Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Черника: полезные свойства и применение в народной медицине

    Раздел: Здоровье / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 19-07-2020, 19:30 Просмотров: 1 754 Ошибка?

    Черника ягода не из дешевых, но одна из списка полезных. Кроме того, что калорийность черники всего 44 ккал на 100 грамм продукта, так она еще и содержит большое количество витаминов и полезных компонентов. Начиная с июня - ягоду можно купить по более выгодной цене, ведь начинается сезон черники. А пока мы тебе расскажем, в чем же заключаются полезные свойства черники, как ее используют и применяют в медицине, а также узнаешь о составе ягоды.

     

    Полезные свойства черники - как ее используют

     

    1.Плоды черники употребляют в пищу как в сыром, так и в обработанном виде.

     

    2.Из черники много чего можно приготовить: варенье, кисели, начинку для печеных изделий, йогуртов и даже спиртные напитки. Из нее делают сок, ее консервируют, замораживают, сушат.

     

    3.В период цветения черника является великолепным медоносом, пчелы собирают с нее много нектара, из которого получается очень душистый мед светлого, слегка красноватого оттенка.

     

    4.В ягодах черники содержится красящее вещество, которое при снижении кислотности становится синим. Благодаря этому натуральный черничный фиолетовый краситель используется в пищевой промышленности, например, для клеймения мяса.

     

    Полезные свойства черники - состав ягод

     

    Основное богатство черники - это содержащиеся в ней в рекордно большом количестве антиоксиданты, благодаря которым у нашего организма возрастает защитная реакция против образования недоброкачественных опухолей. Таким образом, употребление черники служит профилактикой раковых заболеваний.

     

    Кроме того, в чернике содержится большое количество:

     

    углеводов;

    калия;

    кальция;

    фосфора;

    магния;

    натрия;

    меди;

    железа;

    марганца;

    клетчатки;

    флавоноидов и других минеральных веществ.

     

    В чернике не очень много фруктовых кислот, зато она богата витаминами A, B1, В6, РР и С и пантотеновой кислотой.

     

    Полезные свойства черники и их применение в народной медицине

     

    При упоминании о чернике у многих из нас, прежде всего, возникает ассоциация ее пользы для зрения. И это не выдумка. Черника действительно очень полезная ягода, которая значительно улучшает зрение человека, снижает усталость глаз, ускоряет обновление сетчатки.

     

    Однако черника обладает и другими полезными свойствами:

     

    1.Если регулярно есть чернику, то улучшается работа сердца, и предотвращаются многие сердечные болезни.

     

    2.Черника тормозит процессы старения в организме человека, оказывает укрепляющее действие на сосуды, способствует улучшению памяти.

     

    3.Употребление сока черники - хорошая профилактика заболеваний мочеполовой системы, а также стимулирование работы поджелудочной железы.

     

    4.Черника способствует снижению содержания сахара в крови, поэтому она незаменима для людей, больных сахарным диабетом.

     

    5.Настой и сок черники хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, а также пневмонии, туберкулезе легких, стоматите.

     

    6.Черника применяется при лечении расстройств, несварения желудка, а также эффективна против дизентерийной палочки, стафилококка, возбудителей дифтерии и брюшного тифа.

     

    7.Компрессы и примочки из черники применяются для лечения различных кожных заболеваний: мокнущей экземы, ожогов, ран и др.

    [media=https://youtu.be/tgKv5d3WopM]


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Синдром гиперактивности у детей: советы родителям по воспитанию

    Дети бывают разные! Какой-то ребенок спокойный и замкнутый . Какой-то суетливый и шумный. К каждому надо найти свой, особый подход, расположить к себе, завоевать его доверие. Ведь дети очень чувствительные натуры, не так просто,...

    Как выбрать средство для мытья тела

    Уход за кожей является основой ежедневной гигиены, однако мытье тела - это больше, чем просто забота о чистоте, это также уход за кожей и своеобразный релакс. Выбирая средства для мытья, покупатели ожидают увлажняющего эффекта,...

    Что будет с вашим телом при ежедневной ходьбе

    Ходьба — это абсолютно бесплатное и простое упражнение, которое при минимальных усилиях идет на пользу не только физическому, но и психическому здоровью. Если вы ищете простой и эффективный способ сбросить вес и улучшить общее...

    Боремся с осенней депрессией

    Осень — непростой период с психологической точки зрения, особенно тяжело его переносят женщины. Как перенести осеннюю хандру и справиться с депрессивным состоянием? Именно сейчас вы должны позволить себе заняться приятными...

    Как отучить ребенка от истерик

    Доктор Комаровский обратит внимание родителей на то, когда и перед кем ребенок устраивает истерики, и посоветует, как отучить его от этой вредной привычки....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.