Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как правильно воспитывать дочь

    Раздел: Психология / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 18-09-2020, 13:16 Просмотров: 1 826 Ошибка?


    Родителям нужно тщательно учитывать особенности воспитания девочек. Ошибки, допущенные в детском возрасте со стороны отца и матери, могут не самым лучшим образом отразиться и на дальнейшей судьбе дочери.

     

    Как правильно воспитывать девочку

     

    Основная цель воспитания ребенка, независимо от его пола, – помочь раскрываться всему самому лучшему, что заложено в его душе. А вот стремиться к той цели нужно разными способами – и уже в зависимости от половой принадлежности.

     

    Девочки, как правило, более эмоциональны и восприимчивы, в сравнении с мальчиками. Задача родителей – вырастить разумную, чувствительную, тонкую натуру, а не капризную эгоистку. Нужно помогать маленькой принцессе разбираться во всех переживаемых эмоциях, озвучивая и проговаривая их, делая это доброжелательно, без малейшей капли осуждения или критики. Каждый человек имеет право на признание своих чувств. Ни в коем случае нельзя осуждать, даже если переживания и эмоции ребенка кажутся странными.


    Также очень важно озвучивать и собственные чувства. Если у родителей неприятности на работе и они пришли домой расстроенные, дочка может подумать, что это она является причиной их плохого настроения. В таком случае нужно коротко рассказать ребенку, что случились неприятности, не имеющие к ней никакого отношения, и что папе с мамой необходимо немного времени, чтобы прийти в себя. Девочка в 7 лет прекрасно все поймет и не будет страдать от всяких сомнений.

     

    В вопросе, как правильно воспитывать девочек, многие допускают одну ошибку – слишком мало говорят о своей любви. Такие слова никогда не будут лишними, даже во время недоразумений и конфликтов, они сразу разряжают ситуацию и всем становится легче.

     

    Как правильно воспитывать девочку с рождения отцу

     

    Отношения с отцом – это очень важная веха в развитии девочки. Можно сказать, что это первый опыт знакомства будущей женщины с миром мужчин. Отец должен сделать все от него зависящее, чтобы у дочки сформировались позитивные представления о сильной половине человечества.

        

    Даже если папа хотел сына, а родилась дочь, ни в коем случае нельзя воспитывать ее как мальчика. Это приведет только к чувству вины перед родителями и навязчивому стремлению любыми способами заслужить их любовь, проблемам с самоидентификацией.

    Также не стоит постоянно требовать от дочери, чтобы она поступала хорошо, потому что она девочка. Ребенок воспринимает это как нечто, накладывающее на него определенные ограничения, и старается их переступить любыми путями.

     

    Общаясь с дочерью, как в 9 лет, так и в 15, папа не должен навязывать свои идеи, давить. Все возникающие вопросы нужно решать мирно, с уважением относясь к мнению ребенка.

     

    Как правильно воспитать дочь-подростка

     

    Примерно с 13 лет девочек-подростков начинают волновать новые проблемы, касающиеся внешности. Многие молоденькие девушки начинают переживать из-за своей фигуры, пытаясь соответствовать современными параметрам красоты, морят себя голодом и диетами.

        

    Что можно взять на заметку:

     - Чтобы не допустить такого развития событий, родителям нужно уже с раннего детства вложить девочке понимание того, что она привлекательна, отмечая не только внешние качества (улыбку, цвет глаз), но и внутренние характеристики, например, отличное чувство юмора или доброжелательность.

     

     - Взрослым необходимо стараться говорить о положительных и негативных сторонах других людей, не касаясь их внешности. Это поможет девочке понять, что ценность и красота человека определяется не только внешним обликом, но в большей мере – внутренними качествами и поступками.

     

     - Также мама не должна в присутствии дочери постоянно критиковать свою внешность, фигуру, состояние тела. Это только приведет девушку к мысли, что быть женщиной – это значит вечно и со страхом контролировать свой вес, беспокоиться о фигуре, страшиться морщин.

     

     - Когда девочка начинает превращаться в девушку, мама должна научить дочь радоваться происходящим изменением, оказать ей поддержку и дать позитивный настрой.

     

     - В семье должно быть заложено и адекватное отношение к питанию. Девочки должны чувствовать баланс голода и сытости. Любые насилия в отношении питания позже приводят либо к отказу от еды и анорексии или перееданию и набору лишнего веса.


    Отцу же не стоит бояться подросткового возраста дочери. С течением времени кажется, что дистанция между девочкой и папой увеличивается, отношения меняются, но это не значит, что повзрослевшая девушка не нуждается в отцовской любви и внимании. Папе нужно искать новые способы проявления своей любви, например, серьезные разговоры, спорт, прогулки, а не шумные игры и милую возню, как в годы детства.

     

    Особенности воспитания мальчиков и девочек различаются, но есть одна общая рекомендация – все дети, без исключения и вне зависимости от половой принадлежности, должны быть в достаточной мере окружены любовью, лаской, заботой и вниманием. Это поможет им вырасти самодостаточными, добрыми, уверенными, позитивно смотрящими на мир людьми.


    Советы родителям от психолога смотрите в следующем видео-ролике:


     


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Чебуреки: самый простой и удачный рецепт

    Сочные, хрустящие чебуреки с тонким тестом и пузырьками. Сам рецепт теста очень простой и удачный, из доступных ингредиентов, без добавления водки и уксуса. Тесто, приготовленное по этому рецепту, получается очень тонко...

    Как быстро подтянуть грудь

    Упражнения с фитболом, которые можно выполнять в домашних условиях, помогут укрепить и подтянуть грудь. Эффект можно оценить уже через три недели регулярных занятий. Стоит попробовать!...

    Макароны не так страшны, как о них рассказывают

    С развитием диетологии и прочих наук, всеми любимые макароны, почему-то, резко стали страшными врагами правильного питания. От них отказывается, очень много людей, сидящих на диетах....

    Как отбелить пожелтевший пластик

    Если желтизна не является результатом изменений в структуре самого полимера, то вернуть первоначальный вид пластиковой поверхности вполне возможно. Для этого можно использовать мыльный раствор, соду, спиртосодержащие и моющие...

    Храп у женщин.Допустимо ли женщине храпеть

    Храп у женщин -- почему он убивает женское сердце? Какая связь между появлением храпа после 50-ти лет и развитием сердечно-сосудистых заболеваний? Надо ли его лечить или это всего лишь "безобидные" ночные звуки?...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.