Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Развод: как пережить неприятный и сложный этап

    Раздел: Психология Дата публикации: 14-05-2020, 09:45 Просмотров: 1 484 Ошибка?

    Развод — больше, чем расставание с любимым мужчиной. Несмотря на то, что половина браков распадается, в каждом случае за расставанием стоит личная и семейная драма.

     

    Зная, как пережить развод, женщина сможет легче пройти этот неприятный и сложный жизненный этап. Конечно, было бы прекрасно, если бы семья сохранилась, а отношения наладились. Но иногда сделать это невозможно. В таких случаях необходимо взять себя с руки и продолжать жить дальше.

     

    Советы психолога: как пережить развод

     

    Психологи говорят, что развод – это маленькая смерть. И это вовсе не громкие слова. Все внутренние страдания, связанные с разрывом длительных отношениях, во многом схожи с мучениями, переживаемыми в связи со смертью близкого человека.

     

    То, что женщины после развода испытывает сильнейшее душевное потрясение, это совершенно нормально. Спектр эмоций и переживаний очень велик. Это и любовь, и ненависть, и стыд, и чувство вины, желание отомстить. Однако нужно уяснить себе, что развод – грустное и печальное событие, но жизнь на этом не заканчивается. Это тяжелая болезнь, которая должна закончиться выздоровлением.

     

    Главное правило – нужно позволить себе пережить горе. Это процесс длительный и включает в себя несколько этапов:

     

    1.Шок и отрицание. Сознание просто отказывается верить в то, что произошло. Полезным кажется упражнение, в котором нужно будет написать ответы на вопрос «Как дальше жить без мужа».

    2.Гнев и обида. Если внутри есть негативные эмоции, не нужно их подавлять. Можно поплакать, покричать, побить стаканы (главное – чтобы никто не пострадал). Психологи нередко рекомендуют письменно проанализировать происходящее, называя все своими именами, прописать все эмоции и конкретные причины, которые их вызывают.

    3.Чувство вины. Характерный признак – желание исправить ошибку, сохранить брак и найти компромисс. Главное – не начать обвинять в произошедшем только себя. Хорошо будет сделать своеобразную письменную работу над ошибками и написать себе пожеланием добра и с прощением все ошибок.

    4.Депрессия. Самая продолжительная стадия. Нужно отпустить близкого человека. Для этого советуют сесть и в спокойном состоянии написать письмо, в котором можно вспомнить все положительные моменты совместной жизни и поблагодарить за это. Письмо потом можно уничтожить, отправлять не нужно.

    5.Принятие. Это начало выздоровления.

     

    Конечно, все это оставляет глубокий след в душе, зато дает бесценный опыт.

     

    Как избежать распространенных ошибок

     

    Ища советы, как легко пережить развод, многие натыкаются на список действий, которые делать нельзя.

     

    Наиболее типичные ошибки:

     

    1.Попытка вернуть ушедшего мужа. Склеить разбитую вазу – дело нехитрое, но будет ли результат.

    2.Вступление в новые отношения сразу после разрыва предыдущих. Психологи говорят, что нужен хотя бы год для восстановления, иначе весь негатив перейдет в новые отношения.

    3.Подавление негативных чувств. Это может спровоцировать развитие как физических, так и душевных болезней. Хороший эффект дает техника отсрочки – нужно выделить себя час-два в неделю, когда можно «пострадать». Если плохие мысли настигают в другое время, нужно себя останавливать и переключать на другое.

    4.Манипулирование детьми. Они не виноваты в том, что произошло. Ни в коем случае не разрешается говорить о муже плохо в присутствии детей.

    Также не стоит погружаться в воспоминания о прошлом. Его не вернуть, нужно продолжать жить дальше, а не копаться в старом.

     

    Как легче пережить развод с мужем

     

    Несколько коротких, но эффективных правил:

     

    Не позволять играть со своими чувствами.

    Свести к минимуму все контакты.

    Убрать с глаз долой все фото и памятные вещички.

    Плакать, если хочется.

    Не слушать чужих советов.

    Продолжать любить себя.

    Заняться любимым делом, найти форум по интересам, общаться с людьми.

     

    Как пережить развод женщине с ребенком – это отдельная и сложная тема. Женщине нужно остаться в ресурсном состоянии, чтобы дальше жить и заботиться о детях. Очень важно находиться в состоянии «здесь и сейчас», просить и принимать помощь от родных, заботиться о своем здоровье. Детям нужно объяснить, что их вины в разводе нет, не говорить им негатив об их отце. Очень важно постараться создать детям атмосферу эмоциональной безопасности.

     

    Когда рушится семья, это страшно. Сначала нужно попытаться «удержать корабль на плаву», но если не получается, то лучший выход – разойтись.



    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Продукты для профилактики коронавируса и других вирусных болезней

    Укрепление иммунитета сегодня – первоочередная задача! Врачи назвали элементы и продукты, предупреждающие COVID-19 и другие вирусные заболевания. Обязательно включи их в рацион!...

    Советы по сохранению здоровья и красоты с минимальными усилиями

    Если открыть интернет или любой модный журнал, практически сразу можно найти сотни волшебных советов о том, как сохранить свое здоровье, молодость и красоту. Но, далеко не все они базируются на научном подходе и достоверно...

    Где лучше отдыхать в Таиланде

    Отдых в Таиланде – это просторные чистые пляжи, экзотическая растительность, доброжелательное отношение местных жителей. Здесь круглый год тепло, поэтому всегда много отдыхающих. Можно найти отдых на любой вкус – тихие безлюдные...

    Как избавиться от пятен пота на белой одежде

    Пятна от пота могут испортить вашу любимую одежду, но не спешите паниковать. Наши советы помогут вам навсегда избавиться от этой проблемы. О пятнах пота не очень приятно говорить, но еще менее приятно их ощущать. Знаете ли вы,...

    Причины разрыва отношений

    Любовь, встречи, объятия, постель, надежда на замужество. И вдруг всё рушится в одно мгновение одной небрежно брошенной фразой от любимого: "Мы должны расстаться"....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.