Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Средиземноморская диета для здоровья и долголетия

    Раздел: Здоровье / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 24-09-2020, 11:31 Просмотров: 1 862 Ошибка?

    Средиземноморская диета – это не ограничение питания, а особый рацион на всю жизнь. Из названия ясно, что в меню входят продукты и блюда греческой, испанской, итальянской, марокканской кухни. Жители этих стран меньше страдают от заболеваний сердца и сосудов, имеют высокую продолжительность жизни, хорошо выглядят, стройны и подтянуты.

     

    Средиземноморская диета — это простой способ питаться правильно. Главным в диете является замена животных жиров на растительные, а также ежедневное употребление рыбы и морепродуктов — источников йода и омега-3. Исследования говорят о том, что это помогает улучшить работу обмена веществ.

     

    Плюсы и минусы средиземноморской диеты для похудения

     

    Преимуществ достаточно много:

     

    - Сбалансированность диеты. Человек не будет страдать от нехватки витаминов и прочих необходимых для нормальной жизнедеятельности организма веществ.

    - Широкий выбор продуктов и блюд.

    - Возможность похудеть без вреда для здоровья.

    - Отсутствие противопоказаний, если не считать аллергию и индивидуальную непереносимость продуктов.

    - Положительное влияние на сердечно-сосудистую системы, снижение риска развития рака, сахарного диабета, болезни Альцгеймера.

     

    Но не обошлось и без недостатков:

     

    - Средиземноморский рацион питания – это не просто диета на неделю или даже месяц. Это привычка на всю жизнь. Многим людям трудно навсегда изменить свое меню.

    - Медленная потеря веса. При сильном ожирении результата придется ждать долго.

    - Дороговизна продуктов. Сыр, оливковое масло, морепродукты, рыба, мясо – все это стоит недешево. К тому же вся продукция должна быть по максимуму качественной.

     

    Как видим, минусы не такие уж и существенные, так как преимущества с лихвой их перекрывают.

     

    Принципы диеты средиземноморской

     

    Конкретного меню нет. Есть большой список продуктов, из которых можно готовить самые разнообразные блюда. Главное – четко следовать принципам диеты:

     

    - Каждый день можно есть рис, булгур, пасты (только из твердых сортов пшеницы), хлеб из цельнозерновой муки, крупы, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, семечки, сыры, оливковое масло, кисломочку.

    - Несколько раз в неделю можно есть картофель, яйца, птицу, морепродукты.

    - Раз в неделю можно побаловать себя красным мясом и сладким.

     

    Это и есть так называемая пирамида средиземноморской диеты. Из этого перечня понятно, что основой являются сложные «медленные» углеводы, которые служат топливом для организма, дают силу и энергию. Оливковое масло полезно не только для ЖКТ, но и для кожного покрова. Соль лучше всего заменять специями и травами. Готовить пищу рекомендуется в духовке или на гриле.

     

    Также разрешается пить до 2 бокалов (это максимум) сухого красного вина в день, но напиток обязательно должен быть высокого качества. Особый упор нужно делать на воду, выпивая около 2 л в день. Еще можно употреблять чай и кофе, но без сахара.

     

    Меню средиземноморской диеты

     

    Рацион может выглядеть примерно так:

     

     

    - Варианты завтрака: овсяная каша с фруктами на воде с молоком; 2 вареных куриных яйца с ломтиком цельнозернового хлеба; творожная запеканка, йогурт со злаками и ягодами.

    - Обед: уха с овощным салатом, заправленным оливковым маслом; суп с фрикадельками и тушеные баклажаны с чесноком и зеленью; спагетти с томатным соусом и отварной говядиной; сливочный суп-пюре с цветной капустой и салат с рыбой.

    - Ужин: запеканка из цветной капусты и брокколи с йогуртом; запеченная рыба с помидорами, кабачками и морковью; салат из кальмаров и яиц с зеленью; коричневый рис с овощами и морепродуктами.

