Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Гимнастика для мозга

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 25-09-2019, 13:42 Просмотров: 2 615 Ошибка?

     

    Нет смысла изо всех сил стараться задержать старение, сохранить молодость и здоровье, если вы не следите за состоянием своего мозга.

    Вот вы стоите на верхней ступеньке стремянки и ломаете голову, зачем вы сюда полезли. Или встретились на улице с бывшим коллегой по работе и никак не можете вспомнить, как его зовут. Даже если вы не страдаете болезнью Альцгеймера (а она поражает двоих из каждых ста человек старше 65 лет), не тренируя свой мозг, как мускулы, он слабеет.

    Классический совет - каждый день разгадывать по одному кроссворду. 

    Считается, что поддержание мозга в активном состоянии образует новые связи между клетками. Но, знаете ли вы, что самый действенный способ сохранить здоровое мышление - это регулярные физические упражнения?

    Все дело в кислороде.

    Хотя мозг занимает всего 2% веса тела, он потребляет до четверти поступающего в организм кислорода. Когда вы пользуетесь определенной частью мозга, поток обогащенной кислородом крови, поступающей в этот отдел, увеличивается до 30%. Поэтому все, что увеличивает поступление кислорода в организм, например, упражнения, увеличивает и активность мозга.

    Вероятно, вы обратили внимание, что во время быстрой прогулки по улицам, легче и продуктивнее думается, что после пробежки вас вдруг осенило, как решить давнюю проблему. Для улучшения деятельности мозга, старайтесь минимум полчаса в день уделять умеренной активности - ходьбе, плаванию, езде на велосипеде или прогулкам по пересеченной местности.

    Здоровое питание также помогает достичь хороших результатов в борьбе за продление жизни.

    Поскольку мозг потребляет много кислорода, он является главной мишенью свободных радикалов, вредных сопутствующих продуктов процессов окисления в организме (оксигенное сжигание). Старайтесь поддерживать диету с высоким содержанием антиоксидантов (много фруктов и овощей, цельнозерновой хлеб и орехи). И следите за тем, сколько вы пьете.

    Спиртное ведет к потере памяти и снижает активность мозга.

    Вероятно, вы и сами заметили, что в состоянии похмелья, вам труднее работать и даже справляться с домашними хлопотами. Это происходит из-за того, что алкоголь поражает запасы гликогена в организме, основного источника энергии мозга. Но исследования показали, что похмелье вызывает угнетение в той области коры головного мозга, которая координирует вашу моторику и луховую реакцию. 



    Но вернемся к кроссвордам! 

    Заставлять мозг работать с напряжением, необходимо для продления жизни. Пословица, что старую собаку не научишь новым трюкам, не имеет ничего общего с действительностью. Мозг пожилого человека так же способен к обучению, как и мозг юноши. Умственное напряжение, например разгадывание кроссворда, занятие каким-то новым увлечением или изучение иностранного языка, поддерживают сильные нервные связи, так же как упражнения поддерживают ткани мускулов в крепкой форме. Попробуйте каждый раз отказываться от чего-то привычного: возвращайтесь домой новой дорогой, пользуйтесь более слабой рукой во время чистки зубов, еды или нанесения макияжа.

    У вас нашлись пять свободных минуток?

    Тогда вы можете подстегнуть свой мозг очень простым упражнением. Придумайте двадцать способов употребления зубочистки или пластыря. Запишите инструкцию для ежедневных дел вроде завязывания шнурков на ботинках. В течение нескольких минут внимательно посмотрите на содержимое вашего гардероба, затем закройте дверцу. А теперь мысленно опишите, что вы там видели. Все ли предметы вы запомнили? Такое же упражнение можно проделать, глядя на рисунок или фотографию со множеством деталей.

    Упражняйте обе руки одновременно: подкидывайте два мяча, размешивайте сахар в двух чашках чая разными руками и т.д.

    Оцени статью: Не нравится +3 Нравится


    Способы снять раздражение и красноту глаз

    Доводилось ли вам смотреть в зеркало и замечать у себя покраснение глаз? Вызвано ли оно долгим просиживанием за компьютером и у телеэкрана или является аллергическим симптомом — покраснение глаз причиняет дискомфорт и придает...

    5 Признаков подростковой депрессии

    В подростковом возрасте и юношестве вам может быть трудно, вы можете сталкиваться с массой проблем. Но что, если ваша грусть — это не просто плохое настроение? Примерно 20% подростков переживают депрессию, еще не став взрослыми....

    Готовим сулугуни по-домашнему, пальчики оближешь

    Сегодня готовим сыр сулугуни в домашних условиях. Этот сыр пойдет и под пиво и под гарнир с картошки и мяса. Вобщем уникальный продукт, а главное без ГМО и очень вкусно....

    Эти два способа вмиг помогут вам вылечить ваше горло

    Сегодня мы вам расскажим, как лечить ангину. Эти два способа универсальны и просты в своем применении....

    Приготовление вкуснейшего бургера

    Мечтаете Научиться Готовить Вкуснейший Бургер в Домашних Условиях? В этом видео все секреты и каждый этап приготовления идеального бургера....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.