Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    5 личностных качеств, без которых трудно достичь успеха

    Раздел: Психология Дата публикации: 10-02-2024, 18:34 Просмотров: 946 Ошибка?


    Личное развитие — это как пустой огород, который вы только планируете обрабатывать. Сперва вам нужно понять, что именно вы хотите «вырастить». Важно разобраться, что помогает вам двигаться вперёд, а что, наоборот, тянет назад, сфокусироваться на себе и культивировать свои лучшие качества. Начать можно с пяти главных направлений.


    1. Осознанность

    Большую часть времени мы действуем на автопилоте. Стратегии и реакции, которые мы приобрели в раннем детстве или в школьные годы, постепенно становятся нашими базовыми настройками. Со временем мы научились им доверять. Ну а что, ведь они работали! Во всяком случае, помогали переживать всё то, что предлагала нам жизнь.


    Осознанность помогает распознать автоматические реакции и наконец посмотреть на них свежим взглядом. Конечно, многие из наших базовых настроек вполне приемлемы и эффективны. Однако есть и другие, от которых давно пора избавиться.


    Как только вы начнёте внимательно анализировать своё поведение, то заметите, что установки из детства уже не самым лучшим образом отвечают интересам зрелого человека. Многие из них и вовсе токсичны и очень мешают в карьере или личной жизни.


    Не стоит осуждать себя за неэффективные установки, которые вы обнаружите, ведь когда-то они действительно вам помогали. Нужно всего лишь заметить их в себе и поблагодарить за то, что они дали вам в прошлом. А затем отпустить и заменить другими, которые будут двигать вас вперёд сейчас и в будущем.


    2. Способность контролировать ситуацию

    Большинству из нас нравится идея держать всё под контролем. Мы связываем это с безопасностью. Если мы контролируем ситуацию, значит, сумеем защитить себя в любой момент.


    Потребность чувствовать себя в безопасности — одна из главных для человека. В конце концов, мы живое доказательство естественного отбора. Однако мы забываем, что в современном мире нам уже не нужно так переживать о своей физической безопасности, как это делали наши предки.


    Страхи обычно основаны на реальности и этим отличаются от тревог. Зачастую мы тратим слишком много времени на переживания о внешних факторах и о будущем. Тогда как стоит просто ответить на вопросы, что мы уже контролируем и что хотим научиться контролировать.


    Правильный ответ — самих себя. Конечно, внешние обстоятельства влияют на нашу жизнь. Но то, как мы на них реагируем, гораздо важнее. Именно так мы даём им силу или лишаем её.


    Внимательно следите за своими мыслями, ценностями и убеждениями. Они помогут держать жизнь под контролем.


    3. Принятие

    Подумайте, как часто вы ругаетесь в течение дня. Неважно, громко, еле слышно шёпотом или только мысленно. Всё это рождает одну и ту же энергию — сопротивление.


    Когда мы позволяем событиям нарушать наш покой, то наделяем их силой. Не имеет значения, что это — поведение надоедливого коллеги, техническая проблема или мысль, которая как заноза засела в голове. Если мы позволяем определённым факторам вызывать в нас негатив, наши эмоции превращаются в корабль со сломанным двигателем в открытом море.


    Автор книги «Позитивный интеллект» Ширзад Чамин рекомендует относиться к нежелательным мыслям и событиям как к физическим триггерам. Например, если вы берёте с плиты сковородку, а у неё горячая ручка, вы тут же её отпускаете. Тогда почему, когда происходит что-то неприятное, мы не можем перестать думать об этом весь оставшийся день, а то и несколько дней? Зачем тратить энергию на мысли «Как можно было так глупо поступить?», «Надо было слушать свою интуицию» или «Если бы я сделал вот так, всё было бы по-другому»?


    Некоторые из подобных рассуждений способны привести нас и к положительным выводам. Скажем, за вопросом «Почему я не послушал свою интуицию?» может последовать мысль «В будущем, когда стану принимать решения, буду слушать себя и своё сердце».


