Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Картофель: полезные свойства, применение в косметологии, рецепты

    Раздел: Здоровье / Кухня / Стиль Дата публикации: 18-06-2020, 08:13 Просмотров: 1 762 Ошибка?

    Полезные свойства картофеля и почему он должен быть в рационе каждого человека?По статистике каждый житель страны съедает в среднем 130 килограммовкартофеля в год.

     

    Полезные свойства картофеля

     

    Это продукт для здорового питания. Набираем мы вес не из-за картофеля, а из-за того, что или едим его слишком много, или готовим неправильно. Если есть его умеренно, то это полезный продукт. В картофеле содержатся витамины группы В, С, калий, хром, кобальт и кремний. Особую ценность представляет молодой картофель. В нем содержится треть нормы аскорбиновой кислоты, а также другие полезные витамины: витамин А (бета-каротин); витамины группы В (В1, В2, В3 или РР, В4, В5, В6, фолиевая кислота – В9); витамин Е и витамин К. Клубень картофеля на 76% состоит из воды, 18% – занимают углеводы, в том числе моно- и дисахариды, 2% – белок, в котором содержатся полезные аминокислоты, в оставшихся 4% содержатся витамины, калий, магний, фосфор, кальций, натрий, железо, медь, цинк, селен, фтор и другие минералы.

     

    Высокое содержание кремния важно для тех, кто хочет иметь здоровые волосы и ногти. Кроме того, он является важным факторов для синтеза коллагена и других белков в организме. Это очень важно для женщин. Хром помогает нам в профилактике диабета. Высокое содержание калия, по сравнению с другими овощами, говорит о том, что картофель полезен для сердца.

     

    Kюбые углеводы в организме человека распадаются до глюкозы, это будет приводить к повышению ее в крови. Полезнее всего для человека является отварной молодой картофель мелкого или среднего размера, поскольку гликемически индекс такого продукта низкий, и углеводы будут медленнее усваиваться, что не спровоцирует скачок сахара.

     

    Чем полезен запеченный картофель?


    Большое содержание калия в корнеплоде способствует выведению воды и поваренной соли из организма, что значительно улучшает обмен веществ. Вот почему картофель, особенно печеный, советуют диетологи. Запеченные клубни рекомендуют кушать при сердечной недостаточности, гипертонии атеросклерозе. Содержание магния и кальция в картофеле снижает артериальное давление, нормализует сердечный ритм, улучшает функции дыхания при простудных и хронических заболеваниях, регулирует уровень сахара в крови. Содержание натрия играет важную роль в пищеварении, оказывая на желудок подщелачивающее действие. Поэтому картофель полезен при гастритах, при повышенной кислотности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

     

    Вред картофеля

     

    Несмотря на многочисленные полезные свойства, картофель может причинить и вред. Это касается старых корнеплодов, пролежавших в погребе более полугода и позеленевших. При длительном хранении в кожуре и ростках накапливается яд – соланин. Поэтому с картошки, пережившей весну, рекомендуется снимать толстый слой кожуры и вырезать все глазки. Большая концентрация соланина в организме приводит к отравлению, тошноте, рвоте, болях в животе, головной боли, диарее, в тяжелых случаях человек даже может впасть в кому. Не рекомендуют употреблять в пищу проросший картофель беременным женщинам, поскольку соланин вызывает врожденные пороки сердца у ребенка. Во многих странах картофель, пролежавший более трех месяцев, уничтожают.

     

    Одним из способов избавиться от соланина является следующий: обвалять очищенный картофель в крупной соли, а потом пожарить его в сковороде под крышкой. Соль очень хорошо вытягивает соланин/

     

    Картофельная диета

     

    Желающие иметь стройную фигуру обычно исключают из рациона картофельные блюда, но, оказывается, можно похудеть и с помощью картошки.

    – Набрать лишний вес возможно, когда вы употребляете в пищу жареный картофель или пюре, сдобренное маслом и молоком. От вареной круглой картошки, а тем более запеченной, никакого вреда нет. В 100 г картофеля содержится всего 70 ккал. Пугающий тех, кто следит за фигурой, крахмал в картофеле очень хорошо расщепляется до простых сахаров и легко усваивается организмом. Не стоит забывать, что углеводы, содержащиеся в корнеплоде, благотворно влияют на снижение холестерина, а минеральные соединения регулируют обмен жиров и не дают откладываться лишним килограммам. Это в том случае, если вы кушаете молодой свежий картофель отдельно от мяса и жирных соусов. Сейчас как раз та пора, когда нужно использовать все полезные свойства «земляных яблок».

