Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Винный этикет - какое вино, когда, и к каким блюдам подавать

    Раздел: ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 27-09-2019, 10:38 Просмотров: 2 066 Ошибка?

     

    Культура потребления вина складывалась веками. Поэтому для того, чтобы по-настоящему ощутить прелесть этого удивительного напитка, надо следовать вполне конкретным правилам, которые прошли испытание временем. 

    В какой очередности и какие вина следует подавать к столу?

    Застольные традиции диктуют достаточно строгую очередность, в соответствии с которой и надо употреблять различные виды вина.


    Перед едой, то есть практически натощак, пьют так называемые аперитивы. Вообще-то, их задача — разжечь у гостей аппетит до такой степени, чтобы любые блюда, предложенные затем хозяйкой, показались им верхом кулинарного искусства. Поэтому аперитивы пьют в небольших количествах и обязательно до того, как все сядут за стол. Их обычно предлагают гостям, которые бесцельно бродят по квартире в ожидании припозднившихся персон, чтобы скрасить затянувшуюся паузу.



    В качестве аперитива хорошо подходят ароматизированные вина — вермут или мартини. Они изготавливаются из винограда с добавлением спирта, сахарозы, а также настоев различных растений.


    Во время основной еды подают столовые вина. Они различаются на белые и красные (это зависит от сорта винограда, из которого они сделаны), и на сухие, полусухие и полусладкие (зависит от содержания в них сахара). Столовые вина производят без добавления спирта, поэтому крепость они приобретают только за счет брожения виноградного сока. Наиболее известные сорта белых столовых вин производятся из винограда сортов «Шардоне»«Совиньон»«Рислинг»«Мускат». Среди красных столовых вин высокой популярностью пользуются вина из винограда сортов «Каберне Совиньон»«Мерло»«Пино нуар».



    Вина, которые получили название крепленых, тоже могут использоваться в процессе основной трапезы, хотя и не так широко, как столовые. Некоторые крепленые вина являются отличным дополнением и к первым, и ко вторым блюдам. К ним относятся вина из разряда крепких — мадера, херес, портвейн. Они отличаются от своих же крепленых, но именуемых десертными собратьев более низким содержанием сахара и более высоким — спирта.


    В финале принято в основном подавать крепленые вина из разряда десертных, которые в свою очередь подразделяются на сладкие и ликерные. Продиктовано это высоким содержанием в них сахара, который может доходить до 33 процентов.

    В течение всего застолья традиционно можно употреблять вина, содержащие углекислоту. Это, в первую очередь, различные сорта шампанских и игристых вин, которые насыщаются углекислотой естественным путем, то есть в результате вторичного брожения виноматериала. Кроме того, существуют еще и шипучие, или газированные вина, насыщенные углекислотой искусственно. Все вина «углекислой» категории имеют диапазон от экстрасухих до сладких. В зависимости от этого они и сопровождают те или иные блюда.



    Какое вино и к какому блюду подавать?

    Существует расхожее мнение, что красные вина положено подавать к говядине, баранине или индейке, а белые — к рыбе, овощам, а также к свинине и курице. На самом деле все гораздо сложнее, и многое зависит от вкуса блюда — острый он или нежный, пикантный или резкий.

    К легкой закуске из мяса и рыбы подойдет белое сухое вино; к овощной «прелюдии» наряду с ним рекомендуется также белое полусухое и полусладкое вино. Такого же сопровождения требуют дары моря — креветки, мидии или устрицы.


    Не рекомендуется употреблять полусладкое вино вместе с салатами, которые заправлены майонезом или каким-либо соусом на основе уксуса.
    А вот красные сухие вина не выдерживают соревнования с кетчупом.


    Острые салаты и основательные мясные закуски хорошо сочетаются с крепкими винами с невысоким содержанием сахара, как белыми, так и красными. Это может быть херес, мадера или портвейн.



    Эти же крепкие вина подают к бульонам, к супам-пюре.


    Вторые блюда из любого жареного мяса (бифштексы, эскалопы, антрекоты, лангеты, натуральные котлеты в панировке) лучше всего запивать сухим красным вином. Кроме того, оно подходит к блюдам из печени, почек и мозгов — не важно чьих, а также к классическому шашлыку и плову.


    Горячие рыбные блюда (жареные или пареные) гармонируют лишь с белыми сухими винами, особенно с мягким рислингом. Но если рыба приготовлена в остром или пикантном соусе, то к ней надо подавать сухое вино с более резким вкусом, в том числе и красное. А вот к рыбным консервам красное вино предлагать категорически противопоказано.