    Попробуйте научиться принимать свои эмоции с помощью «правила 10 секунд». Его суть в том, чтобы распознать свои чувства — отчаяние, злость, разочарование или вину — и сфокусироваться на них ровно на 10 секунд. Нужно сполна прочувствовать эти эмоции, а затем отдать им дань уважения и отпустить.


    Немецкий писатель Экхарт Толле, автор бестселлера «The Power of Now. Сила настоящего», советует также избавиться от установки «Это происходит со мной». Она становится первым шагом на пути, который ведёт к жалости к себе и отношению к себе как к жертве. Это тоже наделяет силой негативные эмоции.


    Ключевое слово, которое нужно запомнить, — принятие. Это лучший друг внутреннего спокойствия. Поэтому, если вы хотите расти как личность, не говорите жизни «нет». Говорите «да», принимайте всё как есть и двигайтесь дальше.


    4. Самопознание

    Подумайте, насколько хорошо вы знаете себя и как ваше представление о себе отличается от того, как представляют вас другие. Одно очень популярное выражение гласит: «Что люди думают обо мне, меня не касается». Но насколько такая установка полезна для личного роста?


    Идея изменить себя, чтобы окружающие тебя приняли, может показаться заманчивой. Иногда к этому подталкивают ещё и культурные, семейные или национальные особенности. Но если вы хотите действительно узнать себя, нужно копать глубже и постараться найти себя настоящего.


    Начните, например, со списка своих ключевых качеств. Он немного «приземлит» вас и позволит ощутить собственную силу. Ещё более эффективный способ — анализ своих потенциальных детских травм, особенно с психологом. Так вы поймёте, как прошлые события сформировали вашу нынешнюю личность. Возможно, вы заметите определённые убеждения, которые таятся в тени вашего сознания и серьёзно ограничивают ваш потенциал, а также влияют на ощущение собственной ценности и счастья.


    Самопознание — долгий процесс, но он как ничто другое помогает понять, где вы находитесь сейчас и где хотите оказаться в будущем. Постепенно вы станете именно тем человеком, которого представляете в своих мечтах.


    5. Умение принимать своё незнание

    Ещё одна часть личностного роста — принять тот факт, что вы чего-то не знаете. Многие ищут утешение в знаниях. Это как комфортное одеяло, в которое можно завернуться. На самом деле, представление о том, что некие знания способны нас защитить, конечно, миф.


    Умение принимать то, что мы не знаем и не понимаем, — важный шаг на пути развития. Это значительно снижает стресс и тревожность. В хорошем смысле «покориться» тому, что происходит сейчас или может произойти в будущем, довольно освобождающий опыт. Когда вы перестанете тратить энергию на бесполезные попытки контролировать или понять то, что не поддаётся контролю, то сразу заметите позитивные изменения.


    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ

    Подпишись на наш Telegram или Viber    

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Бабушкины заморочки: приметы и суеверия для беременных

    Издавна существовало множество поверий и суеверий, связанных с беременными: что и где стоит им делать, чтобы ребенок родился здоровым и счастливым. И не лишним будет отметить что вера в них довольно част вызывает страхи у...

    Прически за минуту для загруженного дня

    Если у вас нет времени или желания плести сложные косы или делать локоны, вас выручат эти простые прически, которые можно сделать буквально за минуту. Они настолько просты, что даже не нуждаются в подробном описании. Просто...

    Аргановое масло для кожи лица

    Аргановое масло - это удивительный дар природы, который способен вернуть упругость и молодость увядшей коже, придать лицу здоровый цвет и нежность ощущений....

    Гигиенические прокладки или тампоны. Что выбрать

    Гигиенические тампоны и прокладки – что лучше использовать женщине при ежемесячных менструациях, чтобы не нанести вреда своему здоровью?...

    Почему грубо спрашивать у женщины сколько ей лет?

    Помните эти ощущения, когда вас впервые назвали «женщина»? А когда дети начали называть вас «тётя»? Следующий этап в жизни – это когда ты слышишь в свой адрес «бабушка»....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.