Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Палеодиета: преимущества и недостатки

    Раздел: Здоровье / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 30-09-2020, 08:54 Просмотров: 2 363 Ошибка?

    Палеодиета – это научное название рациона древнего человека. Приверженцы такого способа питания твердо уверены, что употребление в пищу продуктов, которые преобладали в меню пещерных людей, поможет оставаться здоровым и долго жить. Так ли это на самом деле?

     

    Палеодиета: истоки

     

    Продолжительный период времени наши предки ели то, что могли сорвать с дерева, поднять с земли или поймать. Земледелие тогда еще не было развито, древние охотники и собиратели не знали, что такое злаки, бобы, молоко, масло, сахар и соль. Поэтому основу рациона составляли такие продукты:

     

     - яйца;

     - мясо;

     - рыба;

     - фрукты;

     - овощи;

     - орехи;

     -грибы.

     

    Как только кончались источники еды, люди переходили на новое место – кочевали. Исследования говорят, что оседлость и переход на рацион, основу которого составляли злаковые, привел к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других хронических патологий.

     

    Но здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Археологи установили, что пещерные люди жили в среднем три с половиной десятка лет. Они во множестве гибли от стихийных бедствий, холода и нападений хищников, поэтому они попросту не доживали до того возраста, когда бы у них мог развиться рак или атеросклероз.

     

    Еще один нюанс, который нужно учесть, – у человека есть способность ко всему приспосабливаться. Яркий пример этому – эволюция фермента, необходимого для переваривания молока. У древних людей он не вырабатывался после завершения грудного вскармливания, но со временем, когда наши предки стали жить оседло и заниматься скотоводством, произошла мутация. Теперь у многих современных людей этот фермент активен и во взрослом возрасте.

     

    Все это не помешало врачам и диетологам объявить такой способ питания путем к оздоровлению и похудению. Диета охотников-собирателей быстро стала очень популярной и до сих имеет немало приверженцев.

     

    Палеолитическая диета: плюсы

     

    Главная идея – исключить из рациона всю переработанную, рафинированную, модифицированную и прошедшую многократную очистку еду. Чем проще процесс приготовления пищи – тем лучше, тем больше это соответствует концепции палео. При составлении меню нужно учитывать, что в процентном соотношении доля углеводов и жиров равна – около 35 %, белков – 30 %.   

     

    Преимущества:

     

     - простота блюд;

     - легкий способ приготовления;

     - отсутствие скачков глюкозы в крови;

     - свобода от глютена;

     - обеспечение организма клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами;

     - высокое содержание белка, что не дает оставаться голодным;

     -возможность наедаться досыта.

     

    Ограничений по калорийности как таковых нет. Но древние люди тратили очень много энергии и ели соответственно. Современному человеку столько энергии не нужно, поэтому за калориями следить все-таки нужно.

     

    Можно сказать, что пещерная диета больше всего подойдет людям, которые имеют силу воли, чтобы отказаться от привычных для современных продуктов питания транс-жиров, глютена, рафинированного сахара и других добавок.

     

    Диета каменного века: минусы

     


    Без недостатков здесь также не обошлось:

     

     - Как правило, такие продукты, да еще и качественные, дешево не стоят. Поэтому нужно быть готовым к значительным финансовым затратам.

     - Нужно обладать особенной силой воли, чтобы не сорваться.

     - Эффект виден не сразу. Придется запастись терпением. На такой диете похудеть за 2 недели перед отпуском не получится.

    - Не все диетологи одобряют полное исключение молочных продуктов как основных источников кальция.

     

    Ученые говорят, что чрезмерное употребление животного белка увеличивает риск возникновения некоторых видов онкологии. Поэтому лучше питаться разнообразно.

     

    Список продуктов

     

     

    Рацион палеодиеты базируется на использовании таких продуктов:

     

     - любое мясо, птица, дичь, печень, сердечки;

     - рыба, моллюски и все морепродукты;

     - куриные, перепелиные и утиные яйца;

     - грибы;

     - овощи и корнеплоды (в некоторых вариациях разрешается даже картофель);

     - фрукты и ягоды (но скорее в качестве лакомства, а не ежедневно и в больших количествах);

     -семечки, орехи (то есть полезные жиры);

     - специи и травы.

     

    Вариантов очень много. Использовать можно только то, что дает природа. Хорошо, если есть возможность употреблять органическую продукцию. В этом случае выигрывают люди, которые занимаются огородами и сами выращивают птицу и скот. В супермаркете придется очень тщательно выбирать продукцию, чтобы в ее составе не было антибиотиков, пестицидов и других вредных для здоровья веществ.

     

    В категорию запрещенных продуктов попали:

     

     - все зерновые (крупы и выпечка);

     - молоко и производные;

     - все виды сахара;

     - бобовые;

     - соль;

     - фаст-фуд;

     - алкоголь;

     - вся консервированная и обработанная пища.

     

    Одним словом, все, что создано человеком, подпадает под запрет.

     

    Меню палеодиеты может быть очень вкусным и разнообразным. Диетологи все же советуют дополнить рацион грубыми злаками – горохом, нутом, ячменем, овсом. Такая диета будет почти идеальной.

     

    Примерное меню на один день:

     

     - Завтрак – яичница с грибами и зеленью.

     - Обед – овощной суп, запеченные в духовке мясные котлеты с брюссельской капустой на гарнир.

     - Полдник – любой фрукт и ореховый урбеч.

     - Ужин – курица, запеченная с яблоками.

     

    Если есть острое желание сесть на палеодиету, нужно хорошо изучить этот вопрос. Отзывы подтверждают, что отказ от рафинированной пищи и масел, быстрых углеводов, сахара и усилителей вкуса идет здоровью только на пользу.


     


    Оцени статью: Не нравится -1 Нравится


    Беззаботное советское детство в фотографиях

    Все мы скучаем по своему детству. Сейчас каждый из нас занят своими «взрослыми делами». Давайте отложим все свои дела и перенесемся в свое детство!...

    Какая польза от котов для здоровья их хозяев

    Для людей, которые любят кошек, нет ничего милее, чем смотреть забавные видеоролики про них в Интернете. Или, если у вас есть собственный питомец, это большое облегчение, вернуться домой после тяжелого дня и погладить кошку...

    Как стать успешной, 5 правил богатых людей

    Вопросы «как много зарабатывать?», «Как стать успешным?», «В чем секрет богатых людей?» волнуют многих. Ответ на этот вопрос нашел писатель Томас Корли. Он исследовал привычки 177 миллионеров, самостоятельно достигших успеха....

    Мэрилин Монро и Кеннеди: захватывающая история любви

    Мэрилин Монро и Кеннеди – этот роман американской киноактрисы, знаменитейшего секс-символа и братьев Кеннеди до сих пор остается загадкой и волнует зрителей. Что же происходило на самом деле между этими богатейшими,...

    Как быстро избавиться от прыщей

    Извечная женская драма – мы можем месяц ходить с идеально чистой кожей, но перед важным событием где-нибудь на видном месте обязательно вскочит ненавистный прыщ. Конечно, за сутки полностью убрать его невозможно, но вот за...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.