Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Воздействие стресса на организм в зависимости от возраста

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 16-02-2023, 16:31 Просмотров: 1 775 Ошибка?

    Безусловно, стресс присутствует в жизни всех, но влияет он на каждого по-разному. Психологи рассказывают о зависимости влияния стресса от вашего возраста. Это поможет лучше понимать свое состояние и правильно из него выходить.

    Дети:


    Организм ребенка больше подвергается стрессу, это связано с высокой пластичностью биологических систем для различных внешних изменений. Было доказано, что у детей от 6 месяцев до 10 лет существенно повышается уровень кортизола при воздействии неблагоприятных социальных факторов (проживание в плохих жилищных условиях, некачественное питание, проблемы в семье и т.п.), что подтверждает возможность дальнейшего развития хронического стресса даже у маленького ребенка. .

    У детей стресс проявляется так:

    * перепадами настроения;

    * нарушением сна;

    * ночным недержанием мочи;

    * головными болями;

    * проблемами с концентрацией внимания;

    * замкнутостью;

    * появлением привычки грызть ногти или некоторые предметы.

    Как правило, в таких случаях следует уделить больше внимания ребенку, разобраться и по возможности устранить причины развития стресса или пытаться хотя бы чуть-чуть отгородить его.

    Взрослые:


    Под влиянием стресса центральная нервная система взрослых становится уязвимой, что может привести к изменениям в поведении, стать причиной переедания, недоедания, злоупотребления алкоголем, наркотиками или социальной абстиненции. Также возможно повышение кровяного давления, что в свою очередь усиливает риск инсульта и сердечного приступа. Гормоны стресса делают иммунную систему более уязвимой к вирусным заболеваниям, а это может увеличивать время, необходимое организму для восстановления после болезни или травмы.

    Кроме того, под влиянием стресса очень страдает репродуктивная система как мужчин, так и женщин.

    Пожилые люди:


    Проблема стресса у пожилого человека достаточно серьезна. Стресс может также сочетаться с физиологическим старением многих систем организма и изменением условий существования. На этом фоне отмечается существенное уменьшение пластичности нервной и эндокринной систем, что приводит к тому, что организму тяжелее переносить внешние воздействия. 

    Все это может сопровождаться повышенной утомляемостью, снижением веса, развитием диабета, дисфункцией щитовидной железы и т.д.

    Чтобы уменьшить влияние стресса на организм, соблюдайте простые правила:

    * физические нагрузки (или хотя бы легкая разминка с утра);

    * общение с друзьями и родными;

    * делайте то, что доставляет вам удовольствие (рисование, танцы, прослушивание любимой музыки и т.п.);

    * планируйте свой день и следуйте своим обычным рутинным делам;

    * нормализуйте свой сон.

    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится


    Типы подруг, с которыми лучше перестать общаться

    Друг познается в беде и в радости, друг – это тот человек, на которого можно положиться, друг – это тот, кто всегда поддержит . Но, что делать, если после общения с этим самым другом, у вас начинает болеть голова, неприятности...

    Спорт для ленивых

    Всем нам хочется быть здоровыми и активными, но не все желают заниматься спортом. А ходить нам, так или иначе, приходится ежедневно. Так почему бы не превратить привычный процесс в полезную физическую нагрузку?...

    Худеем по-новому: интервальное голодание

    Диета 16/8 (или так называемое интервальное голодание) – достаточно оригинальный, но в то же время эффективный для многих женщин режим питания, который направлен на быстрое похудение при минимальных затратах энергии. В...

    Как относиться к себе, что бы сохранить красоту и молодость

    Нейроленгвист, психолог Алуника Добровольская раскрывает секреты своей красоты и молодости в свои почти 50 лет....

    Блинчики на масленицу

    Самый простой рецепт классических тонких блинчиков на молоке как у бабушки. Масленица! можно печь блинчики каждый день! Ингредиенты тонких блинов на молоке: 1. Молоко - 1 литр 2. Яйца - 2 шт. 3. Сахар - 2 ст.л. 4. Соль чуть -...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.