Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Мечтать не вредно?

    Раздел: Психология Дата публикации: 30-09-2019, 14:22 Просмотров: 1 059 Ошибка?

     

    Думаете, что мечтают только дети? Ошибаетесь! Взрослая часть населения тоже охотно предается этому занятию. Но есть ли какая-нибудь польза от всех этих фантазий и вообще нормально ли это - витать в облаках, будучи уже не в детском возрасте, мы и решили выяснить.


    Для маленьких детей мечтать так же естественно, как есть и пить. Ведь у них развито образное мышление (сказка и реальность переплетаются воедино). Но примерно с семи лет у ребенка развивается логическое мышление, и по мере взросления он фантазирует все реже и реже. И если разум побеждает над чувствами, тут уж не до мечтаний - людям с логическим складом ума это просто не нужно. В их головах все разложено по полочкам с арифметической точностью, и мечты сюда никак не вписываются. В то время как творческие личности, для которых эмоции важнее, чем разум, могут оставаться романтиками и мечтателями до самой пенсии.


    Женщины, живущие чувствами, мечтают гораздо чаще мужчин. А сами фантазии у представителей обоих полов сильно отличаются. Наиболее популярная «женская» мечта - познакомиться с мужчиной (красивым, умным, обеспеченным - у каждой из нас свой список). Почти половина дам в своих грезах представляют себя помолодевшими лет на двадцать и похудевшими килограмм на десять (мужчинам такие фантазии почти не свойственны). 25 процентов женщин грезят об отдыхе в живописных уголках земли (среди мужчин - 16 процентов), 5 процентов леди мечтают приобрести автомобиль (у мужчин - почти 30 процентов), а на темы смены работы и продвижения по службе фантазируют лишь 5 процентов женщин (и 10 процентов мужчин).


    Спросите человека, о чем он мечтает, и вы поймете, что ему нужно в жизни. Так, измученная готовкой-стиркой-уборкой домохозяйка мечтает лишь об одном - вырваться куда-нибудь отдохнуть подальше от опостылевших родственничков. Неуверенный в себе, несостоявшийся в профессиональном плане мужчина представляет себя в фантазиях «крутым» бизнесменом на «наикрутейшей тачке». Содержание фантазий зависит от характера человека: замкнутые, молчаливые, робкие люди мечтают на «всю катушку» - в их мозгу возникают самые фантастические сюжеты, не имеющие ничего общего с реальной жизнью. Импульсивные, несдержанные личности, напротив, мечтают, как правило, на вполне «земные» темы, например, о покупке нового платья или домика в деревне, об обустройстве жилища и т. д.


    ПИКАНТНЫЕ ГРЕЗЫ


    Мечты на сексуальную тематику- это отдельный разговор. Ими «болеют» все без исключения (разумеется, кроме детей). Эротические грезы - лучшая подсказка насчет того, что не устраивает в сексуальной жизни. Например, если мужчина грезит о страстной любовнице, скорее всего, его жена слишком скована в постели. Если же дама мечтает видеть на месте мужа нежного и чуткого любовника, вероятно, супруг недостаточно внимателен по отношению к ней.


    Люди мечтают на эротические темы и в тех случаях, если секс с постоянным партнером становится слишком скучным. Сексуальные фантазии помогают быстрее возбудиться, настроиться на интим, подстегивают чувственность. Сексологи не видят в этом никаких отклонений (даже если вы в мыслях позволяете себе нечто недозволенное). И если фантазии улучшают ваши сексуальные отношения, мечтайте на здоровье!


    ДАР ПРИРОДЫ ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?


    Относиться к мечтам можно по-разному. Одни люди считают их бесполезной тратой времени, другие - драгоценным даром природы (для многих творческих людей мечты - источник вдохновения, помогающий сочинять музыку, писать картины и т.д.). Но как бы то ни было, ясно одно - мечты помогают нам не только лучше узнать самого себя, подсказывая, что нам не хватает в жизни, но и позволяют отдохнуть от надоевшей реальности. Что плохого в том, если вы едете в переполненном вагоне метро, набитом отнюдь не дружелюбными людьми, а сами в этот момент представляете себя где-нибудь на Кипре, вдали от всех проблем? А ежевечерняя «порция» мечтаний перед сном действует эффективнее снотворных: погрезишь полчасика о чем-нибудь приятном, и крепкий спокойный сон обеспечен.


