Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Первые рестораны быстрого питания были автоматами

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 24-08-2022, 21:07 Просмотров: 2 299 Ошибка?

     
     
    На самом деле, бесконтактное питание началось на рубеже 20-го века с автоматами и из-за COVID-19, очевидно, они начинают к нам возвращаться.

    Представьте себе: вы голодны, но не хотите довольствоваться гамбургером из фаст-фудов, а еще не желаете контактировать с персоналом заведения. Все, что вам действительно нужно, так это мясо, пюре, салат или кусок пирога с кофе. И вы хотите это прямо сейчас!
     

    Так вот, на рубеже 20-го века, уже было что-то среднее между кафетерием и торговым автоматом. Первый автомат под названием Quisiana был открыт в Берлинском зоологическом саду еще в далеком 1895 году. Quisisana позволяла клиентам вставлять монеты в застекленный киоск и они получали горячие бутерброды, чашки кофе и даже бокалы вина.

    По словам историков, интерьер данного заведения представлял собой: «великолепную столовую в стиле модерн, богато украшенную зеркалами, мрамором и витражами».
     

    К 1902 году два ресторатора из Филадельфии, Джо Хорн и Фрэнк Хардарт, импортировали технологию торговых автоматов из Германии и открыли первое в США такое автоматическое заведение общественного питания. Horn & Hardart вскоре стала самой известной американской сетью автоматов.

    2 июля 1912 года Хорн и Хардарт открыли свой первый магазин автоматов на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

    Рекламные объявления в газетах, которые они размещали, рекламировали рестораны как «Новый метод обеда». Как и в случае с сегодняшними «шведскими столами» в Лас-Вегасе, посетителям понравилась возможность увидеть все безграничные возможности автомата. Horn & Hardart предложила в своем меню более 400 наименований. Каждый мог найти что-то для себя.

    После того как клиент сделал выбор, он кидал монеты в отверстие рядом с блюдом, а после регистрации платежа посетители могли поднять стеклянную дверцу на петлях и достать нужную им тарелку. Во время обеда все, от белых воротничков до строителей, от секретарей до знаменитостей, сидели вместе в общей столовой автоматического ресторана.

    За стеной боксов трудились десятки рабочих, которые готовили и пекли, другие быстро заполняли пустые боксы, а третьи мыли грязную посуду. Единственными людьми, которые были видны покупателям, были так называемые «никелевые метатели». Это женщины, сидящие в стеклянных будках, которые меняли купюры на необходимые монеты.


    С 1912 года концепция автоматов стала действительно популярной, отчасти из-за пандемии испанского гриппа, которая длилась с 1918 по 1920 годы.

    Только в Нью-Йорке было более 100 таких ресторанов-автоматов, а в Филадельфии более 50-и. Каждый день порядка 800 000 человек ели в Horn & Hardart. Отчасти автоматы привлекали своими низкими ценами, которые были достигнуты за счет отказа от официантов и продавцов. Клиентам это нравилось, потому что им не нужно было давать никому чаевые.
     

    Но, начиная с 1950-го года что-то пошло не так и автоматические рестораны начали банкротиться. Все больше людей стали переезжать в пригород. Цены на продукты существенно дорожали, а купюрники для бумажных денег не придумали. Требовалось слишком много монет для покупки еды в автомате, что создавало большие неудобства для клиентов и они начали выбирать сети быстрого питания, где предлагался более широкий спектр способов оплаты за покупку.

    Последний автомат Horn & Hardart в Нью-Йорке, расположенный на Третьей авеню и 42-й улицы, был закрыт в 1991 году. Компания продала большую часть своих заведений сети Burger King.

    Сегодня все, что осталось от Horn & Hardart - это секция продовольственных боксов от первого автомата, которая хранится в Смитсоновском национальном музее американской истории в Вашингтоне, округ Колумбия.
     

    Будущее автоматов

    Стоит отметить, что сегодня пандемия COVID-19 возродила интерес к автоматам, которые позволяют клиентам получать доступ к еде, не взаимодействуя с персоналом ресторана.

    Новый автомат, Automat Kitchen открылся в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, в начале 2021 года. Он предлагает удобную еду. Другой автомат, Brooklyn Dumpling Shop недавно открылся и в Нью-Йорке. Появилась тенденция к возобновлению такого вида бизнеса, в сфере общественного питания.

    Больше похожих публикаций в разделе РАЗНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +5 Нравится


    Растения, которые улучшат внутренний климат вашего жилья

    Многие комнатные растения, способны не только порадовать нас своим внешним видом, но и существенно улучшить внутренний климат жилища. Речь идет об обогащении воздуха кислородом, стабилизации влажности, приятных ароматах и...

    Как правильно воспитывать детей

    Всю ответственность за воспитание ребенка родители должны взять на себя. Ребенок копирует все, что мы привыкли делать. Если родители читают книги, будьте уверены, ребенок тоже начнет читать книги. Если родители ведут здоровый...

    Маринованный перец в горчице

    Маринованный перец в горчице - острая и очень оригинальная закуска, которая особенно понравится мужчинам....

    Знаете ли вы, зачем человеку нужны брови?

    Это один из тех вопросов о собственном теле, которые периодически приходят в голову сами собой. Особенно когда рассматриваешь поутру своё лицо в зеркале....

    Как определить свой цветотип за 2 минуты

    Понятная инструкция для тех, кому сложно подбирать одежду и косметику....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.