     

    Существует специальная «картофельная диета», но перед ее применением лучше всего проконсультироваться с врачом, поскольку она не желательна для больных сахарным диабетом. Диета рассчитана на 5-7 дней и позволяет скинуть 2- 3 кг в неделю. Это монокартофельная диета, поэтому исключает употребление мяса и сдобы. В день нужно съедать 7-8 молодых картофелин, разделив на порции. Если не будет хватать порции, можно съесть 2 вареных яйца.

     

    Меню на день при картофельной диете

     

    Завтрак:

    1 стакан молока и две сваренных без соли картофелины.

     

    Обед:

    3-4 отварных картофелины или пюре, сдобренные солью, перцем, оливковым маслом или лимонным соком и кусочек ржаного хлеба. В пюре можно добавить одно яйцо всмятку.

     

    Ужин:

    Запеченный в духовке подсоленный картофель, приправленный петрушкой, укропом, луком. Можно съесть вареное яйцо и листья салата.

     

    Обязательно во время диеты пить 2-3 литра жидкости. Количество приемов пищи можно увеличить до 5 раз в день. Диету использовать не более 7 дней, один раз в полгода. В молодом картофеле очень много витаминов и аминокислот, которые наполняют энергией, поэтому нет ощущения истощенности, а за счет углеводов долго сохраняется чувство сытости.

     

    Лечение картофелем

     

    Самое известное народное картофельное средство – подышать во время простуды над горячей картошкой. Пары, выделяемые корнеплодом, прогревают слизистую дыхательных путей, расширяя сосуды и улучшая кровообращение, что помогает побороть воспалительный процесс. Горло перестает болеть, кашель уменьшается. Ингаляции не рекомендуются только при сильном насморке.

     

    Еще один из незабываемых рецептов детства – приложить ломтик очищенного сырого картофеля к ожогу. Наши бабушки всегда так делали, ведь мазь не всегда есть под рукой. Картофельный сок притупляет боль, снимает воспаление и регенерирует кожу. Тертый сырой картофель, завернутый в марлечку, также накладывали на место укуса насекомых. Картофельная кашица хорошо снимает отечность даже послу укуса осы.

     

    В детстве нас, детей, лечили «картофельными горчичниками». Отваренный картофель разминала, добавляла 1 ст. ложку растительного масла и чайную ложку меда, содержимое заворачивала в тряпочку и прикладывала на грудь или на горло. Сверху мама накрывала нас теплым одеялом и укладывала на ночь. Утром мы снимали этот компресс, и кашляли уже меньше.

     

     

    Картофель очень хорошо помогает от геморроя, особенно в тяжелые послевоенные годы, когда многие женщины надрывались на работе. Из сырого овоща вырезали свечку с тупым концом, размером с мизинец и вводили ее на ночь в задний проход, утром картофельный обрезок выходит вместе с калом. Также при лечении геморроя в задний проход спринцовкой вводили картофельный сок.

     

    Хорошим лекарем является не только корнеплод семейства пасленовых, но и его цветки. Собирать белые и фиолетовые цветы картофеля нужно в сухую погоду, просушить в теплом помещении или на улице в тени, разложить в тряпичные мешочки и хранить не дольше года. Настой из цветов картофеля (3 ст.ложки на стакан кипятка, заваренные и настоянные 3 часа в термосе) принимают 1 ст.ложку в день за полчаса до еды при воспалении дыхательных путей, туберкулезе, онкологических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также настоем полоскают горло при хроническом тонзиллите.

     

    Применение картофеля в косметологии

     

    Целебные свойства короля овощей официально признаны не только в медицине, но и в косметологии.

     

    Маска из молодого картофеля

     

    – Маска из молодого картофеля очень полезна для сухой, увядающей кожи, особенно для женщин после 40 лет. 1-2 картофелины нужно сварить в мундире, размять, добавить 1 ч. ложку молока и один яичный желток, перемешать. Получившуюся консистенцию укладывать на лицо теплой, накрыть полотенцем и держать 20 минут, затем смыть теплой водой. Такая маска питает и освежает кожу, разглаживает морщины.

