Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как научиться контролировать свои эмоции

    Раздел: Психология Дата публикации: 29-08-2019, 08:37 Просмотров: 1 391 Ошибка?

     

    Мы все хотим чувствовать себя комфортно, уверенно, хотим расслабиться, знать, что чего-то стоим. Мы жаждем жить в творческом порыве, держать все под личным контролем, быть привлекательными и любимыми. Если нам это удается, мы почти счастливы.

     Вот как мы хотим себя чувствовать, но прекрасно знаем, что то, как мы хотим ощущать себя и что испытываем на самом деле, — не одно и то же.

    Чувства — странная вещь, они есть у всех, каждый свой день мы проживаем с ними, но иногда они живут своей отдельной жизнью. Все мы знаем, каково это, беспокоиться без особой причины, в голове прокручивать какие-то ссоры. Разве вам никогда не было стыдно за что-то, что вы сделали, когда никто вас не видел?

    Вы очень мало контролируете свои эмоции, а вот они могут взять власть над вами. К сожалению, чаще всего мы только разрушаем свой эмоциональный мир. Не нужно особо напрягаться, чтобы вытащить из памяти какое-то неприятное воспоминание, размышлять над ним и сделать себя несчастным. С другой стороны, если вы решили, что хотите быть счастливыми, вы можете посчитать все хорошее, что имеете, вспомнить счастливые моменты жизни, хотя иногда это не будет действовать.

    Несомненно, гораздо лучше быть оптимистом, чем идти по жизни с хмурым выражением лица, но чаще всего мы поступаем по второму сценарию. У всех на слуху совет «Не беспокойся, расслабься и наслаждайся жизнью», но мало кто ему следует, хотя на деле он абсолютно не эффективен.

    Попытка контролировать эмоции может оказаться тщетной. Вы осознаете одно, а чувствуете совсем другое, так как ваши эмоции вступают в противоборство с логикой. Ваш внутренний мир напрямую зависит от вашей самооценки. Чем ниже ваша самооценка и меньше уверенность в себе, тем легче негативные эмоции возьмут верх над здравым смыслом. Жизнь была бы намного проще, если бы позитивные эмоции могли так же легко управлять нашей жизнью, как негативные.

    Умом вы можете осознавать, что вы разумный, достойный человек, но чувства будут убеждать вас в обратном. Если вы чувствуете внутренний дискомфорт и пытаетесь рационально разобраться в своих переживаниях, то можете заметить, как сильно ваши мысли отличаются от эмоций. Если вы приложите достаточно усилий, то сможете в значительной мере контролировать свои мысли, тот бесконечный внутренний разговор в вашей голове. Вы можете сказать себе, что с вами все в порядке, и осознать плюсы позитивного настроя, а ваши эмоции будут бушевать внутри.

    Для того, чтобы измениться, вам нужно будет постараться взглянуть на себя немного под другим углом. Вам необходимо принять себя как личность, которая живет в определенном социуме. Вам никогда не удастся быть абсолютно независимым. Вас всегда будет беспокоить мнение окружающих.

    Вы можете познать себя через взаимоотношения с другими людьми, а регулирование этих отношений является самым лучшим и надежным способом контроля над эмоциями. Нам всем хочется быть независимыми или, по крайней мере, казаться таковыми. Понимание разницы между «быть» и «казаться» важно для вашего счастья. Если вы поймете, что побуждает вас любить, бояться, гневаться или отчаиваться, у вас будет больше шансов контролировать эти эмоции. Как известно, знание — сила.

    Жизнь довольно проста, если вы осознаете следующее: за исключением физической боли и смерти, нет ни одного эмоционального переживания, причиной которого не являлись бы:

             отвержение, раздоры и отсутствие любви;

             слабость характера, унижение и бессилие.

    Вот и все. Эмоции и взаимоотношения с окружающими могут казаться намного запутанными из-за того, что существуют их различные вариации, но все они так или иначе имеют отношение к вышеперечисленным чувствам. У нас две основные эмоциональные потребности:

           нам нужно ощущать себя частью определенного общества;

           нам нужна личная территория.

    Эти идеи формировались в течение миллионов лет в процессе естественного отбора.

    Известно, что наших предков волновало только физическое выживание, конечно, если у них в данный момент был не брачный период. Но простых потребностей в еде, воде, крове и кислороде вскоре оказалось недостаточно и их выживание зависело уже от двух факторов:

            принадлежность к стаду;

            территория для охоты и спариваний.

    С развитием социального общества эти факторы и трансформировались в чувство принадлежности к определенному обществу и необходимости личной территории (собственного жилья - квартиры, дома и т.д.)


    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится


    Стоит ли платить детям за хорошие оценки и работу по дому

    Главное, чтобы деньги не стали единственной мотивацией....

    Что подарить на крещение ребенка и как проходит Таинство Крещения

    Каждому человеку, наверное, хотя бы раз в жизни приходилось участвовать в обряде крещения. Начнём с того, что это чрезвычайно волнительный момент не только в жизни ребёнка и его родителей, но и в жизни всех, кто каким-либо...

    Идеальная фигура по японской науке

    Сколько раз вы пытались сесть на диету? Думаю, что каждая девушка хотя бы пару раз да пробовала какую-то из диет. Но отказ от вкусняшек, овсянка 3 раза в день и сок сельдерея надолго отбивают любые поползновение похудеть таким...

    Как сделать огурцы хрустящими? Как засолить так, что пальчики оближешь

    Лето - сезон не только каникул, отпусков и средств для загара, но и заготовок на зиму. А что, как не хруст огурчиков, может порадовать в любое время года, и в дождь, и в слякоть, и в жару? Консервация огурцов - дело тонкое и...

    Как улучшить концентрацию внимания

    Три простых способа для тех, кому бывает сложно сосредоточиться....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.