Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    СПКЯ: проблема, которая беспокоит многих женщин

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 30-06-2021, 10:59 Просмотров: 1 717 Ошибка?


     

    Текст ниже, возможно не будет таким легким для чтения, как мы обычно пытаемся подавать вам полезную информацию, но это потому, что и проблема довольно сложная. Но, весьма распространенная и многих женщин она беспокоит.

     

    Сегодня мы поговорим про так называемый СПКЯ (синдром поликистозных яичников) и развеем некоторые мифы, которые вокруг этого существуют.

     

    СПКЯ - это сложное гормональное заболевание, которое затрагивает несколько систем органов. Клинический диагноз, который врачи ставят пациентам на основании симптомов, а не на основании конкретного лабораторного теста.

     

    СПКЯ диагностируется, если у женщины есть два или более из следующих симптомов:

     

    * Признаки избытка мужских гормонов (рост темных волос на лице и руках, кистозные угри или повышенный уровень тестостерона в анализах крови);

    * Менструальные циклы дольше, чем обычно, с интервалом около 35-и дней;

    * Увеличенные яичники при обследовании УЗИ.

     

    Миф №1 СПКЯ вызван вашими яичниками

     

    Нет. СПКЯ возникает из-за гормонального недоразумения всего организма, фактически поликистоз яичников – это всего лишь симптом. Мозг посылает яичнику смешанные сигналы, заставляя его секретировать избыток мужских гормонов, что влияет на тонкие колебания женского гормона, вызывающие овуляцию. В то же время, жировые клетки усугубляют проблему, сопротивляясь инсулину, заставляя организм вырабатывать его избыток при употреблении углеводов. Это повышение инсулина не только заставляет яичники вырабатывать слишком много мужских гормонов, но и вызывает увеличение веса.

     

    Миф №2 Женщины с СПКЯ бесплодны

     

    Нет. Женщинам с СПКЯ может быть труднее забеременеть, но бесплодие, связанное с СПКЯ, не соответствует действительности. А если и есть трудности с беременностью - это довольно просто устранить.

     

    Миф №3 СПКЯ вызывает боль

     

    Во время нормального менструального цикла месяца, яйцеклетки начинают расти в небольшой кисте фолликула на яичнике. Когда происходит овуляция, яйцеклетка выходит из кисты и бежит к маточной трубе, а ее бывшая киста обычно, со временем просто растворяется. При СПКЯ, яичники пытаются проделать то же самое, но из-за гормональных сбоев организма, киста не может полностью развиться до такой степени, что бы вытолкнуть яйцеклетку. Поэтому, яичник набухает с недоразвитыми кистами. Эти кисты вызывают общее увеличение яичников, но кисты обычно не разрываются и не вызывают боли. Так же, не несут особого вреда вашему здоровью.

     

    Миф №4 Женщины с СПКЯ имеют лишний вес

     

    СПКЯ часто ассоциируется с ожирением, но это далеко не всегда так. Дело в том, что есть разные «типы» СПКЯ и у каждого из них есть свои отличия в симптомах. Довольно часто этим болеют и худые девушки. Лечение выстраивается в зависимости от вашей конкретной цели. Например, противозачаточные таблетки отлично справляются с контролем нерегулярных циклов и лечением аномального мужского гормона, но это не лучший вариант для тех, кто пытается зачать ребенка. Пациентам с СПКЯ и избыточным весом, рекомендуется низкоуглеводная диета с регулярными физическими упражнениями.

     

    Миф № 5 У пациенток с СПКЯ тяжело протекает беременность

     

    Это не так. У женщин с СПКЯ есть некоторые сложности. Например, забеременев, они подвергаются повышенному риску диабета и высокого кровяного давления, но у большинства из них, беременность протекает нормально. У таких женщин нет повышенного риска для выкидыша.

     

    Заключение:

     

    Около 10-15% женщин во всем мире соответствуют критериям СПКЯ. Наше понимание этого состояния и методов его лечения, сильно изменилось за последние 20 лет. Если у вас есть симптомы СПКЯ, не расстраивайтесь из-за мифов. Вместо этого поговорите с врачом об индивидуальном лечении вашего состояния. Неприятно конечно, но не конец света и уже есть масса способов лечения данного состояния.

     

    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ

    Оцени статью: Не нравится +3 Нравится


    Что такое гастрономический туризм

    Одни туристы путешествуют, чтобы насладиться экзотическими пейзажами, другие – чтобы полюбоваться памятниками древней архитектуры. Отдельная категория путешественников – гурманы, ценители кухни. Они предпочитают гастрономический...

    Повседневный макияж за 5 минут

    Повседневный макияж, как правило, не представляет собой огромные сложности для тех девушек, которые привыкли наносить определенную косметику каждый день. На автопилоте ты можешь накрасить брови всего лишь за 2 минуты, правильный...

    Психология отношений: 5 вещей, которые убивают любовь

    Среди многих современников, интересующихся популярной психологией, бытует мнение о том, что любовь живет не более трех лет. В таком утверждении, действительно есть доля правды...

    Как вытащить клеща легко и без последствий

    Клещ — маленький паразит, который попадает на кожу человека ловко и незаметно. Если так произошло, что Вы обнаружили на своем теле клеща, то следует предпринять необходимые меры, чтобы минимизировать вероятность заражения...

    Желе из красной смородины

    В сезон красной смородины просто грех не побаловать себя вкусненькими рецептами из этой полезной ягоды. Мы выбрали для вас потрясающе вкусный рецепт желе из красной смородины, по которому вы сможете сделать эту вкуснятину дома,...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.