     

    Картофельный отвар тоже можно использовать с пользой: не выливать в раковину, а остудив, опустите в него руки. Такая процедура укрепляет ногти, питает и смягчает кожу рук. Также картофельный отвар поможет в борьбе с грибком на ногах. Достаточно подержать в остывшей водице ступни 10-15 минут 3-4 дня.

     

    Отбеливание кожи с помощью картофеля

     

    Сырой картофельный сок отлично отбеливает кожу. Можно:

     

    1.наложить на лицо маску из мелко нарезанных кружков свежего картофеля на 15 минут, затем снять и смыть теплой водой, кожа будет иметь естественный блеск;

    2.намазать лицо свежевыжатым картофельным соком. Это средство отлично убирает мешки под глазами, борется с угревой сыпью, а если через марлю наложить на лицо кашицу из сырого тертого картофеля на 20 минут, то снимается отечность, разглаживаются морщины, увлажняется кожа. Для лечения угрей – маску держать 1 час. Подобную маску можно накладывать и на шею.

     

    Лечение мозолей

     

    Картофельная кашица из свежего клубня помогает также и при лечении мозолей на ногах. Для этого нужно натереть сырой овощ на терке, завернуть в марлю или бинт и приложить к мозоли, предварительно смазав ее вазелином. Зафиксировать «компресс» целлофановой бумагой, забинтовать и оставить на ночь. Утром снять повязку, соскоблить отшелушившийся слой и нанести крем для ног.

     

    Блюда из картофеля

     

    Но самое главное свойство картофеля – это все-таки его вкус. Тося из кинофильма «Девчата» перечислила 15 вкуснейших блюд из картошки, на сегодняшний день мастера кулинарии могут предложить пять сотен рецептов на эту тему.

     

    Картошка, запеченная в фольге

     

    Духовку предварительно нагреть до 200°. Приготовить пластины фольги величиной с ладонь.

    Мелко порезать 2 средних головки лука, 5-10 зубчиков чеснока и 100 г. укропа, перемешать.

    10-15 предварительно очищенных картофелин порезать на пластины толщиной 1,5 см.

    Выложить картофель в фольгу, посолив каждую щепоткой соли и сдобрив смесью чеснока, укропа и лука.

    Завернуть в фольгу, но не плотно, чтобы была возможность открыть для проверки готовности.

    Поставить в духовку на 20-30 минут (не меньше).

    Через 20 минут проверить готовность, по необходимости вынуть и кушать.

    Очень вкусно получается, особенно пока картошечка горячая!

     

    И предлагаем Вам к просмотру видео – урок, где научитесь готовить аппетитные и красивые блюда, которые вы сможете приготовить к семейному обеду или праздничному столу, каждое из них будет выглядеть особенно и эффектно, и что самое главное, очень вкусно!



    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится


    Формула женского мышления, которая делает нашу жизнь хуже

    Независимо от возраста, происхождения, карьерных целей, семейного положения или части мира, в котором она живет, каждая женщина заполнила этот пробел в какой-то момент своей жизни:...

    Преимущества iPHONE

    Какие есть плюсы и минусы у iPHONE? Почему так много людей хотят приобрести эту покупку? И стоит ли этому телефону уделять такое внимание....

    Почему мужчины с большими носами становятся лучшими мужьями

    На первый взгляд, заглавие статьи, может показаться смешным. И действительно, какая тут связь? Но, на самом деле, это действительно так и сейчас, мы вам обо всем расскажем, более подробно....

    Названы страны, где живут самые толстые и самые худые люди

    Существует мнение, что самые толстые люди живут в США. Мол, именно на родине фастфуда многие имеют проблемы с лишним весом. Однако последняя статистика отрицает этот миф. Отмечается, что американцы больше не самая толстая нация...

    Вода с куркумой по утрам

    Куркума является одной из самых полезных специй, так как она обладает сильными свойствами. Эта фантастическая специя может оказать большую помощь в лечении множества различных заболеваний. Вы будете в шоке, когда узнаете, на что...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.