Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как Коко Шанель изменила мир моды

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 4-09-2019, 00:20 Просмотров: 1 369 Ошибка?

    Коко Шанель (Coco Chanel) – выдающийся французский модельер, основатель дома моды Chanel. Она не только создала крупнейшую империю предметов роскоши ХХ века, но и смогла навсегда изменить ход истории моды. В этой статье вы узнаете о жизни великого дизайнера Коко Шанель, ее достижениях, открытиях в мире моды.


    Факты из биографии

    Коко Шанель родилась 19 августа 1883 г. во французском городе Сомюр в скромной семье уличного торговца. Девочка стала сиротой в 12 лет и попала в приют, где научилась шить. После 6 лет обучения в швейных мастерских устроилась на работу швеей.

    Настоящее имя Коко Шанель – Габриэль Бонёр Шанель. Она получила прозвище «Коко», когда работала певицей в кабаре, совмещая с шитьем. Оно происходит от знаменитой песни Qui Qu’a Vu Coco?, которую она исполняла. Шанель начала карьеру дизайнера с создания шляп и всю жизнь посвятила производству одежды, аксессуаров. Коко Шанель умерла от сердечного приступа 10 января 1971 г.

    Открытия Коко Шанель

    Знаменитые цитаты Коко Шанель «Простота – это ключ к истинной элегантности», «Мода проходит, стиль остается» стали законами, а ее достижения произвели революцию в мире моды в начале 20-го века и навсегда изменили наше восприятие красоты. Рассмотрим 8 основных открытий Коко Шанель:


    1.Женские брюки

    Хотя женщины начали носить брюки во время Первой и Второй мировых войн для выполнения мужской работы, Коко Шанель внесла большой вклад в повышение их популярности в качестве стильного предмета женской одежды.

    Шанель была разочарована огромным неудобством, которое приносили роскошные женские наряды того времени – обтягивающие корсеты, многослойные юбки. Она говорила: «Мода иногда забывает, что в этой одежде живут люди». Изначально она носила брюки для комфортного катания на лошади. Позже, во время отпуска на морском курорте Довиль, надела матросские штаны вместо купального костюма, чтобы ее не узнали. Стиль быстро распространился среди множества последователей Шанель, которые стали надевать брюки в повседневной жизни. «Я дала женщинам чувство свободы», – сказала модельер однажды.

    2.Ткань джерси в одежде

    Коко Шанель стала первым дизайнером, использовавшим трикотаж для создания женской одежды. До этого женская одежда создавалась из шелка, атласа и других роскошных материалов, а трикотажная ткань традиционно применялась для мужской одежды и нижнего белья.

    Шанель выбрала трикотаж джерси, т. к. он был простым, практичным, удобным и более доступным в военное время, чем дорогие материалы. Ткань хорошо драпировалась и подходила для активного образа жизни ее клиенток. «Я создаю моду, в которой женщины могут жить, дышать, чувствовать себя комфортно и выглядеть моложе», – говорила Шанель. Ее первая коллекция повседневной одежды из трикотажа, где она отказалась от обтягивающих корсетов в пользу легких и непринужденных фасонов, стала массовым хитом.

    3. Сумка 2.55

    К 1920-м гг. Коко Шанель устала носить сумки в руке и решила создать сумку, которая бы освободила ее руки. Вдохновившись ремнями на солдатских сумках, она создала сумку через плечо на ремешке в 1929 г. В середине 1950-х гг. дизайнер обновила дизайн, создав культовую модель 2.55, названную в честь даты ее рождения – февраль 1955 г.

    4. Дизайнерский парфюм

    1920-х гг. Коко Шанель познакомилась с французским парфюмером русского происхождения Эрнестом Бо. После года экспериментов Эрнест поставил перед Коко 10 образцов духов и разделил их на 2 группы. Первая половина была пронумерована от 1 до 5, вторая – с 20 до 24. Коко выбрала образец № 5, и когда Бо спросил ее, почему, она ответила: «Я всегда запускаю свою коллекцию в 5-й день 5-го месяца, поэтому число 5, кажется, приносит мне удачу – поэтому назову это № 5».

    В 1921 г. Коко Шанель выпустила свой фирменный парфюм Chanel № 5, ставший первым дизайнерским ароматом (хотя модный дом Поля Пуаре до этого уже выпускал собственный аромат, но не размещал свое имя на бутылке). Это были первые синтетические духи из 80-ти компонентов, которые, в отличие от стандартных духов того времени, не повторяли запах определенного цветка. Основной целью Шанель было создать аромат, который пахнет настоящей женщиной.

    Chanel № 5 был любимым парфюмом Мэрилин Монро, Николь Кидман, Жаклин Кеннеди. В интервью 1950-х гг. Мэрилин Монро сказала, что все, что она надевает перед сном – Chanel № 5. Через несколько дней продажи парфюмерии взлетели до небес. Сегодня, спустя почти 100 лет после запуска Chanel № 5, он по-прежнему остается одним из самых продаваемых парфюмов в мире. Косметика бренда также лидирует среди товаров класса люкс.


