Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
          

    Как правильно хранить продукты: лайфхаки для хозяюшек

    Раздел: Кухня / ИНТЕРЕСНОЕ Дата публикации: 15-05-2020, 08:55 Просмотров: 1 352 Ошибка?

    Каждой хозяйке важно знать,  как хранить продукты так, чтобы не пришлось их выбрасывать. Это не только экономно, но еще и экологично.

     


    В этой статье вы узнаете о продуктах, которые многие хозяйки хранят неправильно, а также –  полезные советы, которые помогут сохранить еду свежей и красивой надолго.

     

    Продукты, которые хранят неправильно

     

    Многие продукты питания мы привыкли хранить неправильно просто по привычке. Из-за этого они часто портятся слишком быстро, теряют свой вкус или впитывают нежелательные запахи. Вот список тех продуктов, которые зачастую хранят неправильно.

     

    Пряные травы

     

    Весна — это пора молодых трав. Больше не нужно покупать сушеные приправы, когда есть молодой базилик и мята, петрушка, укроп и все остальные зеленые радости кулинара. Но знали ли вы, что большинство хозяек хранит травы неправильно? Как это сделать, чтобы надолго сохранить свежесть, вкус и аромат?

     

    Главные враги свежих трав — это солнечный свет, кислород, влажность и сухость. Поэтому для того, чтобы они прожили подольше, стоит хранить их подальше от этих факторов.

     

    Вне холодильника

     

    Хранить зелень вне холодильника можно, только если ты планируешь их использовать в ближайшее время.

    -Освободи травы от упаковки и очисти от нижних листьев, корешков.

    -Ни в коем случае не мой травы! Так они завянут быстрее.

    -Рассортируй по видам, заверни в пергаментную бумагу и убери в темное сухое место. -----Базилик и мяту можно поставить в глубокую емкость с водой, и они даже могут пустить корешки, тогда — пересади в землю и наслаждайся пряностями круглый год.

     

    Зелень в холодильнике

     

    Если хотите сохранить пряные травы надолго — положите их в холодильник. Вот несколько правил, которые помогут сохранить их надолго: Заверните плотные травы (розмарин, тимьян) в бумажное полотенце и положите в пакет с застежкой. Если будут подсыхать, просто слегка сбрызните водой. Оберните хлопковой или льняной тканью, слегка сбрызните водой и положите на нижнюю полку в холодильник.

     

    «А вот мяту и базилик в холодильнике лучше не держать — почернеют.»

     

    Специи

     

    Несчастная пачка трав и пряностей к супу стоит год на полочке над плитой, но в самый нужный момент оказывается, что они давно уже утратили свой аромат и больше попросту не пригодны к кулинарии? Конечно, такую приправу можно использовать, ничего страшного с желудком не случится, но осадочек и грусть останутся.

     

    Как правильно хранить специи:

     

    пересыпьте в плотно закрывающуюся баночку – так аромат не выветрится;

    держите в шкафчике – свет плохо влияет на пряности;

    никакой влажности и высоких температур – специи очень не любят эти два фактора;

    не храните специи дольше трех месяцев – они начинают терять свои полезные свойства.

     

    Кофе

     

    Очень часто мы храним кофе неправильно и от этого страдаем по утрам – напиток со временем становится не таким ароматным и вкусным, как сразу после покупки заветной пачки. Даже самый дорогой кофе испортится, если хранить его неправильно.

     

    Как хранить молотый кофе

     

    Молотый кофе выдыхается слишком быстро, особенно – если лежит в пачке. Он теряет свежесть сразу после помола, но его часто выбирают люди, у которых попросту нет кофемолки или она уже пришла в негодность.

     

    Как сохранить свежесть молотого кофе:

     

    -покупайте небольшими порциями, молотый кофе «живет» пару недель в правильных условиях;

    -сразу после покупки пересыпьте кофе в стеклянную баночку с плотной крышкой – так порошок не будет чрезмерно контактировать с окружающей средой;

    -храните при комнатной температуре;

    -защищайте от света – держите баночку в шкафчике.

     

    Как хранить зерновой кофе

     

    Зерновой кофе чуть менее капризный, поэтому зернышки можно хранить в нормальных условиях максимум два месяца.

     

    Советы:

     

    -пересыпьте зерна в стеклянную банку с плотной крышкой;

    -держите подальше от прямых солнечных лучшей;

    -не храните в холодильнике, а поставьте в шкафчик.

     

    Орешки

     

    Иногда так хочется похрустеть орешками, правда? Но как же их сохранить вкусными и свеженькими?

     

    Вот несколько советов:

     

    -пересыпьте орехи в контейнер с крышкой;

    -держите подальше от солнечных лучей и высоких температур;

    -желательно хранить орехи в холодильнике (до девяти месяцев);

    -в морозилке орехи «живут» до двух лет, кстати.

