Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Почему некоторые дети начинают говорить раньше других? Очень простое (но научное) объяснение

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 4-02-2024, 20:18 Просмотров: 525 Ошибка?


    Как выяснилось, нужно для этого совсем немного


    Считается, что чем раньше ребенок начинает говорить, тем лучше он развивается. Однако у каждого ребенка скорость развития речи индивидуальна. Большинство начинает произносить отдельные слова и фразы к 18 месяцам, но кто-то радует родителей своим детским лепетом еще раньше. От чего это зависит?


    Психолог Элика Бергельсон из Гарвардского университета провела исследование, в котором попыталась разобраться, от каких индивидуальных особенностей зависит развитие речи. Вместе с коллегами она изучила показатели 1001 ребенка в возрасте до четырех лет из 12 стран. В итоге, как рассказала Бергельсон на страницах журнала PNAS, выяснилось, что на развитие речи не влияют ни пол ребенка, ни уровень владения несколькими языками, ни социально-экономический статус.


    Это весьма удивило ученых, потому что раньше считалось, что быстрее всего начинают говорить дети из обеспеченных семей — якобы родители с более низким социально-экономическим положением практически не занимаются подрастающим поколением.


    Вместо этого самыми разговорчивыми оказались дети из семей, где просто больше разговаривают друг с другом. Чтобы понять, как это связано, нужно провести дополнительные исследования, но уже сейчас ученые называют два возможных объяснения. Во-первых, это может происходить потому, что сама среда благоволит раннему развитию речи, во-вторых, взрослые чаще вступают в диалог с разговорчивыми детьми.


    Правда, Элика Бергельсон обращает внимание на то, что в своем исследовании она и ее команда учитывали только звуки, которые издавали дети в течение дня. То есть сложность детского языка не изучалась. В результате социально-экономические или гендерные факторы все еще могут влиять на некоторые элементы языкового развития, которые в данном исследовании из виду упускаются. Например, у детей, которые воспитываются в семьях с более высоким социально-экономическим статусом, родители могут больше читать им, возможно, улучшая словарный запас отпрысков или развивая грамматику.


    Больше похожих публикаций в разделе РАЗНОЕ

    Подпишись на наш Telegram или Viber

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Медитация исцеления нервной системы

    Медитация исцеления нервной системы. Работа этой практики обусловлена действием специальных мощных целительных энергий, как и взаимодействием с Вашим подсознанием....

    Учимся готовить омлет на всех из одного яйца

    Омлет – это достаточно простое и вкусное блюдо, которые часто готовят. Обычно, его предпочитают подавать на завтрак, однако и в любое другое время дня, он все так же хорош....

    Очень вкусный сырный супчик

    Легкий, но питательный суп - что может быть лучше? ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ СЫРНЫЙ СУПЧИК за 10 минут...

    Мастер-класс по вязанию мишки крючком из плюшевой пряжи

    Игрушки крючком - это отличный подарок и популярное хобби. Фактически вязаная игрушка это отдельное направление в рукоделии....

    14 способов укрепить семейные отношения

    Отношения в семье зависят не только от женщин, но и от мужчин. Счастливая семья – это постоянная работа над отношениями, без которой даже самая сильная страсть угасает. Рано или поздно, даже в молодой семье, возникают обиды,...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.