Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Материнское выгорание: как себе помочь

    Раздел: Психология / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 16-06-2020, 15:23 Просмотров: 1 957 Ошибка?

    Эмоциональное выгорание – это процесс физического, умственного, морального истощения, которому может быть подвержен любой человек. К нему, например, расположены специалисты, работающие с детьми или тяжелобольными людьми, что приводит их к профессиональному выгоранию. Но отдельную группу риска составляют молодые мамы.

     

    Здесь сразу важно понять, что эмоционально выгоревшая мама – это не просто уставшая мама. Это мама, которая потеряла интерес к собственной жизни, и у которой нет надежды отдохнуть. Часто она уже не способна радоваться своему ребенку, не замечает его изменений и выполняет многие функции на автопилоте.

     

    И дело не в том, что у женщины много дел, но мало времени или сил на них. Речь идет о состоянии, когда женщина потеряла радость жизни из-за того, что слишком сильно загружена семейными заботами, она редко встречается с друзьями, выпала из профессиональной деятельности, перестала самореализовываться.

     

    Одна из причин синдрома эмоционального выгорания – это влияние на женщину образа «идеальной мамы», которая все умеет, успевает, делает сама и никогда не жалуется.

     

    «Сил моих больше нет», — каждая мама маленького ребенка хотя бы раз произносила эти слова. К сожалению, для многих мам жизнь «через не могу» — скорее правило, чем исключение. На первый взгляд современное общество — идеальное место для выращивания детей. У нас есть налаженный и удобный быт со стиральными машинами и микроволновками, у нас есть памперсы и детское питание, наши дети не умирают от простых болезней, и в целом материнство должно было бы стать весьма приятным и необременительным занятием. Но, к сожалению, все не так просто.

     

    Родив ребенка, современная женщина, во-первых, оказывается в полной социальной изоляции и получает единоличную ответственность за его здоровье и благополучие. Во-вторых, редко кто из нас оказывается готовой к этому событию — про теневые стороны материнства рассказывают мало и неохотно, а нашего опыта общения с младенцами обычно недостаточно для того, чтобы составить собственное мнение. Поэтому, получив на руки непостижимый вечно кричащий комочек, к которому не прилагается никакой инструкции по эксплуатации, мы понимаем — то, во что мы ввязались, очень далеко от рекламных изображений розовощеких младенцев и хохочущих мам.

     

    Более того, стоит женщине перейти в категорию «мама», на нее сразу же осыпается целый комплекс общественных ожиданий. Мама должна быть идеальной, заботиться одновременно о здоровье ребенка, о его развитии, о его будущем психическом здоровье, следовать последнему слову педагогической науки, и при этом — быть отличной хозяйкой, не «запускать» себя, «прийти в форму после родов», оставаться интересным собеседником и привлекательной любовницей для своего мужа, продолжать развиваться как личность. А в идеале — вообще разорваться надвое и одновременно строить головокружительную карьеру и проводить все время с ребенком. Как это возможно? Да никак. Но ты же мама — ты что-то придумаешь.

     

    Сам по себе уход за ребенком — это очень сложная круглосуточная работа, не предполагающая перерывов на обед и выходных, работа, которую практически невозможно планировать и которая дает очень мало отдачи. Окружающие обычно тоже не очень впечатлены твоим новым статусом. Ты же «просто сидишь дома» — за что тебя хвалить? От чего ты так устаешь? А основные спутники материнства — отсутствие достаточного количества сна, времени в одиночестве и социального взаимодействия — тоже не делают жизнь проще. Все это, приправленное густым чувством вины за то, что ты недостаточно хорошая мама, не справляешься, срываешься и не радуешься появившемуся в твоей жизни чуду, как раз и ведет к материнскому выгоранию.

     

    8 признаков материнского выгорания

     

    1.Постоянная усталость. Даже если ты выспалась или провела некоторое время в одиночестве — эта усталость никуда не исчезает. И очень часто тебе просто хочется лечь, закрыть глаза и заплакать от усталости и бессилия.

    2.Проблемы со сном.Ты не можешь заснуть, даже если ребенок уже спит. Тебя преследуют тревожные мысли, тебе не удается расслабиться, ты всегда находишь достаточное количество «срочных дел», которые важнее сна.

    3.Раздражительность, сложности с контролем гнева и агрессии. Если ты срываешься и кричишь на детей или мужа, бьешь тарелки и раздраженно огрызаешься, проблема скорее всего не в том, что ты ужасная мама и плохой человек. Скорее всего ты очень устала и находишься на грани.

    4.Проблемы с концентрацией, снижение когнитивных способностей, забычивость. Если раньше ты любила читать, а сейчас с трудом можешь удержать внимание на одном абзаце текста или следить за сюжетом в сериале, если ты постоянно все забываешь и не можешь сосредоточиться — на тебе наверняка слишком много ответственности и твой мозг просто не справляется со взваленными на него задачами.

    5.Проблемы с питанием. У тебя может совсем пропасть аппетит и ты ешь «потому что нужно», вспомнив об этом раз в день, или наоборот — тебя неудержимо тянет на вредную или сладкую еду и ты с трудом можешь остановиться, даже достигнув насыщения.

