Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Бабушкины заморочки: приметы и суеверия для беременных

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 10-10-2019, 15:49 Просмотров: 1 239 Ошибка?

    Издавна существовало множество поверий и суеверий, связанных с беременными: что и где стоит им делать, чтобы ребенок родился здоровым и счастливым. И не лишним будет отметить что вера в них довольно част вызывает страхи у беременных. Верить в суеверия для беременных или нет - дело каждого. Но узнать о них, думаю, будет интересно не только беременным. Так наши бабушки считали...


    Чтобы избежать выкидыша беременные женщины пили дождевую воду из перевернутого вверх дном ведра (но пока это стоит делать, пожалуй, лишь тем, кто живет в экологически чистых местностях), должны не наступать на след коня (интересно, стоит ли сейчас опасаться следа протекторов?).

    Чтобы избежать сложных родов не стоило стоять на пороге, переступать через жердь, веник, топор, вилы, грабли, перелезать через забор или окно. Относительно порога и окна - здесь, конечно, есть рациональное зерно, ведь с высокого порога можно упасть или, сидя на нем, застудить спину, если дверь за спиной не закрыто.

    По пятницам беременные не расчесывали волосы, чтобы не обидеть Параскеву Пятницу, которая должна прийти на помощь в роддоме во время родов.

    Нельзя было брать в руки веревку, проходить под ней, чтобы пуповина не обмоталась вокруг шеи ребенка и не задушила его. Через это же запрещалось наматывать нитки.

    Считается, что беременная не должна покупать вещи для ребенка, ибо он родится мертвым. Это поверье связано с верой наших предков в двойников: если одежда уже готова, то и ребенок должен быть в ней. Но есть и более прозаическое объяснение: беременной и так тяжело, а тут приходится еще и шить или покупать вещи для малыша. Так просто стоит воспользоваться помощью родных.

    Беременная не должна есть, таясь от других - ребенок родится трусливым или станет воришкой. Опять же, здесь есть рациональное зерно - еда тайком может вызвать внезапный испуг, который повредит как женщине, так и ребенку. Мужчина должен учитывать потребности беременной женщины и учитывать ее повышенный аппетит.

    Нельзя тянуться вверх, поднимать руки, развешивать белье. И в этом поверье отражена мудрость нашего народа. Гинекологи установили, что такая поза, особенно с 20-й недели беременности может вызвать излияние околоплодных вод и преждевременные роды.

    Посещая беременную, нужно приносить с собой хлеб. В этом обычае отражено народная любовь и уважение к хлебу как к символу богатства и счастья. Теперь этот обычай трансформировался в дарения различных подарков, символизирующих внимание к будущей мамы.

    Считается, что беременной нельзя шить - она «зашивает» ребенку путь к этому миру. Конечно, это только предрассудок, но стоит шить в удобной позе, чтобы не вызвать уменьшение поступления крови и питательных веществ к ребенку. Итак, следите за поведением ребенка и если она не «протестует» против такого занятия, шейте на здоровье.

    Если ребенок рождался в маточной «рубашке», считалось, что он будет счастливым и удачливым и будет избегать разнообразных опасностей. Такую «рубашку» хранили и носили затем в ладанке на шее. Отсюда и пошло выражение «родиться в рубашке» - выйти целым и невредимым из опасной ситуации.

    Если на животе беременной появились волосы, значит у нее родится мальчик. Это объясняется увеличением в организме мужских гормонов, но существует множество женщин с таким симптомом, родивших девочку.

    Если беременная, испугавшись, схватится за лицо - у ребенка будет родимое пятно. Вообще, беременным не разрешалось даже прикасаться своего лица, но представить себе женщину, которая в течение девяти месяцев ни разу не коснется своего лица почти невозможно.

    Беременным нельзя сидеть, закинув ногу за ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Прислушаться к этому поверью стоит хотя бы потому, что такая поза действительно вредна для малыша, ведь вызывает ухудшение кровообращения в ногах будущей мамы, что в свою очередь может вызвать варикозное расширение вен.

    Если в течение года рождалось больше девочек, то считалось, что в этом году войны не будет. Будто природа регулирует баланс представителей обоих полов, а на войну идут одни мужчины.

    Нельзя рассказывать о беременности пока живот не станет заметен. Исключение составляет лишь отец ребенка. К этому совету стоит прислушаться хотя бы потому, что вероятность выкидышей в первом триместре беременности является наивысшей и если такое уже случится - лишние расспросы и разговоры на эту тему могут травмировать женщину.

     

    Перед родами нельзя стричь волосы, потому что ребенок может родиться мертвым. А до года ребенка нельзя не то, что стричь, но даже расчесывать, только во время крестин залоснится прядей волос, для закладывания в воск. Считается, что в волосах сокрыта жизненная сила человека (стоит вспомнить хотя бы библейский рассказ о Самсоне).

    Через это же нельзя рисовать или фотографировать беременную. Это поверье также связано с верой в двойников, считается, что замазав будущую маму, развитие ее ребенка будет приостановлен на той стадии, когда был сделан рисунок или фото, но множество примеров, когда беременные звезды фотографировались для таблоидов опровергают это утверждение.

    Имя для будущего ребенка можно придумать заранее, но говорить его никому не стоит - злые силы или люди могут навредить ребенку, когда будут знать его имя. А об имени, даваемого во время крестин вообще должны знать только родители и крестные, чтобы никто не мог повредить ребенку, узнав о нем.

    На крестинах, когда пьют за здоровье новорожденного, один бокал выливают вверх, также иногда кладут хлеб на самую высокую полку, чтобы новорожденный его съел, когда дорастет до этой полки. А выливая бокал, иногда говорят: «Чтобы наш ребенок так поступал!».

    Будущей маме нельзя смотреть на что-то нехорошее или страшное - это может повлиять на внешность ребенка. Конечно, на внешность ребенка это навряд ли повлияет, но негативные эмоции маме ни к чему, поэтому старайтесь окружить себя приятными и красивыми вещами.

    Нельзя брать на руки кошку - у ребенка будет много врагов. Сейчас врачи действительно советуют не касаться беременным к кошкам, ведь последние - носители токсоплазмоза, заболевания, которое может передаться ребенку и нанести ущерб его нервной системе. Если же у вас все же живет кошка, то следуйте строгих требований гигиены.

     

     


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Идеальный стейк - Шаг за шагом

    Правильный стейк — явление редкое и дорогое, ведь значение имеет все — от качества мяса до толщины сковороды, а время приготовления является ключевым фактором. Станьте стейк-экспертом за 3 минуты! Большое обещание!...

    Как правильно ухаживать за кожей лица зимой

    Увлажнение – ключевой элемент на пути к сиянию и здоровью вашей кожи, а особенно, в зимнее время года. В этой статье вы узнаете о видах кремов, их различиях и воздействии на вашу кожу. Каждая девушка стремится к идеальной и...

    Гипотония: лечение и профилактика

    Часто ли вы чувствуете головокружение, особенно когда быстро встаете с кровати или кресла? Вы страдаете от метеопатии? Вы чувствуете сонливость, у вас холодные руки и ноги? С л абость и повышенн ая утомляемость — все это повод...

    Макароны не так страшны, как о них рассказывают

    С развитием диетологии и прочих наук, всеми любимые макароны, почему-то, резко стали страшными врагами правильного питания. От них отказывается, очень много людей, сидящих на диетах....

    Почему дети нас "не слышат"

    Психолог Михаил Лабковский обсуждает тему воспитания детей: - Почему дети нас не слышат - Как скандалы влияют на детей – СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности - Маленькие дети и возрастные родители...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.