы она заработала. То есть постепенно вы приходите к пониманию: безвыходных ситуаций нет. И даже несмотря на то, что рядом с вами нет мужчины, большинство бытовых проблем вы способны решить самостоятельно. «Я сама!» - вот девиз разведенных дам.

     

    Кстати, такой настрой позволяет многого добиться и на работе. Замечено, что разведенные женщины более активны, решительны, целеустремленны по сравнению с замужними. Как показали исследования, проводившиеся в России и Америке, почти 50 процентов разведенных женщин добиваются существенного продвижения на службе и делают головокружительную карьеру, чего не скажешь о мужчинах. Большинство из них после развода, наоборот, впадают в тоску и пессимизм, что отражается на работе не самым лучшим образом. И вопреки устоявшему мнению, разведенных дам весьма охотно берут на работу. Ведь работодатели давно раскусили, что одинокие женщины с детьми будут вкалывать за троих, чтобы прокормить и себя, и ребенка, а нередко еще - и пожилых родителей, поэтому им редко когда дают от ворот поворот. Кому ж не нужны такие добросовестные сотрудницы! Поэтому проблема с работой вполне решаема!

     

    Еще одна проблема, возникающая после развода, - чем заполнить свободные часы? Ведь раньше все выходные и праздники женщина проводила вместе с мужем, а что же делать ей одной? Есть от чего впасть в тоску... Однако, если присмотреться, вы обнаружите, что ваше положение не так уж безнадежно!

     

    Только представьте себе: теперь вы можете распоряжаться своим временем так, как вам заблагорассудится! Хотите сходить с подружкой вечером в театр или кино? Без проблем! Хотите поболтать с приятельницей по телефону, причем не 5 минут, а два часа? Вас никто не ограничивает! Хотите понежиться в душистой ванне, читая слезливую книжку? Пожалуйста! В магазинах никто не будет раздраженно дышать вам в ухо: «Когда же ты, наконец, выберешь себе шмотки?! Я уже устал тебя ждать», дома никто не будет переключать телевизор с программы на программу, заставляя вас смотреть футбол вместо мелодрамы. Никто не будет вваливаться домой, будучи в сильном подпитии, и требовать, чтобы его отнесли на кровать. Никто не будет ревниво перегораживать дверь, когда вы соберетесь в гости к школьным приятелям, или недовольно брюзжать по поводу того, что вы зачастили в фитнес-клуб или к косметичке. Словом, вы отныне сама себе хозяйка: как хотите, так и поступаете. Да вам все замужние подружки обзавидуются! Им-то надо домой бежать, завтраки-ужины готовить, а вы дама свободная, живете в свое удовольствие. Разве это не здорово?

     

    Не бойтесь меняться! Надеемся, что мы хоть немного убедили вас в том, что после развода жизнь не заканчивается. Большинство проблем решаемы и из любой ситуации можно извлечь для себя массу полезных, нужных уроков. Просто надо не зацикливаться на своих неудачах и не вставать в позицию жертвы, а постараться спокойно все проанализировать и понять: вам выпал шанс реально изменить свою жизнь. Стать другой - и внешне, и внутренне. Вам под силу освоить любую специальность, получить любую работу, выйти снова замуж наконец.

     

    Конечно, меняться всегда трудно. Однако нет ничего невозможного! Найдите в себе силы, и ваша жизнь обретет новый смысл.

     

    СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

     

    Развод - это сильное душевное потрясение. Как достойно повести себя при расставании и облегчить стресс? Вот что по этому поводу советуют психологи:

     

    Ни в коем случае не прибегайте к шантажу («Если ты меня бросишь, я умру!»). С помощью шантажа можно на некоторое время удержать человека рядом с собой, но любить он вас сильнее не будет. Наоборот, это лишь оттолкнет его еще больше. Поэтому о сохранении или возврате чувств не может быть и речи.

     

    Многие люди после развода злятся или даже ненавидят своего экс-партнера и тем самым попадают... в новую зависимость от него. Ведь любые чувства, даже если они отрицательные, все равно связывают людей. Стараясь заглушить любовь ненавистью, вы вредите самой себе - любовь от этого не исчезает, а лишь прячется глубоко внутри. Не стоит и «клин клином» вышибать. Маловероятно, что вы сумеете построить новые отношения, когда еще не изжили себя старые.

     

    Если вы действительно хотите побыстрее забыть бывшего мужа, уберите с глаз все его подарки, не ищите с ним встречи, не листайте лишний раз фотоальбом, не слушайте музыку, которая навевает вам ассоциации о прошлом. Ведь любое чувство, любовь в частности, нуждается в подпитке. И если лишить его этой подпитки, оно со временем угаснет. Не мучайте себя воспоминаниями о былом, живите настоящим, и вам станет намного легче!

     

    Транквилизаторы и алкоголь не лучший выход. Да, это успокоит на время, но проблему не решит. Зато может привести к алкоголизму или зависимости от лекарств. Вместо того, чтобы пить таблетки или спиртное, лучше начинайте потихоньку «выливать» из себя любовь, перестав ее подпитывать. Тогда ни алкоголь, ни антидепрессанты будут не нужны.

     

    Не пытайтесь стать для бывшего мужа лучшим другом, вникающим во все его проблемы и помогающим по хозяйству. Такое поведение лишь свидетельствует о том, что подсознательно вы стремитесь его вернуть. Но если он принял решение о разводе, ваша заботливость и нежность не помогут - он не вернется. Затягивая процесс расставания, вы делаете хуже самой себе. Рубить хвост нужно сразу, а не по частям!

     


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Какие женщины нравятся абсолютно всем мужчинам

    Выбор женщины, конечно же, дело вкуса. И у всех мужчин абсолютно разные предпочтения. Мужская любовь кардинально отличается от женского. Многие же женщины действительно считают, что внешность является решающей в привлечении...

    Практические советы которые помогут выглядеть моложе

    Наша кожа с возрастом сохнет и становится более тонкой, поэтому продукты, которыми вы пользовались пять лет назад, сегодня могут уже не давать желаемого результата. Как сохранить более молодой образ и на что следует обратить...

    Тест на доминирующее полушарие мозга: В какую сторону идёт лошадь?

    Одно время, видео идущей лошади стало вирусным в Интернете, оно стало популярно на различных платформах. Дело в том, что это не просто видео, а короткий психологический тест....

    Замиокулькас - Уход и пересадка

    Замиокулькас (Zamioculcas) или Долларовое дерево УХОД и ПЕРЕСАДКА Когда вы купили новый Замиокулькас, поставьте его вдали от яркого солнца и дайте растению адаптироваться. Спустя неделю можно приступать к пересадке, т.к. горшок...

    Полезный завтрак. 3 супер каши

    Люди едят каши на протяжении многих столетий. Придумываются новые способы приготовления и дополнительные ингредиенты, но постоянным остается та целительная сила, которую дают нам злаки. Самые полезные каши для правильного...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.