Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Откуда берется тяга к сладкому: основные причины

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 1-01-2022, 18:04 Просмотров: 5 366 Ошибка?


     
    Сахар – это глюкоза, лёгкая форма углевода. Глюкоза, фактически, является основным источником энергии и потому, она нам жизненно необходима. Однако, чрезмерная тяга к продуктам, в которых содержится данный лёгкий углевод (сладкое), может говорить о существующих в организме проблемах.
     
    Уровень стресса
     
    Продолжительные стрессы вызывают секрецию гормона кортизола. Он вырабатывается в надпочечниках и попадает в кровь. Под действием данного гормона, клетки теряют свою чувствительность к инсулину. Как следствие, уровень сахара повышается, но клетки при этом чувствуют голод и нехватку глюкозы. Соответствующие сигналы поступают в мозг, появляется тяга к быстрым углеводам для восполнения энергетического баланса, а вам начинает хотеться чего-то сладкого. Скажем так, продолжительные стрессы, довольно пагубно действуют на здоровье – ожиренье, кожа становится тоньше, увеличивается артериальное давление и далее по списку. Следовательно, связь тут прямая, когда вы нервничаете, хотется сладкого, а состояние организма ухудшается. Потому, фраза «все болезни от нервов», имеет под собой четкое научное обоснование и вам не зря в эти моменты хочется шоколадку или печенье. Всячески старайтесь не прибывать длительное время в стрессовых ситуациях.
     
    Переутомление и активная мозговая деятельность
     
    Во время активной работы, мозг человека потребляет достаточно много энергии. Сдать отчет точно в срок, сессия в институте и другие ситуации, которые требует от вас умственного перенапряжения, неминуемо приведут к желанию съесть что-то сладкое. В такие напряженные периоды, несмотря на сложный график, диетологи советуют чётко придерживаться режима питания и больше потреблять сложных углеводов, такие как каши и зерновые культуры. Данные продукты значительно дольше расщепляются, обеспечивая постепенный приток питательных веществ к работающим органам, в данном случае, к мозгу.
     
    Зависимость от серотонина
     
    Это вещество еще называют гормоном радости. Потому, очередной кусочек шоколада, который стимулирует его выработку, улучшает ваше настроение. Медики не зря приравнивают зависимость от сахара, к легкой степени наркотического опьянения, так как доза таких продуктов, подобным способом влияет на наше эмоциональное состояние. Не мудрено, что может возникать зависимость. Часто вам хочется не так ощутить этот вкус, как получить дозу серотонина в кровь. Проблема только в том, что избыточная доза глюкозы пагубно влияет на состояние здоровья, о чем мы написали выше. Лечат данную зависимость физическими нагрузками и составлением правильного рациона питания. А еще, старайтесь чаще получать позитивные эмоции, они вызывают аналогичный впрыск гормона радости, но при этом не несут вреда организму.
     
    Нехватка некоторых питательных веществ
     
    Мозг играет с нами в плохие шутки. Иногда может не хватать некоторых элементов, но он нам посылает сигнал о желании съесть что-то сладкое. Чаще всего такой эффект обмана происходит при нехватке фосфора, магния или серы. Фасоль, рыба, рис, морковь или спаржа, восполняют потребности организма в данных веществах и ошибочного сигнала о желании съесть сладкое, возникать не будет.  
     
    Синдром ПМС
     
    Во время этих дней у женщин часто появляется тяга к сладкому. Дело в том, что в данный период, сильно понижается уровень железа в организме, плюс это стрессовая ситуация. Обе составляющие проявляются в тяге к простым углеводам. Тут могут помочь салаты и морская рыба.
     
    Полезный совет: Медики и диетологи советуют не полностью отказываться от таких продуктов, а заменить их. Например, молочный шоколад на черный, а конфеты и печенья на свежие фрукты. Сухофрукты, тоже являются хорошей альтернативой.
     
    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ
    Оцени статью: Не нравится +7 Нравится


    Медицинская маска своими руками

    Показываем как сделать медицинские маски для лица с хорошим уровнем защиты в домашних условиях. В городе эпидемия короновируса, к сожалению одноразовых масок не найти в продаже. Поэтому шьем маску дома)...

    Самые лучшие имена для каждого знака зодиака

    Астрологи советуют какие имена лучше всего подходят каждому Знаку Зодиака. Узнай самые лучшие имена по Знаку Зодиака!...

    Карбонат свиной в духовке

    Такой красивый, сочный, ароматный - гости ахнут! Карбонат свиной в духовке делается довольно просто, справится даже начинающая хозяйка. А результат порадует и семью и гостей. Это блюдо можно подавать в горячем виде, как основное...

    Лечение и профилактика сезонных заболеваний , калина с медом - настоящая кладезь витаминов

    Сегодня калина может успешно заменить дорогие аптечные препараты для лечения и профилактики простуды и других сезонных болезней, помогает снизить давление, поможет вылечить и желудок....

    Рецепты сырников из творога: классические и необычные варианты

    Рассказываем, как приготовить сырники с мукой, манкой, крахмалом и не только на сковороде и в духовке....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.