Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Почему волосы быстро становятся жирными и как это предотвратить

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 26-02-2023, 17:28 Просмотров: 4 115 Ошибка?


    Организм выделяет себум или сало для того, чтобы увлажнить кожу, защитить ее от поражения патогенными микроорганизмами. Причиной постоянно жирных волос может быть чрезмерное выделение кожного сала, что может являться результатом неправильного ухода, а может свидетельствовать о наличии определенного заболевания. Некоторые из причин связаны с внешними факторами и легко устраняются в результате правильного ухода, рационального питания, в некоторых случаях приходится заняться лечением основного заболевания. 


    Среди основных причин, почему волосы жирнеют эксперты называют:


    * неправильное питание,

    * неправильный уход, 

    * внутренние заболевания.


    Некоторые специалисты отмечают, что волосы быстро жирнеют из-за частого мытья. Но однозначного мнения, действительно ли это так, нет.


    Как питание влияет на состояние волос

    Неправильное питание мгновенно отражается на состоянии волос и кожи лица, проявляется их засаленностью и появлением разнообразных высыпаний.


    По словам нутрициолога и диетолога, работа сальных желез нарушается, а волосы быстро засаливаются из-за неправильного питания. 


    По мнению диетологии в 85% случаев проблемы с волосами можно решить с помощью правильного питания.


    Чрезмерное выделение кожного сала могут провоцировать консервы, соление, копченость, кофе, алкоголь, наваристые бульоны из мяса, мучная продукция, сладости, острые специи.


    Еще одной причиной повышенной активности сальных желез является недостаток в организме необходимых микроэлементов, особенно цинка и витаминов А, В, E, D. 


    Поэтому, чтобы волосы меньше жирнели, нужно отдавать предпочтение продуктам, богатым железом, продуктам, имеющим с высоким содержанием витаминов А, Е, В.


    Если проблема после налаживания правильного питания не исчезнет, следует обратить внимание на другие факторы, в том числе внутренние — на эндокринную систему, работу органов ЖКТ и щитовидной железы, наличие вредных привычек (алкоголь, курение) и стресс.


    Внутренние причины быстрого засаливания волос

    Довольно часто быстро жирнеют волосы у людей с нарушением работы органов ЖКТ, людей, которые находятся в стрессовой ситуации, с нервными расстройствами, гормональными сбоями, определенными инфекциями. В конце концов, на жирность волос может влиять и наследственность.


    Если чрезмерная выработка себума наблюдается у кого-нибудь из близких родственников, то скорее всего причина, почему волосы быстро жирнеют, скрыта в генетической предрасположенности. 


    Чрезмерная жирность волос наблюдается в период беременности и лактации. Повышение сальности может возникать при приеме оральных контрацептивов или отказе от них, в пубертатном периоде и при менопаузе. В этом случае следует обратиться к эндокринологу и гинекологу.


    В случае сильного стресса повышается уровень гормона кортизола, стимулирующего работу сальных желез, что и вызывает усиленную засаленность волос. 


    Нередко волосы могут быстро жирнеть из-за дерматологических заболеваний - экзема, псориаз, себорейный дерматит; поражение клещом демодексом. В таких случаях следует обратиться за назначением лечения к дерматологу. 


    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ

    Оцени статью: Не нравится -3 Нравится


    Почему мы просыпаемся ночью и как это связано с внутренними органами

    Результаты социологических опросов говорят о том, что примерно половина людей, спокойно спит ночью до самого утра. А вот вторая половина, часто просыпается, после чего, потом долго не может уснуть....

    Признаки того, что мужчина желает только одного и не любит вас

    Это здорово, когда ты знакомишься с кем-то новым и постоянно думаешь о нём. От одной мысли про то, что сегодня снова увидитесь, в животе порхают бабочки....

    Вы даже не представляли о этих свойствах овсянки

    Овсянска - это каша из овсяной крупы, которая обладает не вероятными свойствами для организма человека. Если ее употреблять каждый день, можно предотвратить множество болезней....

    Набор мышечной массы: правильное питание и физические нагрузки

    Упругие мышцы и красивый рельеф тела – кто же этого не хочет? Все бегут в спортзалы и фитнес-центры в надежде обрести идеальные «контуры». Многодневные упорные силовые тренировки и кардионагрузки способствуют избавлению от...

    О чем говорить на свидании с мужчиной

    О чём же говорить с мужчиной на свидании? Ответ на самом деле очень прост. На самом деле, мы всегда говорим о мужчине на первом свидании. Потому что на самых первых свиданиях у нас есть возможность узнать о мужчине всё. Он так...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.