Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как охладить помещение без кондиционера: хитрости мудрой хозяйки

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 14-07-2020, 20:28 Просмотров: 1 419 Ошибка?

    Лето может стать настоящим испытанием для вашего организма, а особенно, если вы находитесь в тесном и жарком помещении.

     

    Сухой воздух и высокая температура снижают работоспособность, настроение и самочувствие человека. Особенно опасен такой микроклимат для людей с ослабленным иммунитетом и пожилых. Климатическое оборудование способно решить эту проблему, но позволить себе его могут не все из-за высокой стоимости. Однако охладить комнату без кондиционера можно при помощи доступных средств. Они дадут временный эффект, но смогут существенно облегчить жизнь в период невыносимой жары.

     

    Для начала нужно понять одно – в одночасье поменять температуру в квартире без кондиционера не выйдет. Так что настраиваемся на длительную и беспощадную борьбу со зноем. Основной постулат этой битвы – не допустить нагрева воздуха в квартире. Защищаемся от нагрева помещения прямыми солнечными лучами!

     

    Что делать, когда у вас дома нет кондиционера, а тело требует такой желанной прохлады?

     

    Действенные советы, как охладить помещение в жару.

     

     

    Маленькие "хитрости" мудрой хозяйки

     

    1. Окна в квартире – «слабое звено». Укрепляем его! В идеале нам помогут жалюзи из металла белого или серебристого цвета - так лучше отражаются солнечные лучи. Помогут также тканевые роллеты с защитным термослоем, белые плотные шторы или абсолютный маст – хэв в борьбе с солнечным излучением – светоотражающая фольга. Отлично если она будет термоизоляционной – бутерброд из фольги и вспененного полипропилена замечательно препятствует нагреванию квартиры через окошко. Опытные борцы с жарой закрывают такой фольгой окна с их внешней стороны - так комната практически не нагревается.

     

    2. Проветриваем – только ночью. Температура снижается после захода солнца - самое время основательно проветрить квартиру. Открыв окна днем – впустим не свежий воздух, а раскаленное пекло в квартиру. Если на улице полный штиль – ставим вентилятор на подоконник. Свежий воздух зайдет быстрее.

     

    3. Увлажняем воздух. Во влажном воздухе жара переносится легче. Включаем увлажнитель воздуха на полную мощность или развешиваем мокрые простыни. Вместо любимых штор вешаем полотнища мокрой ткани, а чтобы они не высыхали – край опускаем в таз с холодной водой.

     

    4. Чаще убираем. Влажная уборка понижает температуру в комнате на пару градусов. Протираем в квартире полы чаще - не ленимся!

     

    5. Ванна + холодная вода. Используем нестандартные методы увлажнения и охлаждения. Набираем полную ванну холодной воды, можем даже добавить в неё льда, и открываем дверь. Можно поставить в ванную вентилятор – он выдует в квартиру влажный и прохладный воздух. Но способ подойдет тем, у кого нет счетчиков водопотребления.

     

    6. Трубы с горячей водой и полотенцесушители в ванной одеваем в «шубу» из теплых одеял или специальной теплоизоляции для труб. Лишний источник тепла нам не нужен!

     

    7. Убираем лишнее. Ковры на стенах, паласы на полу, покрывала, подушки на диванах, стопки книг и газет – потрясающие накопители не только пыли, но и тепла. Безжалостно выбрасываем или убираем из квартиры всё это хотя бы на время.

     

    8. Заменяем лампочки накаливания на энергосберегающие или светодиодные. Ведь обычная лампочка накаливания повышает температуру в комнате на градус. А если в люстре их пять и больше?

     

    9. Стараемся меньше готовить на плите или печь в духовке. И так жарко, а процесс приготовления борща или любимых пирожков добавит жары в квартиру.

     

    10. Отключаем электроприборы. Работающие электроприборы нагреваются – современные меньше, устаревшие больше - и нагревают воздух в квартире. Выключаем компьютер и берем в руки смартфон, телевизор – наследство бабушки – выдергиваем из розетки.

     

    11. Охлаждаем воздух. Нам поможет самодельный кондиционер из вентилятора и бутылок с замороженной водой на подносе. Направляем поток воздуха на ледяные бутылки и наслаждаемся легкой прохладой.

     

    12. Охлаждаем постельное белье. Некоторые экстремалы спят в жару под мокрыми простынями, но это чревато заболеваниями и отсыревшим матрасом. А вот охладить постельное белье в морозилке или холодильнике до комфортной температуры более просто и безопасно.

     

    Возможны и более глобальные методы с жарой в квартире:

     

    - утепление стен, ведь толстая стена прогревается дольше;

    - установка защитных козырьков – маркиз на окна;

    - тонирование стекол специальной прозрачной, но светоотражающей пленкой;

    - озеленение придомовой территории – деревья отлично защищают от солнца, правда, растут довольно долго.

     

    Эти нехитрые советы просты в исполнении и действенны на практике. И да прибудет с вами прохлада и морской бриз в летнюю жару!



    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Сила мысли меняет генетический код человека

    Американский генетик Брюс Липтон утверждает, что с помощью истинной веры, исключительно силой мысли человек и в самом деле способен избавиться от любой болезни. И никакой мистики в этом нет: исследования Липтона показали, что...

    Как одеваться женщинам после 40, чтобы не выглядеть смешно

    Футболка с Минни Маус не сбросит с ваших плеч двадцать лет опыта, а обильные стразы на короткой юбочке из фатина своим блеском вряд ли скажут о том, что вы свежи и юны. Окружающие прочтут разве что жалкое «взгляните, я ведь еще...

    Целебная настойка из перегородок грецкого ореха

    О пользе грецких орехов написаны целые медицинские трактаты, и оспаривать их ни кто не собирается. Из ролика вы узнаете о целебной настойке из перегородок грецкого ореха, которую изготовить может любой человек за пару минут....

    Идеи подарков на Новый Год своими руками

    Скоро новый год! Готовы к большой вечеринке? Мы проверили множество рождественских лайфхаков, рецептов и идей. Сделайте эти праздники незабываемыми. Давайте смастерим подарки для семьи и друзей. В конце концов, ничто так не...

    7 идей подарков на 8 марта

    8 марта - это праздник всех женщин. В предвкушении праздника все бегают с мыслью, что же придумать, что подарить, чем порадовать? И именно для вас мы подготовили виде с креативными идеями подарков своими руками....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.