    6.Потеря радости, чувство разочарования и пустоты. Тебя больше не радуют те вещи, которые раньше приносили удовольствие, тебе сложно увидеть в своей жизни какой-либо смысл, у тебя снизилась самооценка и ты чувствуешь отчаяние и пустоту.

    7.Проблемы со здоровьем. Ты неожиданно стала много болеть простудными заболеваниями или другими мелкими болезнями. У тебя нет серьезных проблем, но постоянно что-то ноет, болит и вызывает телесный дискомфорт.

    8.Ты перестала мечтать. Тебя часто накрывает чувством безнадежности — тебе кажется, что так будет продолжаться вечно, что твоя жизнь закончилась и в ней больше не будет ничего интересного, ничего радостного.

     

    Если ты заметила у себя более трех из этих симптомов, стоит бить тревогу — твоя батарейка села, ты выгорела и в том же духе продолжать нельзя — это чревато серьезными проблемами со здоровьем и сильным снижением качества жизни.

     

    Что можно сделать, чтобы себе помочь?

     

    1.Сходить к врачу. Заметив у себя подобные симптомы, первым делом стоит обратиться к психиатру и исключить депрессию. Послеродовая депрессия — довольно коварная штука и если ее не лечить, может сопровождать нас еще многие годы после рождения ребенка. Фармакологическое лечение в сочетании с психотерапией в большинстве случаев уже через месяц-другой вернет тебя к нормальной жизни, даст новую энергию и радость. 2.Упростить свою жизнь. Очень сложно отказаться от стартового места в гонке за «идеальное материнство», но это абсолютно необходимо, если ты хочешь сохранить душевное здоровье — свое и ребенка. Никто не умрет, если пол в квартире будет мыться реже, никто не умрет от неглаженной одежды, разогретой еды, и лишнего мультика, если маме нужно отдохнуть. Дети прекрасно вырастают здоровыми и счастливыми без большинства наших сверхусилий, а вот без спокойной и отдохнувшей мамы — куда сложнее.

    3.Просить о помощи, искать своих и говорить о своих чувствах. Не бояться говорить близким о своем состоянии, не бояться вентилировать свои мысли о материнстве, даже если они — не самые светлые. Искать своих — группы поддержки в интернете, подруг и знакомых, с которыми можно быть честными и уязимыми, и не казаться себе при этом ужасной мамой. Просить о любой помощи, которую только можно получить — у партнера, у родственников, у подруг. Да, бывают ситуации, когда это невозможно, но в большинстве случаев люди рядом готовы помочь — стоит только объяснить им как.

    4.Хвалить себя, и ни в коем случае не ругать. Жизнь с ребенком — довольно монотонна и рутинна, и сложно постоянно замечать все то, то ты делаешь для него и для семьи. Очень важно отмечать (можно даже записывать в специальный дневничок) все то, что ты сегодня сделала хорошо — поиграла десять минут с ребенком, помыла посуду, сходила на прогулку, приготовила ужин. И не ругать, если чего-то из этого не получилось — идеальных людей не существует и мы все справляемся ровно так, как можем. Тебя — всегда достаточно.

    5.Найти в своей жизни место для себя. Это пожалуй самый важный пункт. Для того, чтобы не выгореть и иметь силы на общение с ребенком, нужно в первую очередь «кормить» вниманием саму себя — помнить о том, кем ты была до появления ребенка, выделять хотя бы час в день на то, чтобы позаботиться о себе — проспать лишний час, позаниматься каким-то хобби, прогуляться в одиночестве, принять ванну, позвонить подруге. Главное в этом — делать не то, что советуют журналы и что «нужно» делать — а именно то, чего хочется в данный момент тебе.

     

    Для того, чтобы справиться с выгоранием, важно запомнить самое главное: став мамой, ты не перестала существовать, ты такой же важный, нужный и интересный человек, как раньше, твои потребности и желания — важны, причем ничуть не меньше, чем потребности твоего ребенка. И забота — это та самая кислородная маска, которую сначала нужно надеть на себя, а уж потом позаботиться о других.

     


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Эти два способа вмиг помогут вам вылечить ваше горло

    Сегодня мы вам расскажим, как лечить ангину. Эти два способа универсальны и просты в своем применении....

    Лечебные ванны в домашних условиях для здоровья и красоты

    Прием ванны может быть не только приятным, но и полезным, если обогатить воду добавками с различными эффектами. Лечебные ванны, приготовленные на отварах трав, с добавлением эфирных и растительных масел, солей и других...

    Как правильно и результативно качать пресс в домашних условиях и зале

    Все мы любим и стремимся к плоскому и красивому животику и поэтому мы подготовили комплекс упражнений для того, что бы это достичь результата быстро и без травм для своего здоровья....

    7 бьюти-привычек умной женщины, которая не стареет

    Мир женщины устроен так, что в любом возрасте и при любых обстоятельствах она хочет выглядеть моложе. Для этого есть несколько секретов, которые помогут добиться желаемого результата. Вот каковы они у зрелых женщин, которые...

    15 невероятных преимуществ вина для здоровья

    «Есть ли польза вина для здоровья?» Сознательно или нет, мы все размышляли над этим вопросом, наливая себе второй бокал пино нуар. Оказывается, вино на самом деле обладает удивительными преимуществами для здоровья. Есть научные...

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.