    Специалисты считают, что если взрослый человек часто мечтает - это свидетельство его инфантильности и «детскости» и того, что ему не хватает рациональности и некоторой холодности. Но это - особенность характера, не более того. Никакого криминала в этом нет. Патологией можно считать лишь те случаи, когда человек «сбегает» в другую реальность слишком часто, фантазируя дни и ночи напролет. Вот такое состояние действительно требует помощи специалиста, поскольку излишняя мечтательность отвлекает от земной жизни, мешает решать насущные дела: вместо того чтобы заботиться о семье и делать карьеру, взрослый фантазер целыми днями лежит на диване, грезя о чем-то непонятном.


    Так что, извините за банальность, все хорошо в меру. Любое занятие, даже такое приятное, как фантазирование, может навредить, если им злоупотреблять. Все-таки надо учиться жить здесь и сейчас, а не «улетать» при малейших трудностях в другое измерение.


    Если страстно о чем-то мечтать, желание может сбыться. С точки зрения психологии здесь нет никакой мистики: просто вы себя изнутри определенным образом «программируете» на выполнение желания. Например, если ваша мечта - выйти замуж, наверняка вы не сидите сложа руки и не ждете, пока принц сам свалится на голову. Вы следите за своей внешностью, фигурой, посещаете спортзалы, театры, кино, кафе - те места, где женихи «водятся» чаще всего.

     

    И, в конце концов, встречаете ЕГО. Но «программа» работает лишь в том случае, если ваши мечты вполне конкретны (как то: поиск жениха, получение высшего образования и т.д.). Если же грезы нереальны (например о том, чтобы жить в хрустальном замке и водить хороводы с гномами), они не сбудутся.


    Совет: если вы решили «закодировать» себя на выполнение заветного желания, ответьте честно на вопрос: а хотите ли вы этого на самом деле. Не случайно же кто-то из великих сказал: «Мечтайте осторожнее - ваше желание может сбыться!» И в этом нет никакого противоречия. Как считают психологи, нередко люди, мечтая о чем-то, не вполне осознают, готовы ли они на самом деле к тому, чтобы желание исполнилось. Так, дама, мечтающая выйти замуж за богатого мужчину, вряд ли предвидит сложности, которые ее ожидают (например, что ей придется отказаться от любимой работы и сидеть в «золотой клетке», бояться киллеров, похитителей и пр.) Поэтому взвесьте все «за» и «против», а уж потом настраивайтесь на выполнение желания!

     

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится


    Новогодний салат "Мышка"

    Новогодний Салат "Мышка" на 2020 Год. Очень Вкусно и Красиво!!! Салат по этому рецепту получается очень красивым, потешным, нежным и очень вкусным. Такой салат будет чудесным украшением вашего праздничного новогоднего...

    Исследователи изобрели методику омоложения кожи на 30 лет

    Ученые британского института Бабрахама перепрограммировали клетки кожи человека, сделав их на 30 лет моложе. Новая методика омоложения клеток кожи позволила исследователям перемотать их биологические часы. Сделав некий...

    Во всех удачных отношениях есть один общий секрет

    Отношения между людьми - это всегда довольно сложно. Каждый из нас уникален, воспитывался в своей семье, имеет собственный взгляд на вещи и способ мышления. Когда двое пытаются стать одним целым, то данный процесс, занятие не из...

    Как поддерживать самооценку ребенка

    Дети – очень наивные существа. Все сказанное им, и хорошее, и плохое, они воспринимают за чистую монету. Маленькие дети не имеют собственного представления о себе. «В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам...

    Имбирный чай. Секретный рецепт

    В сезон простуд мы рекомендуем готовить для лечения и профилактики полезный и вкусный имбирный чай от кашля. Его приготовление занимает несколько минут. А результат может превзойти все ожидания....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.