     

    Питание должно быть дробным. Между основными приемами пищи обязательно нужно делать перекусы. Для этого подойдут фрукты, кисломочка, орешки, семечки. Салаты ни в коем случае нельзя заправлять майонезом, только оливковым маслом, лимонным соком и бальзамическим уксусом.

     

    Для начала можно просто начать делать простые шаги:

     

    1.Почаще пользоваться оливковым маслом. Его можно добавлять во все блюда.

     

    2.Есть оливки. Достаточно семи штук в день. В них очень много полезных для организма веществ.

     

    3.Отдавать предпочтение рыбе, а не мясу. Рыбу можно есть не менее 4 раз в неделю. Если есть возможность, лучше выбирать дикую и морскую. Из замороженного продукта также получаются очень вкусные блюда.

     

    4.Полюбить овощи и бобовые. Из этих продуктов можно готовить сотни самых разнообразных блюд.

     

    5.Открыть для себя пасту. Это полноценное, вкусное и питательное блюдо. Главное – чтобы паста была изготовлена из пшеницы твердых сортов.

     

    6.Постараться отказаться от сладкого. В странах Средиземноморья десерт чаще заменяют ягодами или фруктами. Если сильно хочется сладкого, лучше отдавать предпочтение домашней выпечке, но только 1–2 раза в неделю.

     

    Эти простые действия помогут направить питание на правильные рельсы.

     

    Средиземноморская диета зимой

     

    Соблюдать эту диету можно в любое время года. Но зимой со свежими овощами и фруктами в нашей стране не все так просто. В этот период они намного дороже. Поэтому в средиземноморскую диету вполне могут вписаться домашние соления и квашения, а также заморозки. Главное – не лениться и в сезон овощей, фруктов и ягод заготовить их на зиму.

     

    Диета Средиземноморья и похудение

     

    Большинству людей даже непонятно, как можно быть стройными и здоровыми, питаясь блюдами с обилием оливкового масла и специй, высоким содержанием углеводов. Убрать лишний вес на такой диете можно, ограничивая размер порций. Например, за 1 прием пищи можно съедать не более половины чашки пасты или крупы, 100 г морепродуктов и небольшую порцию листовых свежих овощей.

     

    Такая диета не является стрессом для организма, однако и результат достигается достаточно медленно. Основная цель – приучиться к здоровому питанию и улучшить состояние здоровья. Со временем проблемы с обменом веществ уйдут и вес нормализуется. Блюда средиземноморской диеты помогают плавно перейти на правильное питание и держать все под контролем. За неделю возможна потеря максимум до 3 кг. Важно также не забывать о физической активности.

     

    Отзывы диетологов и людей, которые питались по такой схеме, говорят о том, что эта диета не имеет особых ограничений и ее можно соблюдать постоянно, улучшая свое самочувствие и состояние здоровья.

     

    Чем хороша средиземноморская диета?Смотрите в следующем видео:


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    7 упражнений, которые помогут быстро накачать ягодицы

    Те, кто уделяет внимание своей фигуре, знают, насколько привлекательнее выглядит человек с упругими ягодицами. Что нужно, чтобы сбросить лишний жир и подтянуть мышцы? Желание, правильное питание и регулярность тренировок....

    6 способов экономить, которые стоит перенять у родителей

    Не любая «мудрость поколений» хороша. Но некоторые принципы действительно работают....

    Вот что нужно для того, что бы суставы были здоровыми

    Суставы приводятся в плавное движение благодаря хрящевой ткани и одной из причин возникновения болей в суставах является ее изнашивание. Восстановление хрящей напрямую зависит от питания человека. Так как основной частью хряща...

    Блинчики на масленицу

    Самый простой рецепт классических тонких блинчиков на молоке как у бабушки. Масленица! можно печь блинчики каждый день! Ингредиенты тонких блинов на молоке: 1. Молоко - 1 литр 2. Яйца - 2 шт. 3. Сахар - 2 ст.л. 4. Соль чуть -...

    Беззаботное советское детство в фотографиях

    Все мы скучаем по своему детству. Сейчас каждый из нас занят своими «взрослыми делами». Давайте отложим все свои дела и перенесемся в свое детство!...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.