    5. Бижутерия и искусственный жемчуг

    Шанель ввела в моду бижутерию, смешивая украшения из недрагоценных металлов, искусственный жемчуг с натуральными камнями. Такое сочетание стало идеальным дополнением к минималистской одежде кутюрье.

    Создавая бижутерию – цепочки с кристаллами, длинные ожерелья из искусственного жемчуга, – Шанель хотела, чтобы женщины имели возможность покупать более доступные украшения, дополнять их повседневной одеждой, аксессуарами, а не иметь лишь несколько изделий с драгоценными камнями. Она предложила сочетать разную бижутерию с одним или двумя дорогостоящими изделиями, чему последовали даже богатые клиенты. Хотя раньше рынок искусственных украшений был предназначен только для тех, кто не мог себе позволить драгоценности.


    6. Маленькое черное платье

    Коко Шанель никогда не любила эклектичные цветные вариации одежды. Она считала черный цвет, признанный до этого исключительно цветом траура, воплощением простоты, элегантности и стиля.

    В 1926 г. в американском Vogue опубликован эскиз черного платья средней длины простого прямого силуэта с длинными рукавами по дизайну Коко Шанель, получившего название «маленькое черное платье». Журнал описал его как «платье, которое будет носить весь мир». Первые модели платьев были изготовлены из крепа, длиной до колена, прямого покроя с узкими рукавами до запястий.

    Черное маленькое платье стало классикой и в настоящее время является основой женского гардероба с присущим ей множеством вариантов длины, разрезов, тканей, дополнительных фактур, деталей.


    7. Костюм Chanel

    Шанель была одним из первых дизайнеров, кто позаимствовал элементы мужской одежды при разработке своих культовых костюмов для женщин. Она создала элегантный, удобный костюм, чтобы освободить женщин от ограничений, связанных со скованными силуэтами.

    5 августа 1923 г. Коко Шанель в парижском бутике на 31 Rue Cambon представила коллекцию, включающую первый костюм Chanel. Он состоял из шерстяного твидового пиджака без воротника с косой отделкой, приталенными рукавами, металлическими пуговицами и узкой юбки до колена. В 1954 г. вышла обновленная версия костюма с юбкой длиной до колена с карманами, удлиненным приталенным жакетом, отделанным и украшенным черной вышивкой и пуговицами золотого цвета. Он стал одним из самых знаковых творений Коко. Костюм Шанель обычно носят с туфлями на шнуровке или с обувью на низком ходу (фирменные бежевые балетки Chanel с черным носком).

    Костюм Chanel стал популярным среди женщин (особенно в США), желающим построить карьеру. Он помог им выглядеть профессионально и стильно, не теряя женственности. Наряд был любим такими знаменитостями, как Одри Хепберн, Грейс Келли, и оставил свой след в истории, когда Джеки Кеннеди надела его в день убийства своего мужа.


    8. Загар

    Будучи настоящим новатором в мире моды, Коко Шанель представила иной взгляд на загорелую кожу. В начале 20-го века в моде была бледная кожа, загар распространялся среди людей низшего класса. В 1923 г. Шанель вернулась в Париж после круиза по Французской Ривьере загоревшей и многие последовали ее примеру, восхищаясь смуглой кожей. Со временем загар стал признаком богатства и красоты, эта тенденция сохранилась до сегодняшнего дня.

    Коко Шанель была оригинальной и независимой в мире моды. Все, что она делала, было уходом от прошлого, поскольку постоянно хотела улучшить жизнь женщин с помощью своих творений. Дизайнер хотела вдохновить женщин быть утонченными и позволять себе жить комфортно и свободно. Этот дух свободной женщины до сих пор живет во всех винтажных и современных линиях Chanel.

    Благодаря собственным достижениям и революционным открытиям Коко Шанель создала уникальный стиль, сочетающий в себе простоту, практичность и элегантность. Она вошла в историю как яркая, талантливая личность, изменившая мир моды, и будет всегда вдохновлять своих последователей.


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Советы о том, как распознать завистника

    Многие из нас часто рассказывают о своих успехах знакомым, друзьям, родственникам. В ответ вам искренне улыбаются, радуются за вас. А что если все это маска и на самом деле вам просто завидуют и в душе презирают?...

    Как убрать бока? Эффектные упражнения для тонкой талии

    Вы мечтаете об осиной талии? Хотите избавиться от боков? Огромное значение в этом вопросе имеет генетика, но не стоит забывать и о спорте....

    Вкусные рецепты блюд из кабачков

    Летом перед нами открывается разнообразие кулинарии, и все это благодаря свежим овощам и фруктам, которые можно купить буквально на каждом шагу. Лето – самая пора для диетического и полезного питания из овощей и фруктов....

    Как правильно ухаживать за волосами весной

    Уход за волосами весной должен быть особенным и тщательным, ведь в это время года наши волосы наиболее ослаблены. В этом видео вы узнаете, почему весной за волосами ухаживать нужно внимательно, и как правильно это делать. Какие...

    Зачем в стиральную машину добавляют пену для бритья

    Уже ни для кого не секрет, что пена для бритья – это не просто средство, позволяющее упорядочить мужское лицо. Опытные домохозяйки втайне от своих мужчин натирают пеной зеркала, чистят ювелирные украшения, а также ковры и обивку...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.