    Вкус такого десерта, как торт или мороженое, хорошо подчеркивают крепленые десертные вина. Причем десерт обязательно должен быть слаще, чем вино. Но иногда к умеренно сладким фруктовым блюдам, например к муссу или желе, можно подать и молодое сухое вино. Если оно обладает ярко выраженными фруктовыми нотами, то, скорее всего, будет играть в унисон десерту. Запомните одно правило: перед тем как подать кофе, все вино убирается со стола.



    Сухое и полусухое шампанское можно употреблять с теми же блюдами — от закуски до горячего — что и белое столовое вино. А вот сладкое шампанское подают только на десерт. Но при этом надо помнить, что оно несовместимо с шоколадом и его производными, а также с фруктами семейства цитрусовых. Зато с любым шампанским прекрасно сочетаются поданные на десерт рокфор или сыр твердых сортов, а также сухое печенье, орехи и всевозможные пирожные (за исключением шоколадных).

    Как правильно охлаждать вино?

    Чтобы вкус вина проявился в полной мере, при подаче к столу оно должно иметь вполне определенную температуру. Так, белые сухие вина принято охлаждать зимой до 10 — 12 градусов, а летом допустимо снижение температуры до 8. Красные сухие вина пьют более теплыми — от 16 до 20 градусов (выбор в этом диапазоне тоже зависит от времени года). Такой же температуры должны быть и крепленые вина.

     

    Подавать шампанское к столу надо охлажденным, поэтому не забудьте предварительно отправить его в холодильник (но только не в морозилку!) часа на три. Не рекомендуется закапывать бутылку в снег на балконе. Это не гарантирует нужную степень охлаждения, а переохлажденное шампанское становится безвкусным.


    Из каких бокалов пить?

    Какое вино ни подавалось бы к столу, его следует пить из прозрачных фужеров на ножке, сделанных из тонкого бесцветного стекла. Только так вы сможете по достоинству оценить не только вкус, но и цвет этого благородного напитка.

    Вина с несложным букетом пьют из фужеров с прямыми стенками. А вот тонкие, высококачественные вина лучше пить из бокалов, которые кверху слегка сужаются. Это позволяет дольше наслаждаться ароматом вина. В любом случае емкость наполняют только до половины.

    Для шампанского подходят бокалы в виде флейты или тюльпана.

    Как соотносится цена вина и его качество?


    Цена вина находится в прямой зависимости от его качества. Ординарные вина — самые дешевые. Они выпускаются безо всякой выдержки, но, правда, не ранее чем через 3 месяца после переработки винограда. Марочные вина стоят гораздо дороже ординарных. Это выдержанные вина высокого качества, произведенные из лучших сортов винограда по специальной технологии. Выдержка марочных вин колеблется от полутора лет для сухих столовых и от двух — для крепленых вин. Коллекционные вина — это элита марочных вин, которые после окончания срока выдержки в бочках или цистернах дополнительно выдерживаются не менее трех лет. По своей головокружительной цене, которая сопоставима с ценой лимузина, им нет равных среди вин.


    ВАЖНО ЗНАТЬ:
    По мнению гурманов, вкус вина безвозвратно гибнет под воздействием табачного дыма. Не случайно в ресторанах существуют так называемые сигарные комнаты, где посетители наслаждаются курением уже после застолья. И если они пьют там спиртные напитки, то уж никак не вино, а коньяк или виски.

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Продукты, которые не нужно есть после 40 лет

    Употребление некоторых продуктов лучше контролировать всегда, но в возрасте после 40 лет их присутствие у себя на столе особенно важно стремится свести к нулю....

    Что делать, чтобы реже вытирать пыль дома

    Простые советы, благодаря которым уборка будет занимать меньше времени....

    Почему мужчины изменяют - причины

    Ваша история любви достойна романа, вы любите друг друга, и ничто не может помешать вашему счастью, как вдруг… «О ужас! Он изменил!» Что делать? Выставить его чемоданы на лестницу? Сделать вид, что не заметила? Пожаловаться...

    Ребенка в этой жизни нужно научить трем вещам

    Сегодня многие родители слепо верят в то, что они должны быть наравне со своими детьми. На мой взгляд – это самая опасная и утопическая идея, так как настоящее равенство возникает только в случае одинаковых возможностей, которые...

    Женские кеды и кроссовки: какие они теперь?

    Мода не стоит на месте и совершенствуется как в женской/мужской одежде, так и в детской. Мода на обувь стала усиленно догонять моду на одежду. Туфли, ботинки, балетки подбираются почти под каждый наряд....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.