Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как приручить злого босса

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 21-09-2019, 22:03 Просмотров: 2 134 Ошибка?

     

    Всё чаще можно услышать, что начальник похож на малолетнего ребёнка. Во многом это действительно так, и существуют приёмы, позволяющие наладить позитивные взаимоотношения с начальником, даже если его характер не из самых мягких; для этого достаточно представить его ребёнком и немного с ним «поиграть».


    Так, ребёнка, который сделал что-то хорошее, обязательно хвалят. Начальника тоже стоит непременно похвалить, если он сделал комплимент сотруднику, в чём-то ему помог или дал хороший совет. Следует показать ему, насколько важно для вас его участие.

     

    Многие дети склонны приписывать себе несуществующие заслуги и не переносят, когда перед ним хвалят другого ребёнка, даже если похвала справедлива. Многие работники по собственному опыту знают, что точно так же надо поступать и с начальником: если работник вдруг сам додумался до какого-то полезного или выгодного хода и это заметил начальник, надо сразу сказать ему, что, дескать, это он сам надоумил работника на эту мысль. Ведь начальник инфантилен, и нередко он просто не терпит подчинённых, которые хоть немного умнее его.

     

     

     

    Ребёнок начинает капризничать, когда устал или чем-то недоволен. Начальник – то же самое. Поэтому нужно научиться определять минуты, когда он недоволен, и не попадаться ему в это время на глаза. Обычно начальник выходит из себя по утрам, после совещания или перед деловой встречей. Как любой ребёнок, он может расстроиться из-за любого пустяка, так как не умеет логически рассуждать и критически относиться к себе. Бывают минуты, когда ребёнка не радуют даже любимые игрушки, мультики или конфеты, то же самое происходит и с начальником. Поэтому даже если у вас есть хорошая новость для него, то лучше удержать её до того момента, когда он придёт в себя.

     

    Ребёнка можно заставить что-то сделать только с помощью игры или предложить ему что-то взамен (уберёшь игрушки – получишь шоколадку). С начальником то же самое: нужно включиться в его игру, и тогда он сделает то, что вы от него хотите; либо нужно «предложить ему шоколадку», не в буквальном, разумеется, смысле (но в некоторых случаях – именно что в буквальном, особенно если начальник – женщина). Например, назначать деловую встречу с ним можно в его любимом ресторане. Ни в коем случае не следует «угрожать ремнём» или «постановкой в угол»: он просто не станет с вами играть – уволит.

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Названы страны, где живут самые толстые и самые худые люди

    Существует мнение, что самые толстые люди живут в США. Мол, именно на родине фастфуда многие имеют проблемы с лишним весом. Однако последняя статистика отрицает этот миф. Отмечается, что американцы больше не самая толстая нация...

    Как сохранить здоровье своих детей

    Как сохранить здоровье своих детей? Правильное питание очень важно для развития ребенка и его физической формы. Если вы желаете своим детям лучшего и не хотите, чтобы они привыкали к нездоровой пище и отдавали ей предпочтение...

    5 полезных свойств клубники

    Клубнику любят как дети, так и взрослые. Однако большинство воспринимают эту ягоду в качестве десерта, вкусного подарка лета, не зная о ее полезных и даже лечебных особенностях. Именно поэтому советуем ознакомиться с сильными...

    Маринованный перец в горчице

    Маринованный перец в горчице - острая и очень оригинальная закуска, которая особенно понравится мужчинам....

    Что не следует хранить на подоконнике в доме

    Основная задача окна в доме – это пропускать в комнату как можно больше естественного света. Ещё открытые окна пропускают свежий воздух и могут быть полезны для охлаждения или проветривания помещения. Кроме того, они позволяют...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.