Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Одиночество в браке: что делать?

    Раздел: Психология Дата публикации: 29-07-2020, 16:28 Просмотров: 3 351 Ошибка?


    Почти 30 % людей, которые находятся в браке, чувствуют себя одинокими. Психологи утверждают, что партнеры начинают ощущать себя в некотором отдалении друг от друга, когда между ними пропадает эмоциональная связь. Причем от подобных трудностей не застрахован никто: такая ситуация может возникнуть даже в самых крепких и счастливых отношениях, где оба испытывают искренние чувства.

     

    Как перестать испытывать одиночество рядом со своей второй половинкой, 10 советов, которые помогут вернуть гармонию в отношения.


     1. Возьмите инициативу в свои руки

     

    Нет лучшего способа устранить проблему, чем сделать первый шаг на пути к ее решению. Проявите инициативу, поделившись своими переживаниями с партнером, и дайте ему возможность сделать то же самое. Одиночество редко ощущается только одним человеком в отношениях: если вы чувствуете себя покинутым, скорее всего, ваша вторая половинка тоже.

     

    2. Отпустите прошлые обиды

     

    Психологи уверены, что ничто не порождает одиночество в браке больше, чем не прощенная боль, конфликты и оскорбления. Если вас обидели, постарайтесь простить партнера и отпустить ситуацию. А в случае если вы ранили близкого человека, открыто поговорите с ним об этом и искренне попросите прощения.


    3. Не сравнивайте ваши отношения

     

    Социальные сети изобилуют примерами «идеальных» браков. Когда человек смотрит на яркие снимки и сравнивает чужие отношения со своими, у него может возникнуть чувство одиночества. Например, сегодня День святого Валентина, пара отлично провела вечер в ресторане. Но потом женщина заходит в соцсеть и видит, как другие получают огромные букеты роз и дорогие украшения. Это автоматически заставит ее почувствовать себя одинокой и создаст неприятную дистанцию внутри отношений. Чтобы не испытывать таких ощущений, психологи советуют меньше времени проводить на этих сайтах. Согласно исследованию, люди, которые тратят на социальные сети более 2 часов в сутки, в 2 раза чаще чувствуют себя одинокими, чем те, кто проводит там по полчаса ежедневно.

     

    4. Увеличьте физический контакт

     

    Физическое сближение — ключ к эмоциональному чувству. Кстати, это относится не только к интимной близости, но и к мелочам. Например, смотря вместе телевизор, старайтесь садиться ближе к партнеру, а, встречая его после работы, не пренебрегайте внезапными объятиями и поцелуями.


    5. Не думайте за партнера

     

    Чем дольше люди вместе, тем больше они склонны считать, что знают чувства и мысли партнера. Однако исследования ясно показывают, что это не так. Находясь в браке и тесной эмоциональной связи друг с другом, каждый все равно идет своим жизненным путем, в котором может быть все что угодно: от сложностей на работе до внутренних переживаний. Поэтому важно не додумывать за другого человека, но если его поведение вызывает сильную тревогу и обиду, то лучше вывести его на открытый разговор.

     

    6. Разберитесь с источником проблемы

     

    Попытайтесь понять, откуда возникло это неприятное чувство одиночества. Возможно, настоящая причина кроется в чем-то другом, совершенно несвязанном с отношениями. В связи с этим, вместо того чтобы автоматически обвинять любимого человека или сдерживать негатив внутри себя, найдите время, чтобы разобраться с истинным источником проблемы. Может, дело в нарастающем давлении со стороны начальства? Или вы давно по-настоящему не отдыхали и душа и тело истосковались по 2-недельному отпуску?


    7. Не перебрасывайте всю ответственность на партнера

     

    Не ждите, что любимый человек станет для вас партнером, лучшим другом, любовником, родителем и интеллектуальным стимулятором в одном флаконе. Если перекладывать все эти роли только на вторую половинку, всегда можно почувствовать себя немного разочарованным и одиноким. По этой причине, вместо того чтобы полагаться на то, что партнер справится с данными обязанностями, разделите их между друзьями, родственниками, коллегами. Этот способ, как считают психологи, позволит снять некоторую нагрузку с отношений.

     

    8. Не обвиняйте любимого человека (или себя)

     

    Попытка выставить партнера виноватым во всех проблемах не поможет справиться с чувством одиночества. Обвинение любимого человека в том, что он слишком много работает или в чем-то еще, что вы считаете неправильным, гарантированно приведет к тому, что партнер будет отстранен от вас. В то же время погружение в собственную печаль и злость на самого себя заставит вас ощущать себя только хуже. Вместо этого постарайтесь перевести общение со второй половинкой в более позитивное русло, меньше обращать внимание на мелочи и сконцентрироваться на том, что вас объединяет.

     

    9. Проводите больше времени вместе

     

    Если одного из партнеров одолело чувство одиночества, не стоит пренебрегать совместным времяпрепровождением. Да, порой нас захватывает повседневная рутина: один смотрит телевизор, пока другой читает книгу или сидит в интернете. Но чем меньше времени пара проводит вместе, тем больше вероятность того, что они будут чувствовать себя на дистанции друг от друга. Чтобы этого не происходило, подумайте, какое занятие придется по душе вам обоим. Например, найдите классный сериал, приготовьте что-нибудь вкусненькое и устройте совместный вечер кино.

     

    10. Делитесь своими переживаниями

     

    Страх быть уязвимым и боязнь открываться способствуют тому, что человек будет одинок в отношениях. Когда вы рядом с кем-то, но он многого не знает, это может стать причиной отдаления друг от друга. Поэтому не бойтесь делиться сокровенными переживаниями с партнером: если он действительно вас любит, то выслушает и поможет преодолеть любые трудности и сомнения.

     

    Почему люди чувствуют себя одинокими в браке? Как перестать раздражаться на супруга? Как перестать контролировать друг друга? Психолог Михаил Лабковский о том, как перестать чувствовать себя одиноким в браке:


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Дружба между мужчиной и женщиной

    Одни говорят, что дружба между мужчиной и женщиной существует, другим жизненный опыт подсказывает, что такое явление за гранью фантастики. Давайте попытаемся разобраться, с уществует ли дружба между мужчиной и женщиной?...

    Как стать продуктивнее: 5 простых советов

    Тренировки на внимание, полезные ассоциации и гигиена мозга....

    Шаурма с курицей в домашних условиях

    Шаурма в домашних условиях с курицей готовится очень просто и быстро, а получается намного вкуснее и полезнее покупной! Обязательно попробуйте этот рецепт шаурмы!...

    Растения которые отпугивают комаров

    Могут ли растения отталкивать или привлекать комаров? Да и еще раз да! Комаров, как и всех живых существ, привлекает среда, в которой есть все необходимое для жизни. И это включает в себя определенные растения! Вы не поверите,...

    4 сериала расскажут о сексе больше, чем вы знаете

    Сексологи сами смотрят эти сериалы и рекомендуют вам....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.