     

    Фрукты и овощи

     

    Очень удобно ссыпать все фрукты и овощи в ящики внизу холодильника, но это крайне расточительно и неправильно. Некоторые фрукты очень плохо влияют на соседей, они начинают перезревать и портиться в самый неподходящий момент.

     

    Как хранить яблоки

     

    Яблоки – лидеры по выделению этилена, поэтому хранить их с другими фруктами – не лучшая идея.

    -Храните яблоки отдельно от других продуктов, если не хочешь ускорить созревание.           -Удобно хранить яблоки в пакете с дырками или в сеточке.

    -Хрустящими яблоки останутся дольше, если держать их в холодильнике.

     

    Но если вы хотите ускорить созревание какого-то фрукта – положите его в бумажный пакет и туда же «поселите» яблоко. Благодаря этому способу особенно быстро созревает авокадо.

     

    Фрукты и овощи, которым холод противопоказан

     

    Есть фрукты и овощи, которые наоборот очень не любят храниться в холодильнике, а предпочитают комнатную температуру или легкую прохладу. Сюда входят:

    -помидоры (теряется вкус овоща, лучше держать в комнатной температуре или в легкой прохладе);

    -цитрусовые (комнатная температура); картошка (комнатная температура и темное место); батат, лук и чеснок (комнатная температура);

    -огурцы и баклажаны (прохладное место, в холодильнике – пару дней);

    -авокадо (комнатная температура, прохладное место).

     

    Лайфхаки по хранению продуктов

     

    Для Вас несколько лайфхаков, которые помогут продержать продукты дольше свежими и красивыми:

     

    -Картофель не будет спешить прорастать, если в ящик вместе с ним положить яблоко.        -Хлебницу лучше не ставить на холодильник: от конденсата хлеб будет портиться быстрее. Если вы не так часто едите хлеб, можете купить нарезанный батон и хранить его в морозилке – хлеб из морозилки такой же вкусный и свежий, как и в день покупки, а хранится более трех месяцев.

    -Яйца хранятся дольше, если их ставить острием вниз, а также – в оригинальной картонке (она впитывает посторонние запахи на пути к яйцу). И ни в коем случае не на дверце: яйца любят более стабильную прохладу.


    -Морковь и свекла лучше всего хранятся при температуре 0-1 градусов, капуста – 1-2 градуса. Капуста любит сухость, поэтому если помещение влажновато, заверни кочаны в бумагу.

    -В холодильнике овощи храните на нижней полке, если в квартире слишком тепло.

    -Чеснок хорошо хранить в растительном масле: очищенные дольки помести в баночку и залей маслом. Заодно чесночное масло получается!

    -Лимоны для чая дольше сохраните, если нарежете их на кусочки, засыпите сахаром и поместите в банку.

    -Варенье в открытой банке не покроется плесенью, если насыпать сверху слой сахара.       -Имбирь дольше проживет, если его положить в морозилку. Можете сразу очистить от кожуры и нарезать порциями, чтобы потом не возиться.

    -Если обернуть ножки банана пищевой пленкой, срок их свежей жизни на несколько дней продлится.


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится


    Скумбрия, запеченная на мангале поразит своим вкусом

    Ароматная, полезная, очень вкусная и сочная! Следуйте всем рекомендациям, и у вас обязательно получится самое вкусное блюдо....

    Мода лета 2020: обновляем летний гардероб

    Глубокий синий, кокетливый алый, бискайский зеленый, солнечный шафран — это далеко не весь перечень самых популярных и трендовых цветов 2020 года, которые скрасят ваше лето и настроение. Самые актуальные оттенки и как их...

    Как убрать галифе : упражнения для домашнего фитнеса

    Галифе — пожалуй одна из самых сложных зон на теле, с которой приходится серьезно по работать. Она тяжело убирается, требуя для этого много усилий и выдержки . Как убрать галифе в домашних условиях — читайте в этом материале....

    10 Продуктов, которые нельзя есть утром

    Чтобы быть здоровыми и предотвратить развитие множества заболеваний, следует отказаться от употребления натощак определенных продуктов. Некоторые из них вызывают раздражение слизистой желудка, другие нарушают кислотно-щелочной...

    Как ведет себя мужчина если ему понравилась женщина

    Сегодня поговорим о невербальных проявлениях мужчины по отношению к женщине. Как он себя ведет, что делает, как проявляет свои чувства....

Женщину нужно любить в тот момент, когда она любит Вас. А не тогда, когда Вы её потеряли!
Женский журнал "beauty" - это фитнес, психология отношений, мода, шоубиз, кулинария и многое другое!
 Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.