Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Секреты ресторанного этикета, которые помогут избежать неудобных ситуаций

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 2-05-2023, 11:16 Просмотров: 1 551 Ошибка?



    В настоящее время посещение ресторанов и кафе уже не связано только с торжественными событиями. Мы можем выбраться из дома, чтобы вкусно поесть, и в обычный день. Но не стоит забывать, что даже если ситуация стала более непринужденной, следует соблюдать правила этикета.


    * Правильно сидеть за столом с прямой спиной и обеими ногами на полу. Руки лучше не класть на стол, а касаться его запястьями. Не следует забывать, что ставить локти на стол неэтично.


    * Негигиенично класть на стол телефоны, солнцезащитные очки, сумки и кошельки.


    * Когда вы общаетесь с персоналом ресторана, важно быть спокойным и вежливым. Если на груди официанта есть бейдж с именем или если он сам представился, следует обращаться к нему по имени.


    * Если вам нужно привлечь внимание официанта, установите с ним зрительный контакт и сделайте деликатный жест рукой. Активная жестикуляция, сопровождающая попытки привлечь внимание официанта, может быть воспринята как недостаток хорошего тона и уважения к другим посетителям ресторана.


    * Согласно правилам этикета, меню должно лежать на столе или хотя бы касаться его своей нижней частью. Не рекомендуется держать меню на весу, так как это может быть воспринято как неэстетичное поведение.


    * Перед трапезой рекомендуется поместить салфетку на колени, сложив пополам и сгибом к себе. Используйте только внутреннюю сторону салфетки, чтобы окружающим было не видно оставшихся после еды пятен.


    * В случае если вам необходимо временно отойти от стола, рекомендуется аккуратно положить салфетку на стул. Таким образом, официант сможет увидеть этот знак и понять, что вы скоро вернетесь. Когда вы готовы покинуть заведение, можно просто оставить салфетку на столе.


    * Желательно передавать соль и перец вместе, держа по одной баночке в каждой руке. Если вас попросили передать эти приправы, не следует задерживаться над своей тарелкой, чтобы добавить их в еду.


    * При передаче хлеба через стол следует сначала предложить его соседу слева, а затем взять кусочек для себя. Только после этого можно передавать хлеб направо.


    * Вместо того чтобы резать или откусывать от целого куска хлеба, правильным будет отщипывать небольшие куски. Такое поведение считается более культурным и элегантным.


    * Если вы выпили хоть глоток из стакана с водой, следует пить из этого же стакана в течение всей трапезы. Лучше ставить стакан на одно место, чтобы не оставлять мокрые круги на столе.


    * Чистота краев тарелок — это еще один способ выразить уважение к персоналу ресторана. Как правило, официанты уносят тарелки, держась именно за край, поэтому важно не пачкать эту область едой или соусами.


    * После того как вы закончили трапезу, не нужно сдвигать тарелки в сторону или ставить одну на другую.


    * Если вы хотите соблюсти правила этикета, помните, что вилку и нож следует оставить на тарелке, располагая их так, чтобы они указывали на 10:00 и 4:00. Это сообщит официанту, что вы закончили трапезу, и он сможет подойти к вашему столу, чтобы убрать столик.


    * Вам необязательно доедать все на тарелке. Правильным будет оставить небольшое количество еды.


    * Рекомендуется выжимать сок лимона обеими руками: одной держите лимон, а другой прикрывайте его, чтобы избежать брызг, которые могут попасть на окружающих.


    * Если вам попалась кость во время трапезы, используйте тот же прибор, которым ели, чтобы ее вынуть. Например, можно переместить остатки рыбы с языка на вилку и положить их на край тарелки. Если вы едите блюдо руками, например курицу, извлекайте кости тоже руками. Это абсолютно нормально и не привлечет нежелательного внимания.


    * Во время трапезы не следует использовать зубочистки или зубную нить, так как это может быть воспринято как некультурное поведение.


    * Стол – это не самое лучшее место для нанесения полноценного макияжа, однако допустимо освежить помаду.


    Больше похожих публикаций в разделе РАЗНОЕ

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Красивая фруктовая нарезка на Новый Год

    3 красивых фруктовых нарезки на праздничный стол. Нарезка фруктов - это отличный вариант красиво оформить свой праздничный Новогодний стол 2020. Такие фрукты на Новый год сделать легко и просто!...

    Как убрать жир с рук: эффективные способы

    Если Вам интересно, как убрать жир с рук, нужно знать, что устранить такую проблему не так и просто. Жир, скопившийся в районе плеч, подмышечной области и верхней части рук, портит внешний вид и старит. При этом с подобным...

    Как рисовать идеальные стрелки

    Стрелки на глазах , наверное, никогда не выйдут из моды. Они были, есть и будут. Без этой детали макияжа чувственный взгляд просто немыслим. Однако, не у всех получается рисовать стрелки ровными и правильными, согласитесь, этот...

    Какие модели пальто актуальны этой осенью

    От клетки до халатов: какое женское пальто пора купить на осень — читайте в нашем материале....

    Аргановое масло для кожи лица

    Аргановое масло - это удивительный дар природы, который способен вернуть упругость и молодость увядшей коже, придать лицу здоровый цвет и нежность ощущений....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.