Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как справляться с неопределенностью, по мнению китайской философии Дао

    Раздел: Психология Дата публикации: 27-07-2021, 17:21 Просмотров: 1 955 Ошибка?


     
    Древняя религия Китая называется Даосизм. Позже, это учение превратилось в отдельное течение философии по всему миру. В нём говорится о том, что все живущие на Земле должны жить в гармонии. Только вот проблема заключается в том, что это проще сказать, чем научиться реализовывать на практике. 
     
    Но, именно это учение, может облегчить борьбу с вашей неопределенностью!
     
    Философы часто описывают дао как реку, сравнивая её с течением вашей жизни. Даосизм призывает двигаться по этому пути естественно, в гармонии с миром, сквозь все возникающие трудности и препятствия, подобно тому, как бежит вода в ручье. Например, упавшее дерево, может быть сравнением потери работы или должности, а обвалившейся берег, блокирующий реку, может быть сравнением с несчастной любвью, которая разрушилась и теперь мешает вам жить полноценно. 
     
    Учение призывает принять препятствия такими, как они есть и не бороться с ними. Умение преодолевать преграды, позволяет человеку продолжать двигаться вперед, не останавливая общее течение воды.
     
    Почему это сложно реализовать на практике?
     
    Все просто - это против человеческой природы. Любой человек не любит перемен и неопределенности. Наш мозг запрограммирован на то, что бы сопротивляться грядущим изменениям из-за внутреннего страха. Мы выбираем стабильность, уверенность в завтрашнем дне и предсказуемость, даже если это приносит нам больше вреда, чем пользы. Оставаться в психологически тяжелых отношениях, бояться выгодного переезда в другой город или каждый день ходить на нелюбимую работу – это все про нас. Главное стабильно!
     
    Дао же учит, что все вокруг постоянно меняется - люди рождаются и умирают, облака пролетают над головой, лето меняет зиму, а стрелки часов продолжают бегать по кругу. Сама жизнь, несомненно, меняет путь любого человека, хочет он этого или нет.
     
    Как всё это может пригодиться современному человеку?
     
    Приведём конкретный пример, для лучшего понимания. Возьмем пандемию коронавируса, которая в корне изменила нашу жизнь. Люди отказались от свадеб, от поездок, изменили форму обучения и график работы своего бизнеса. Хотели мы этого? Конечно же нет. Но, дерево упало на пути течения реки каждого из нас. Причем упало самым непредсказуемым образом и мы были вынуждены изменить своё течение.
     
    Людям пришлось пересмотреть многие планы и привычные вещи сделать иначе, не так, как планировалось изначально. Отменялись отпуска, поездки, встречи, семинары и соревнования. А давайте попробуем посмотреть на объективные обстоятельства с точки зрения теории Дао?
     
    Что если перестать инерционно биться лбом в упавшее дерево, так как это забирает наши силы, останавливает течение нашей реки и не дает никаких результатов? Вместо этого, давайте прими упавшее дерево таким, как оно есть, просто обойдем его иным способом, как вода бежит вокруг камней. 
     
    Что, если бы вы просто видели каждое препятствие, как еще один этап вашего жизненного пути? Вместо того чтобы постоянно пытаться бежать прямо, через упавшее дерево в вашей реке? Вы бы узнали, что намного легче отпустить его и пробежать мимо, вокруг этого дерева!
     
    Как научиться так делать?

    1. Для начала, следует разобраться в том, что сегодня происходит в вашей жизни и что в ней действительно важно. Какая у вас великая цель?
    2. Определите, что вас больше всего беспокоит. Что занимает большую часть ваших мыслей и переживаний.
    3. Ответьте «да» или «нет» себе на вопросы, готовы ли принять на своем пути эти упавшие деревья и валуны, пропустить их мимо и бежать дальше по своей реке жизни. Или будете упираться в них лбом и бороться?
    4. Примите перемены. Они случаются, так бывает! Многое от нас не зависит и не всегда происходит так, как мы хотим. Случилось, все, смирись. Обойди упавшее дерево, не останавливай свою реку из-за этого!
     
    Взять контроль над своими эмоциями – это верный шаг к осознанию учения Дао.
     
    Важно понять, что вы сможете значительно легче пройти мимо и продолжить свой путь. Принимая препятствия такими, какие они есть, понять чем именно, они вас сдерживают, вы сможете согласиться с неопределенностью, которая ждет впереди.
     
    Несмотря на естественный фактор страха, связанный с переменами и неуверенностью, часто мы выходим из самых низких точек мудрее, увереннее и даже ярче, чем были раньше.
     
    Это жизнь! В ней есть как взлеты, так и падения и никуда от них не деться!
     
    Наша самая главная задача, во всем этом присутствовать и осознавать происходящее, приспосабливаясь к преградам, чтобы можно было наслаждаться течением воды и огибать упавшие деревья на пути, вместо того, что бы упираться в них лбом и продолжать безрезультатно грести туда, где дороги нет. Будьте мудрее и обуздайте свои эмоции, вот от чему учит Даосизм!
    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится


    Как сделать огурцы хрустящими? Как засолить так, что пальчики оближешь

    Лето - сезон не только каникул, отпусков и средств для загара, но и заготовок на зиму. А что, как не хруст огурчиков, может порадовать в любое время года, и в дождь, и в слякоть, и в жару? Консервация огурцов - дело тонкое и...

    Как убрать жир с рук: эффективные способы

    Если Вам интересно, как убрать жир с рук, нужно знать, что устранить такую проблему не так и просто. Жир, скопившийся в районе плеч, подмышечной области и верхней части рук, портит внешний вид и старит. При этом с подобным...

    Вот почему нужно есть грецкие орехи каждый день

    Грецкие орехи, по праву называют одним из самых полезных видом орехов. В них полно необходимых веществ и сегодня мы вам расскажем вам об этом более подробно. Кушать их не только полезно, но и вкусно!...

    Идеальные отношения между мужчиной и женщиной существуют не только в мечтах

    Любовь — это игра, в которую могут играть двое и оба выигрывать. Эва Габор В обществе понятие идеальных отношений размыто. Люди уделяют больше внимания ролям и распределению обязанностей. Хорошая женщина вкусно готовит, до...

    Как пережить стресс - действующие советы

    Все достало и нервы на пределе? Не беда! Каждый из нас сталкивается с тревогами и переживаниями. Важно уметь с ними справляться. Специально для Вас лучшие советы от стресса!...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.